RU2036722C1 - Ионнообменная колонна - Google Patents

Ионнообменная колонна Download PDF

Info

Publication number
RU2036722C1
RU2036722C1 SU5029057A RU2036722C1 RU 2036722 C1 RU2036722 C1 RU 2036722C1 SU 5029057 A SU5029057 A SU 5029057A RU 2036722 C1 RU2036722 C1 RU 2036722C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
sorbent
ion
column
drainage device
eluate
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
В.А. Говорин
В.К. Чернов
В.В. Хомутов
Original Assignee
Иркутский государственный научно-исследовательский институт редких и цветных металлов
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Иркутский государственный научно-исследовательский институт редких и цветных металлов filed Critical Иркутский государственный научно-исследовательский институт редких и цветных металлов
Priority to SU5029057 priority Critical patent/RU2036722C1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2036722C1 publication Critical patent/RU2036722C1/ru

Links

Landscapes

  • Treatment Of Liquids With Adsorbents In General (AREA)

Abstract

Применение: в ионообменных процессах десорбции и сорбции с применением зернистых ионитов. Сущность изобретения: ионообменная колонна, содержащая вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, патрубки ввода раствора и сорбента, дренажное устройство и разгрузочный эрлифт, дополнительно снабжена камерой донасыщения сорбента, жестко соединенной с корпусом и дренажным устройством, установленным в верхней части камеры донасыщения сорбента. 1 ил.

Description

Изобретение относится к аппаратам для противоточного контактирования в системе твердое тело жидкость и может быть использовано в гидрометаллургической и химической отраслях промышленности для осуществления противоточных ионообменных процессов десорбции и сорбции с применением зернистых ионитов.
Известна ионообменная колонна для регенерации сорбента, включающая вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, патрубки ввода раствора и сорбента, дренажное устройство и разгрузочный эрлифт.
В известной колонне регенерация сорбента осуществляется в процессе пропускания элюирующего раствора (элюента) снизу вверх через слой сорбента в колонне. Причем регенерированный сорбент выгружается из колонны в нижней ее части с помощью разгрузочного эрлифта, а обогащенный извлекаемый из сорбента ценным компонентом раствор (элюат) выводится из колонны в верхней ее части через дренажное устройство, расположенное под уровнем сорбента.
В известной ионообменной колонне отсутствует возможность регулирования качества элюата.
Это связано с тем, что повышение концентрации извлекаемого металла в элюате достигается лишь за счет снижения объема элюента, пропускаемого через сорбент. Однако снижение расхода элюента приводит к увеличению остаточной емкости регенерированного сорбента и, как следствие, к снижению извлечения металла на стадии сорбции.
Технической задачей изобретения является повышение концентрации извлекаемого металла в элюате.
Сущность изобретения заключается в том, что известная ионообменная колонна, содержащая вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, патрубки ввода раствора и сорбента, дренажное устройство и разгрузочный эрлифт, дополнительно снабжена камерой донасыщения сорбента, жестко соединенной с корпусом и дренажным устройством, установленным в верхней части камеры донасыщения сорбента.
Предлагаемая конструкция ионообменной колонны позволяет повысить концентрацию извлекаемого металла в элюате при постоянстве объема элюирующего раствора (элюанта), пропускаемого через колонну с сорбентом. Это достигается тем, что дополнение корпуса ионообменной колонны камерой донасыщения с дренажным устройством позволяет 75-95% элюирующего раствора выводить из колонны в виде элюата через дренажное устройство, расположенное в слое сорбента в верхней части корпуса, а остальную часть элюирующего раствора после сорбции в камере донасыщения сорбентом ценного компонента из богатого раствора в виде обезметалленного маточного раствора через дренажное устройство камеры донасыщения, расположенное в ее верхней части над уровнем сорбен- та.
На чертеже представлена ионообменная колонна, продольный разрез.
Ионообменная колонна содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с коническим днищем 2, патрубок 3 для ввода исходного раствора (элюента), дренажное устройство 4 для вывода элюата, камеру 5 донасыщения сорбента, жестко соединенную с корпусом 1 обечайкой 6 в виде усеченного конуса, установленного меньшим основанием вниз, патрубок 7 для ввода насыщенного сорбента, дренажное устройство 8 для вывода обезметалленного раствора и разгрузочный эрлифт 9 для вывода регенерированного сорбента. Для регулирования объемов подачи элюента и вывода элюата патрубок 3 и дренажное устройство 4 снабжены вентилями 10, 11 соответственно.
Колонна работает следующим образом.
Камера донасыщения 5 и корпус 1 колонны заполняются насыщенным сорбентом через патрубок 7. По завершении загрузки сорбента в колонну через патрубок 3 подается исходный десорбирующий раствор. Элюент, просачиваясь снизу вверх через плотный слой сорбента, обогащается извлекаемым металлом, а затем в количестве 75-95% от исходного объема через дренажное устройство 4 выводится из корпуса 1 в виде элюата.
Остальное количество элюата из корпуса 1 колонны поступает в камеру 5, где за счет благоприятных гидродинамических условий для сорбции металла из элюата в результате резкого снижения скорости раствора из-за увеличения площади сечения камеры 5 происходит донасыщение сорбента. Обезметалленный в результате донасыщения сорбента маточный раствор выводится из камеры донасыщения 5 через дренажное устройство 8. Варьируя посредством вентилей 10 и 11 соотношение объемов элюента и элюата, осуществляют управление качеством элюата, т. е. концентрацией металла в нем. Так, для повышения концентрации металла в элюате вентилем 10 на патрубке 3 устанавливают расход элюента, обеспечивающий заданию технологическим регламентом остаточную емкость регенерированного сорбента, а вентилем 11 снижают вывод элюата через дренажное устройство 4. Это приводит к увеличению объема элюата, поступающего в камеру донасыщения 5, и повышению содержания металла на сорбенте. Выгрузка регенерированного сорбента производится периодически с помощью эрлифта 9 до тех пор, пока в результате опускания уплотненного слоя сорбента в корпусе 1 сорбент из камеры донасыщения 5 не переместится в корпус колонны. При этом в результате перегрузки в корпус колонны поступает сорбент с более высоким содержанием металла, чем был загружен в камеру донасыщения.
После перегрузки сорбента из камеры 5 в корпус колонны в камеру донасыщения загружается новая доза сорбента.

