RU2321990C2 - Молотилка зерноуборочного комбайна - Google Patents

Молотилка зерноуборочного комбайна Download PDF

Info

Publication number
RU2321990C2
RU2321990C2 RU2006111301/12A RU2006111301A RU2321990C2 RU 2321990 C2 RU2321990 C2 RU 2321990C2 RU 2006111301/12 A RU2006111301/12 A RU 2006111301/12A RU 2006111301 A RU2006111301 A RU 2006111301A RU 2321990 C2 RU2321990 C2 RU 2321990C2
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
thresher
straw
side panels
straw walkers
straw walker
Prior art date
Application number
RU2006111301/12A
Other languages
English (en)
Other versions
RU2006111301A (ru
Inventor
Геннадий Викторович Пономарев (RU)
Геннадий Викторович Пономарев
Original Assignee
Геннадий Викторович Пономарев
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Геннадий Викторович Пономарев filed Critical Геннадий Викторович Пономарев
Priority to RU2006111301/12A priority Critical patent/RU2321990C2/ru
Publication of RU2006111301A publication Critical patent/RU2006111301A/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2321990C2 publication Critical patent/RU2321990C2/ru

Links

Images

Landscapes

  • Combines (AREA)
  • Harvester Elements (AREA)

Abstract

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Молотилка зерноуборочного комбайна включает корпус с боковыми панелями, в котором установлены битеры, молотильные барабаны с подбарабаньями, клавишный соломотряс и ветрорешетная очистка. Клавишный соломотряс закреплен на боковых панелях при помощи ведущего и ведомого коленчатых валов, установлен с возможностью изменения угла наклона и имеет механизм регулировки положением ведущего коленчатого вала. Механизм регулировки выполнен из левой и правой частей, являющихся зеркальным отражением друг друга, и сопряжен через подшипники с концами ведущего коленчатого вала соломотряса. Каждая часть механизма регулировки содержит корпус из уголков и пластины с радиусным пазом и вертикальными пазами, траверсу с резьбовым штоком, скобу в виде пластины с двумя болтами и указатель угла наклона клавишного соломотряса. Возможность изменения угла наклона соломотряса в зависимости от состояния убираемой культуры обеспечивает снижение потерь зерна за молотилкой и повышает универсальность молотилки зерноуборочного комбайна. 6 ил.

