RU2117364C1 - Круглый волновод со слоистым заполнением - Google Patents

Круглый волновод со слоистым заполнением Download PDF

Info

Publication number
RU2117364C1
RU2117364C1 RU94043458A RU94043458A RU2117364C1 RU 2117364 C1 RU2117364 C1 RU 2117364C1 RU 94043458 A RU94043458 A RU 94043458A RU 94043458 A RU94043458 A RU 94043458A RU 2117364 C1 RU2117364 C1 RU 2117364C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
waveguide
radius
filled
filling
electrodynamic
Prior art date
Application number
RU94043458A
Other languages
English (en)
Other versions
RU94043458A (ru
Inventor
Ю.Н. Пчельников
В.В. Анненков
Р.М. Дымшиц
А.А. Елизаров
Original Assignee
Научно-техническое предприятие "ЛИКТАШ"
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Научно-техническое предприятие "ЛИКТАШ" filed Critical Научно-техническое предприятие "ЛИКТАШ"
Priority to RU94043458A priority Critical patent/RU2117364C1/ru
Publication of RU94043458A publication Critical patent/RU94043458A/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2117364C1 publication Critical patent/RU2117364C1/ru

Links

Landscapes

  • Waveguides (AREA)
  • Control Of Motors That Do Not Use Commutators (AREA)

Abstract

Изобретение относится к волноводной технике, точнее к линиям передачи электромагнитных колебаний, и может быть использовано для микроминиатюризации волноводных трактов. Изобретение направлено на решение задачи, связанной с увеличением критической длины волны при расширении рабочего диапазона волновода. Указанная цель достигается за счет различных электрических параметров сред, заполняющих центральную и периферийную части волновода и выбора необходимой геометрии структуры. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Description

Изобретение относится к волноводной технике, точнее к линиям передачи электромагнитных колебаний, и может быть использовано для микроминиатюризации волноводных трактов.
Известен коаксиальный волновод, представляющий собой два коаксиально расположенных металлических цилиндра с пространством между ними, заполненным диэлектриком с малыми электромагнитыми потерями. Указанный волновод не имеет критической длины волны [1].
Недостатком известного волновода является его относительно низкая электрическая прочность и высокие электромагнитные потери из-за относительно большого сопротивления внутреннего цилиндра (стержня).
Известен волновод круглого, поперечного сечения, представляющий собой полый металлический цилиндр, внутренняя поверхность которого обладает высокой проводимостью [2].
Недостатком известного волновода является относительно малое значение критический длины волны λкр низшего типа и близость значений критических длин волн следующих типов, что сужает рабочий диапазон волновода.
Наиболее близким к предлагаемому является волновод круглого поперечного сечения, заполненный несколькими концентрически расположенными слоями диэлектрика с различной диэлектрической проницаемостью и малыми потерями [3].
Целью изобретения является увеличение критической длины волны при расширении рабочего диапазона волновода.
Указанная цель достигается тем, что центральная область волновода, ограниченная цилиндрической поверхностью радиуса a, заполнена материалом, волновое сопротивление которого меньше волнового сопротивления материала, заполняющего остальную часть волновода, прилегающую к его внутренней поверхности, а отношение внутреннего радиуса волновода b к радиусу цилиндрической поверхности a, отвечает условию ln(b/a) = 0,5.
Предлагаемый волновод со слоистым заполнением может иметь различные соотношения электродинамических плотностей материалов, его заполняющих: с одинаковой электродинамической плотностью заполнения центральной и периферийной частей волновода; с электродинамической плотностью заполнения центральной части волновода, равной
Figure 00000002
, где ε00 - диэлектрическая и магнитная проницаемости вакуума; с заполнением области, прилегающей к внутренней поверхности волновода, композитом с концентрически расположенными по отношению к указанной поверхности кольцами из аморфного железа, электрически не связанными друг с другом.
Указанные конструктивные отличия обуславливают появление следующих новых свойств: критическая длина волны существенно увеличивается; низшей становится аксиально-симметричная волна электрического типа; энергии электрического и магнитного поля волны низшего типа практически полностью разделены по поперечному сечению волновода; зависимость плотности энергии от радиуса существенно уменьшается; рабочий диапазон волн (разность критических длин волн низшего и ближайшего к нему типов волн) увеличивается.
Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором показано поперечное сечение круглого волновода со слоистым заполнением.
Предлагаемый волновод содержит полый металлический цилиндр 1 с внутренним радиусом b, заполненный в центральной своей части 2 материалом с диэлектрической проницаемостью ε1 и магнитной проницаемостью μ1.
Периферийная часть волновода 3, т.е. пространство между цилиндрическими поверхностями с радиусами a и b, заполнена материалом с диэлектрической проницаемостью ε2 и магнитной проницаемостью μ2 , причем
ε1> ε212 (1)
а электромагнитные потери материалов, заполняющих обе части волновода, выбираются минимальными. Значения
Figure 00000003
и
Figure 00000004
характеризуют электродинамическую плотность материала, аналог коэффициента преломления в оптике, а
Figure 00000005
и
Figure 00000006
являются волновыми сопротивлениями соответствующих материалов.
На практике, как правило, μ1= μ0 , где μ0 - магнитная проницаемость вакуума, однако возможно обеспечение условий, когда μ1< μ0 . В то же время, обладающие большими значениями магнитной проницаемости материалы, пригодные для работы на высоких частотах, например ферриты, имеют диэлектрическую проницаемость, большую диэлектрической проницаемости вакуума ε0 , что следует учитывать при расчете параметров предлагаемого волновода.
Работает волновод со слоистым заполнением следующим образом.
Благодаря различным электрическим параметрам сред, заполняющих центральную и периферийную части волновода, поперечные (радиальные) волновые проводимости в соответствующих частях существенно отличаются друг от друга. Поперечная волновая проводимость центральной части, ограниченной цилиндрической поверхностью с радиусом a, в
Figure 00000007
раз превышает проводимость периферийной части волновода. В результате так же, как и в случае стыковки СВЧ-трактов с разными волновыми проводимостями, резонансная длина тракта уменьшается, если короткозамкнутый его участок имеет меньшую волновую проводимость [4].
Для того, чтобы определить критическую длину λкр аксиально симметричной волны электрического типа (E01), рассмотрим случай, когда фазовая постоянная β равна нулю.
Это означает, что электромагнитная энергия в волноводе распространяется только по радиусу, образуя стоячую волну с продольной составляющей электрического поля E2, равной нулю на внутренней поверхности волновода (будем считать стенки волновода идеально проводящими). Потерями в материалах, заполняющих волновод, также будем пренебрегать.
Приравнивая проводимости электрического типа [5] на границе центральной части 2 и периферийной части 3 волновода, т.е. на цилиндрической поверхности радиуса a, получим следующее соотношение
Figure 00000008