Claims (1)

  1. ИОНООБМЕННАЯ КОЛОННА, содержащая вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, патрубки ввода раствора и сорбента, дренажное устройство и разгрузочный эрлифт, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена камерой донасыщения сорбента, жестко соединенной с корпусом, и дренажным устройством, установленным в верхней части камеры донасыщения сорбента.
SU5029057 1992-02-25 1992-02-25 Ионнообменная колонна RU2036722C1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
SU5029057 RU2036722C1 (ru) 1992-02-25 1992-02-25 Ионнообменная колонна

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
SU5029057 RU2036722C1 (ru) 1992-02-25 1992-02-25 Ионнообменная колонна

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU2036722C1 true RU2036722C1 (ru) 1995-06-09

Family

ID=21597747

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
SU5029057 RU2036722C1 (ru) 1992-02-25 1992-02-25 Ионнообменная колонна

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2036722C1 (ru)

Non-Patent Citations (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Title
Авторское свидетельство СССР N 716168, кл. B 01J 47/02, 1972. *

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US6716344B1 (en) Liquid-solids circulating fluidized bed
US3200067A (en) Continuous liquid-solid contact process
CN102421514A (zh) 连续逆流流化移动床(fmb)和/或膨胀移动床(emb)
US6495044B1 (en) Method and device for removing a component from solid particle material by extraction
US2765913A (en) Method of and apparatus for obtaining continuous countercurrent contact between solid particles and a liquid
Lan et al. Continuous protein recovery using a liquid–solid circulating fluidized bed ion exchange system: modelling and experimental studies
RU2050330C1 (ru) Способ селективного сорбционного извлечения лития из рассолов и устройство для его осуществления
CA1165906A (en) Method and apparatus for folded moving bed ion exchange system
US3698156A (en) Method of continuous separation by gas-phase chromatography on fixed granular reds
US4018677A (en) Method of stripping solid particles
RU2036722C1 (ru) Ионнообменная колонна
RU2342192C2 (ru) Способ и аппарат для десорбции материала
US4923615A (en) Fluid/solid contacting columns
USRE31687E (en) Method of stripping solid particles
RU1838439C (ru) Устройство дл извлечени металла из растворов или пульп адсорбцией
US4623466A (en) Method and apparatus for the counter-current mass exchange between two phases having different densities
US3244561A (en) Methods for counter current solidliquid material transfer
US6299694B1 (en) Process for separation of glucose and fructose
EP0399809A1 (en) Process for solute recovery utilizing recycle liquids having a stored concentration profile
CA1331895C (en) System and method for the extraction of cyanide from tails liquor
CA2322348C (en) Continuous ion exchange using a liquid-solid circulating fluidized bed
US3573004A (en) Countercurrent liquid-solids contact process
RU1834674C (ru) Ионообменна колонна
JPS57207596A (en) Fluidized bed type waste water treating device
RU1782041C (ru) Способ сорбции металлов из пульп