Description

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам.
Известна молотилка зерноуборочного комбайна (Изаксон Х.И. Самоходные комбайны СК-3 и СК-4. Москва, Сельхозиздат, 1962 г., 631.303, стр.60 и 75, рис.56 и 69), включающая корпус с боковыми панелями, в котором установлены битеры, барабан, дека и клавишный соломотряс, а внизу молотилки установлена ветрорешетная очистка. Недостаток такого устройства заключается в том, что клавишный соломотряс установлен под малым углом по отношению к ветрорешетной очистке, что увеличивает потери зерна сходом с клавишей соломотряса, особенно при уборке высокоурожайных культур.
Известна молотилка зерноуборочного комбайна (Комбайны зерноуборочные самоходные «Дон-1500» и «Дон-1200». Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Ростов-на Дону, 1990 г., рис.3 на вкладыше в описании, рис.36, 37 на стр.54, 55), включающая корпус с боковыми панелями, в котором установлены молотильный барабан, битер, подбарабанье и клавишный соломотряс, закрепленный на боковых панелях при помощи ведомого и ведущего валов, и встрорешетную очистку. В данном устройстве клавишный соломотряс установлен под большим углом к ветрорешетной очистке, что снижает потери зерна сходом с клавишей соломотряса. Однако при уборке соломистых культур низкой влажности происходит сильное перебивание соломы молотильным барабаном и больший угол наклона клавишей способствует большему сходу не только зерна, но и мелких соломистых частиц на ветрорешетную очистку, что перегружает ее и увеличивает потери зерна сходом с ветрорешетной очистки.
Технический результат изобретения выражается в снижении потерь зерна за молотилкой путем возможности изменения угла наклона клавишей соломотряса в зависимости от состояния убираемой культуры, что увеличивает приспособленность и универсальность молотилки зерноуборочного комбайна.
Это достигается тем, что молотилка зерноуборочного комбайна включает корпус с боковыми панелями, в котором установлены битеры, молотильные барабаны с подбарабаньями и клавишный соломотряс, закрепленный на боковых панелях при помощи ведомого и ведущего коленчатых валов, и ветрорешетную очистку, причем клавишный соломотряс выполнен с возможностью изменения угла наклона и снабжен механизмом регулировки положением ведущего коленчатого вала, при этом механизм регулировки выполнен из двух частей, являющихся зеркальным отражением друг друга, установлен на левой и правой боковых панелях и сопряжен через подшипники с концами ведущего коленчатого вала соломотряса, а каждая часть механизма регулировки содержит корпус из уголков и пластины с радиусным пазом и двумя вертикальными пазами, траверсу с резьбовым штоком, скобу в виде пластины с двумя болтами и указатель угла наклона клавишного соломотряса.
Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что клавишный соломотряс выполнен с возможностью изменения угла наклона и снабжен механизмом регулировки положением ведущего коленчатого вала, при этом механизм регулировки выполнен из двух частей, являющихся зеркальным отражением друг друга, установлен на левой и правой боковых панелях и сопряжен через подшипники с концами ведущего коленчатого вала соломотряса, а каждая часть механизма регулировки содержит корпус из уголков и пластины с радиусным пазом и двумя вертикальными пазами, траверсу с резьбовым штоком, скобу в виде пластины, жестко скрепленной с двумя болтами, и указатель угла наклона клавишного соломотряса. Проверка соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня показала, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. из последнего не выявлено влияния предписываемых изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение технического результата.
На Фиг.1 схематично изображена молотилка зерноуборочного комбайна продольный разрез; на Фиг.2 - место I на Фиг.1; на Фиг.3 изображена левая часть механизма регулировки; на Фиг.4 - вид А на Фиг.3; на Фиг.5 - разрез Б-Б на Фиг.3; на Фиг.6 изображена траверса механизма регулировки.
Молотилка зерноуборочного комбайна включает корпус 1 с боковыми панелями 2, битеры 3, молотильные барабаны 4 с подбарабаньями 5, клавишный соломотряс 6, закрепленный на боковых панелях при помощи ведомого и ведущего коленчатых валов 7 и 8, и ветрорешетную очистку 9. Клавишный соломотряс выполнен с возможностью изменения угла наклона «α» и снабжен механизмом 10 регулировки положением ведущего коленчатого вала 8. Механизм регулировки выполнен из двух частей: левой и правой, являющихся зеркальным отражением друг друга, закреплен на левых и правых боковых стойках 11 панелей 2 и сопряжен через подшипники 12 с концами (не обозначены) вала 8 соломотряса 6. Левая и правая части механизма 10 регулировки положением вала 8 содержат корпус 13, состоящий из вертикальных уголков 14, горизонтального усиленного уголка 15 с отверстием (не обозначено), пластины 16 с радиусным пазом 17, центр кривизны которого расположен на оси концов ведомого коленчатого вала 7, и двумя вертикальными пазами 18, траверсу 