где
ctn (aΩ2,bΩ2) - разностный котангенс [6], определяемый с помощью функций Бесселя первого и второго рола нулевого и первого порядка [7], Ω12 -поперечные постоянные, связанные с угловой частотой ω и фазовой постоянной β соотношениями:
β2= ω2ε1μ1 2 1 = ω2ε2μ2 2 2 (3)
В представляющих практический интерес случаях, когда условие aΩ1,bΩ2 << 1 выполняется, можно, пользуясь приближенными выражениями для функций Бесселя [6], записать вместо (2):
ε1(aΩ2)2ln(b/a) = 2ε2 (4)
Полагая β = 0, получим с помощью (3) и (4)
Figure 00000009

Дифференцируя (7) по a, находим условие, при котором максимально отношение λкр /b, т.е. максимальна критическая длина волны при заданном радиусе волновода b : In(b/a) = 0,5.
Таким образом максимальное значение критической длины волны определяется выражением:
Figure 00000010

Полученное значение λкр приблизительно равно критической длине волны типа E01 в круглом волноводе, равномерно заполненным магнитодиэлектриком с диэлектрической проницаемостью ε1 и магнитной проницаемостью μ2 . Однако, так как на практике невозможно совместить в одном материале с малыми потерями большие значения диэлектрической и магнитной проницаемостей, то в предложенной конструкции удается получить эффект существенного увеличения критической длины волны за счет отличия свойств материалов, заполняющих центральную и периферийную части волновода.
При однородном заполнении волновода магнитодиэлектриком увеличивается критическая длина волны не только низшего, но и в то же число раз увеличивается критическая длина волны следующих высших типов. В предлагаемой же конструкции критическая длина волны высших типов изменяется гораздо меньше, чем низшего типа. Объясняется это тем, что в случае высших типов волн не происходит пространственного разделения энергий электрического и магнитного поля (соответственно в центральной и периферической частях волновода), а соответственно не происходит и эффекта существенного увеличения электрического размера волновода по радиусу.
Авторами были изготовлены и испытаны макеты предложенной конструкции волновода, в которой центральная часть волновода заполнялась дистиллированной водой, а периферийная - ферритовыми кольцами. Результаты измерений показали существенное увеличение критической длины волны, подтверждающие результаты проведенного расчета и возможность практической реализации предложенного изобретения.
Источники информации
1. Лебедев И.В. Техника и приборы СВЧ. Т.1. - Высшая школа, 1970, - с. 14.
2. Как [1] - с. 78.
3. Cables et transmission, 1969, 23, N 1, с. 3 - 44.
4. Как [1] - с. 127.
5. Лошаков Л.Н., Пчельников Ю.Н. Теория и расчет усилия лампы с бегущей волной. - М.: Сов. радио, 1964, - с. 93.
6. Справочник по волноводам /Под ред. Я.Н. Фельда - М.: Сов. радио, 1952.
7. Янке Е., Эмде Ф., Леш Ф. Специальные функции. - М.: Наука, 1977.