19 с резьбовым штоком 20, скобу 21 в виде пластины 22 с отверстиями (не обозначены) под два болта 23, которые жестко соединены с пластиной, и указатель 24 угла наклона «α» клавишного соломотряса 6, выполненный в виде делений, нанесенных на вертикальный уголок 14. Траверса 19 выполнена в виде усиленного швеллера и снабжена на нижней полке двумя овальными отверстиями 25 для крепления подшипников 12, на верхней полке одним отверстием (не обозначено) под резьбовой шток 20 и на вертикальной стенке двумя отверстиями 26 для крепления траверсы к пластине 16 корпуса 13 механизма 10 регулировки положением вала 8. Значение угла наклона «α» клавишного соломотряса 6 определяется по расположению верхней плоскости 27 траверсы 19 относительно делений указателя 24. Подшипники 12 крепятся к траверсе 19 при помощи резьбовых соединений 28, а сама траверса крепится к пластине 16 корпуса 13 болтами 23 и гайками 29. Траверса 19 от смещения в вертикальном направлении фиксируется резьбовым штоком 20 и гайками 30, которые используются также при регулировках положения траверсы.
Молотилка зерноуборочного комбайна работает следующим образом. Зерносоломистый ворох, поступающий внутрь корпуса 1 молотилки, под действием битеров 3, молотильных барабанов 4 и подбарабаньев 5 обмолачивается и выделевшееся зерно с мелкими соломистыми частицами попадает на ветрорешетную очистку 9, а соломистый ворох с небольшим содержанием зерна поступает на клавишный соломотряс 6, где под действием колебаний клавишей оставшееся зерно с мелкими соломистыми частицами скатываются на ветрорешетную очистку, а солома удаляется за пределы молотилки. Зерно, мелкие соломистые частицы, полова и недомолоченные колоски, поступившие на ветрорешетную очистку от молотильных барабанов и от клавишей соломотряса под действием колебаний и воздушного потока вентилятора (не обозначен), разделяются на фракции: очищенное зерно поступает в бункер (не обозначен), недомолоченные колоски - на повторный обмолот, а примеси удаляются за пределы очистки. При уборке высокоурожайных соломистых культур с низкой влажностью, особенно в зерноуборочных комбайнах с двумя молотильными барабанами, происходит интенсивное измельчение соломистой массы, которая через подбарабанья и вместе с зерном с клавишей соломотряса поступает на ветрорешетную очистку, перегружая ее, что вызывает повышенные потери зерна за очисткой, превышающие значительно потери зерна за соломотрясом. Для выравнивания потерь зерна за очисткой и соломотрясом и для общего снижения потерь зерна за комбайном возникает необходимость уменьшения угла «α» наклона клавишей. Для этого резьбовые соединения 28, крепящие подшипники 12 к нижним полкам траверсы 19, ослабляются до появления зазоров на левой и правой боковых панелях 2, к которым при помощи боковых стоек 11 жестко закреплены обе части механизма 10 регулировки положением ведущего коленчатого вала 8 соломотряса 6. Затем ослабляются гайки 29 также до появления зазоров с обеих сторон молотилки, крепящие траверсу 19 при помощи отверстий 26, скобы 21, пластины 22 и болтов 23 к пластине 16, которая прикреплена к вертикальным уголкам 14 и горизонтальному усиленному уголку 15 корпуса 13 механизма 10. После этого ослабляются нижние гайки 30, установленные на резьбовых штоках 20, а затем верхние гайки 30 поочередно с обеих сторон молотилки откручиваются, а траверса 19 вместе с болтами 23 скользит по вертикальным пазам 18 до тех пор, пока верхние плоскости 27 траверс 19 остановятся в нужном положении, которое фиксируется делениями указателей 24 на уголках 14 с обеих сторон молотилки. Под действием массы клавишей соломотряс поворачивается относительно ведомого коленчатого вала 7, а концы ведущего коленчатого вала 8 перемещаются по радиусным пазам 17, не касаясь их кромок, причем подшипники 12 при этом смещаются назад по овальным отверстиям 25 траверсы 19 и вместе с траверсой - вниз по вертикальным пазам 18 до необходимого значения угла «α» наклона клавишного соломотряса. В этом положении нижние гайки 30 закручиваются до упора в уголки 15 и вместе с верхними гайками 30 жестко фиксируют штоки 20 и траверсы 19 от вертикального перемещения. Затем при помощи гаек 29, болтов 23, пластин 22, скоб 21 траверсы 19 жестко закрепляются на пластинах 16 корпуса 13 от продольного и бокового смещения. После этого подшипники 12 жестко закрепляются в овальных отверстиях 25 траверсы 19 резьбовыми соединениями 28. Молотилка зерноуборочного комбайна готова к работе с уменьшенным углом «α» наклона клавишного соломотряса. При необходимости увеличения угла «α» наклона клавишей выполняются аналогичные действия, только преодоление массы клавишей осуществляется верхними гайками 30 резьбовых штоков 20.
Таким образом, в зависимости от убираемой культуры и ее состояния клавишный соломотряс молотилки может изменять угол наклона для снижения потерь зерна за комбайном за счет перераспределения загрузки на ветрорешетную очистку и клавишный соломотряс путем выбора наиболее оптимального наклона клавишей.