Claims (4)

1. Круглый металлический волновод, внутреняя полость которого заполнена несколькими концентрически расположенными слоями магнитодиэлектрического материала с различными значениями диэлектрической и магнитной проницаемостей и малыми электромагнитными потерями, отличающийся тем, что центральная область волновода, ограниченная цилиндрической поверхностью радиуса a, заполнена материалом, волновое сопротивление которого меньше волнового сопротивления материала, заполняющего остальную часть волновода, прилегающего к внутренней его поверхности, причем отношение внутреннего радиуса волновода b к радиусу цилиндрической поверхности a, отвечает условию ln(b/a) = 0,5.
2. Волновод по п.1, отличающийся тем, что электродинамическая плотность материалов, заполняющих волновод, одинакова.
3. Волновод по п.1, отличающийся тем, что электродинамическая плотность материала, заполняющего центральную часть волновода, равна
Figure 00000011
где εoo - диэлектрическая и магнитная проницаемости вакуума.
4. Волновод по п.1, отличающийся тем, что область, прилегающая к внутренней поверхности волновода, заполнена композитом, содержащим концентрически расположенные по отношению к внутренней поверхности волновода кольца из аморфного железа, электрически не связанные друг с другом.
RU94043458A 1994-12-09 1994-12-09 Круглый волновод со слоистым заполнением RU2117364C1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU94043458A RU2117364C1 (ru) 1994-12-09 1994-12-09 Круглый волновод со слоистым заполнением

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU94043458A RU2117364C1 (ru) 1994-12-09 1994-12-09 Круглый волновод со слоистым заполнением

Publications (2)

Publication Number Publication Date
RU94043458A RU94043458A (ru) 1996-10-20
RU2117364C1 true RU2117364C1 (ru) 1998-08-10

Family

ID=20163068

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU94043458A RU2117364C1 (ru) 1994-12-09 1994-12-09 Круглый волновод со слоистым заполнением

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2117364C1 (ru)

Non-Patent Citations (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Title
"Cables et trausmission". 1969, 23, N 1, с. 3 - 44. *

Also Published As

Publication number Publication date
RU94043458A (ru) 1996-10-20

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US3845426A (en) Dipole mode electromagnetic waveguides
Pavlidis et al. The design and performance of three-line microstrip couplers
Jiao et al. Whispering-gallery modes of dielectric structures: Applications to millimeter-wave bandstop filters
Caiazzo et al. A metamaterial surface for compact cavity resonators
Rahali et al. Design of K-Band substrate integrated waveguide coupler, circulator and power divider
Cory et al. Surface‐wave propagation along a metamaterial cylindrical guide
RU2117364C1 (ru) Круглый волновод со слоистым заполнением
US10615474B2 (en) Apparatuses and methods for mode suppression in rectangular waveguide
Yoneyama et al. Insulated nonradiative dielectric waveguide for millimeter-wave integrated circuits
Crnojević‐Bengin et al. Left‐handed microstrip lines with multiple complementary split‐ring and spiral resonators
Bryant Coaxial transmission lines, related two-conductor transmission lines, connectors, and components: A US historical perspective
USH432H (en) Slot line tunable bandpass filter
Siakavara et al. The discontinuity problem of a rectangular dielectric post in a rectangular waveguide
US3548348A (en) Dielectric resonator mode suppressor
US3221276A (en) Microwave variable reactance device operating about a resonant condition
Arvas et al. TE scattering from a conducting cylinder of arbitrary cross-section covered by multiple layers of lossy dielectrics
Siakavara Modal analysis of the microwave frequency response and composite right‐/left‐handed operation of a rectangular waveguide loaded with double positive and double negative materials
Kawakami et al. A super-compact 0dB/3dB forward coupler composed of multi-layered CRLH transmission lines with double left-handed shunt-inductors
Mitelman A novel method for inhomogeneous coaxial line analysis
Kaurs A tunable bandpass ring filter for rectangular dielectric waveguide integrated circuits (short papers)
Zaki et al. Complex modes in dielectric loaded waveguides
Touiss et al. Theoretical study of electromagnetic wave propagation in dielectric cylindrical waveguides
Troudi et al. Analysis and Design of Band-Pass Filter Based on Metamaterial
Shiran Design and optimization of terahertz waveguides with low loss and dispersion
Kim et al. Split Ring Resonator-based Bandpass Filter with Multi-Transmission Zeros and Flexibly Controllable Bandwidth Using Multipath Source-Load Couplings