Claims (1)

  1. Молотилка зерноуборочного комбайна, включающая корпус с боковыми панелями, в котором установлены битеры, молотильные барабаны с подбарабаньями и клавишный соломотряс, закрепленный на боковых панелях при помощи ведомого и ведущего коленчатых валов, и ветрорешетную очистку, отличающаяся тем, что клавишный соломотряс выполнен с возможностью изменения угла наклона и снабжен механизмом регулировки положением ведущего коленчатого вала, при этом механизм регулировки выполнен из двух частей, являющихся зеркальным отражением друг друга, установлен на левой и правой боковых панелях и сопряжен через подшипники с концами ведущего коленчатого вала соломотряса, а каждая часть механизма регулировки содержит корпус из уголков и пластины с радиусным пазом и двумя вертикальными пазами, траверсу с резьбовым штоком, скобу в виде пластины, жестко скрепленной с двумя болтами, и указатель угла наклона клавишного соломотряса.
RU2006111301/12A 2006-04-06 2006-04-06 Молотилка зерноуборочного комбайна RU2321990C2 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2006111301/12A RU2321990C2 (ru) 2006-04-06 2006-04-06 Молотилка зерноуборочного комбайна

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2006111301/12A RU2321990C2 (ru) 2006-04-06 2006-04-06 Молотилка зерноуборочного комбайна

Publications (2)

Publication Number Publication Date
RU2006111301A RU2006111301A (ru) 2007-12-27
RU2321990C2 true RU2321990C2 (ru) 2008-04-20

Family

ID=39018200

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2006111301/12A RU2321990C2 (ru) 2006-04-06 2006-04-06 Молотилка зерноуборочного комбайна

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2321990C2 (ru)

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
CN110800471A (zh) * 2019-11-22 2020-02-18 安徽顺科生产力促进中心有限公司 一种农业生产加工用菜籽快速剥离机

Citations (6)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US4378024A (en) * 1979-11-14 1983-03-29 Busscher Cyriel R J De Combine harvester
SU1664166A1 (ru) * 1988-05-23 1991-07-23 Научно-производственное объединение по сельскохозяйственному машиностроению Соломосепаратор зерноуборочного комбайна
SU1759292A1 (ru) * 1990-06-21 1992-09-07 Л.У.Фомин Зерноуборочный комбайн
RU2058706C1 (ru) * 1994-05-24 1996-04-27 Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Зерноуборочный комбайн
RU2070373C1 (ru) * 1992-05-12 1996-12-20 Валентин Петрович Чистяков Комбайн "русь"
RU2208928C2 (ru) * 2001-08-13 2003-07-27 Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Зерноуборочный комбайн

Patent Citations (6)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US4378024A (en) * 1979-11-14 1983-03-29 Busscher Cyriel R J De Combine harvester
SU1664166A1 (ru) * 1988-05-23 1991-07-23 Научно-производственное объединение по сельскохозяйственному машиностроению Соломосепаратор зерноуборочного комбайна
SU1759292A1 (ru) * 1990-06-21 1992-09-07 Л.У.Фомин Зерноуборочный комбайн
RU2070373C1 (ru) * 1992-05-12 1996-12-20 Валентин Петрович Чистяков Комбайн "русь"
RU2058706C1 (ru) * 1994-05-24 1996-04-27 Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Зерноуборочный комбайн
RU2208928C2 (ru) * 2001-08-13 2003-07-27 Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Зерноуборочный комбайн

Cited By (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
CN110800471A (zh) * 2019-11-22 2020-02-18 安徽顺科生产力促进中心有限公司 一种农业生产加工用菜籽快速剥离机
CN110800471B (zh) * 2019-11-22 2021-04-09 安徽顺科生产力促进中心有限公司 一种农业生产加工用菜籽快速剥离机

Also Published As

Publication number Publication date
RU2006111301A (ru) 2007-12-27

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US8968065B2 (en) Combine harvester grain cleaning apparatus
EP1208734B1 (en) Sensing system for an agricultural combine
US6412260B1 (en) Direct drive system with a flywheel for an agricultural combine
US20060229119A1 (en) Drive system for a crop conveying device
US7946908B2 (en) Flexible louver opening adjustment mechanism for a pivoting combine harvester cleaning element
EP3340769B1 (en) Agricultural harvester with laterally moving grain pan
WO2012095239A1 (en) Combine harvester grain cleaning apparatus
US5466190A (en) Precleaner for a cleaning shoe
US4467818A (en) Low profile axial flow combine
RU2321990C2 (ru) Молотилка зерноуборочного комбайна
RU2217900C2 (ru) Механизм очистки зерноуборочного комбайна
US10238039B2 (en) Combine harvester grain cleaners
CN2819754Y (zh) 多功能脱粒机
US11064656B1 (en) Combine chaffer with chaffer dam
RU2198493C2 (ru) Очистка зерноуборочного комбайна
RU2788345C1 (ru) Молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна
SU1366108A1 (ru) Очистка зерноуборочного комбайна
US20220264803A1 (en) Threshing Device
US20240172596A1 (en) Adjustment and Release Unit for a Concave of a Threshing System of a Combine Harvester
US20240065172A1 (en) Grain Cleaning System for a Combine Harvester
RU153233U1 (ru) Молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна
RU2245012C1 (ru) Молотилка зерноуборочного комбайна
RU2716983C1 (ru) Зерноуборочный комбайн
RU2340160C2 (ru) Молотилка зерноуборочного комбайна
RU1817993C (ru) Молотилка зерноуборочного комбайна

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20090407