RU2014101226A - Способ и устройство для обнаружения авиационных радиосигналов, передаваемых одновременно по одному и тому же каналу - Google Patents
Способ и устройство для обнаружения авиационных радиосигналов, передаваемых одновременно по одному и тому же каналу Download PDFInfo
- Publication number
- RU2014101226A RU2014101226A RU2014101226/08A RU2014101226A RU2014101226A RU 2014101226 A RU2014101226 A RU 2014101226A RU 2014101226/08 A RU2014101226/08 A RU 2014101226/08A RU 2014101226 A RU2014101226 A RU 2014101226A RU 2014101226 A RU2014101226 A RU 2014101226A
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- received signal
- spectral lines
- signals
- modified received
- spectral
- Prior art date
Links
Classifications
-
- G—PHYSICS
- G01—MEASURING; TESTING
- G01R—MEASURING ELECTRIC VARIABLES; MEASURING MAGNETIC VARIABLES
- G01R23/00—Arrangements for measuring frequencies; Arrangements for analysing frequency spectra
- G01R23/16—Spectrum analysis; Fourier analysis
-
- H—ELECTRICITY
- H04—ELECTRIC COMMUNICATION TECHNIQUE
- H04L—TRANSMISSION OF DIGITAL INFORMATION, e.g. TELEGRAPHIC COMMUNICATION
- H04L1/00—Arrangements for detecting or preventing errors in the information received
-
- H—ELECTRICITY
- H03—ELECTRONIC CIRCUITRY
- H03D—DEMODULATION OR TRANSFERENCE OF MODULATION FROM ONE CARRIER TO ANOTHER
- H03D1/00—Demodulation of amplitude-modulated oscillations
-
- H—ELECTRICITY
- H04—ELECTRIC COMMUNICATION TECHNIQUE
- H04L—TRANSMISSION OF DIGITAL INFORMATION, e.g. TELEGRAPHIC COMMUNICATION
- H04L27/00—Modulated-carrier systems
- H04L27/02—Amplitude-modulated carrier systems, e.g. using on-off keying; Single sideband or vestigial sideband modulation
- H04L27/06—Demodulator circuits; Receiver circuits
-
- G—PHYSICS
- G06—COMPUTING; CALCULATING OR COUNTING
- G06F—ELECTRIC DIGITAL DATA PROCESSING
- G06F1/00—Details not covered by groups G06F3/00 - G06F13/00 and G06F21/00
-
- H—ELECTRICITY
- H04—ELECTRIC COMMUNICATION TECHNIQUE
- H04L—TRANSMISSION OF DIGITAL INFORMATION, e.g. TELEGRAPHIC COMMUNICATION
- H04L2201/00—Algorithms used for the adjustment of time-domain equalizers
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Computer Networks & Wireless Communication (AREA)
- Signal Processing (AREA)
- Physics & Mathematics (AREA)
- Mathematical Physics (AREA)
- General Physics & Mathematics (AREA)
- Power Engineering (AREA)
- Noise Elimination (AREA)
- Digital Transmission Methods That Use Modulated Carrier Waves (AREA)
- Coils Or Transformers For Communication (AREA)
Abstract
1. Способ обнаружения по меньшей мере двух переданных сигналов, содержащихся в принятом сигнале в пределах одного и того же частотного канала с соответственно разным смещением частот, включающий в себя этапы- определение (S10) модифицированного принятого сигнала посредством нелинейной обработки сигналов принятого сигнала,- определение (S20) спектра модифицированного принятого сигнала посредством преобразования Фурье, и- обнаружение (S30-S100) по меньшей мере двух переданных сигналов, содержащихся в принятом сигнале, если по меньшей мере две первые спектральные линии, принадлежащие несущим сигналам, являются различимыми в пределах определенного спектра от спектральных составляющих, связанных с шумовыми сигналами и сигналами с информационным наполнением.2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что по меньшей мере два переданных сигнала, содержащихся в принятом сигнале, обнаруживаются, если по меньшей мере две первые спектральные линии несущих сигналов, содержащиеся в модифицированном принятом сигнале, идентифицируются в пределах определенного спектра, амплитуды которых, соответственно, являются величиной, кратной среднему значению амплитуды спектральных составляющих шумовых сигналов и сигналов с информационным наполнением, содержащихся в модифицированном принятом сигнале.3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что идентифицированные первые спектральные линии несущих сигналов являются составляющими прямых сигналов, гармониками и/или интермодуляционными составляющими.4. Способ по одному из пп. 1-3, отличающийся тем, что вторые спектральные линии составляющих периодических сигналов сигнала с информационным наполнен�
Claims (20)
1. Способ обнаружения по меньшей мере двух переданных сигналов, содержащихся в принятом сигнале в пределах одного и того же частотного канала с соответственно разным смещением частот, включающий в себя этапы
- определение (S10) модифицированного принятого сигнала посредством нелинейной обработки сигналов принятого сигнала,
- определение (S20) спектра модифицированного принятого сигнала посредством преобразования Фурье, и
- обнаружение (S30-S100) по меньшей мере двух переданных сигналов, содержащихся в принятом сигнале, если по меньшей мере две первые спектральные линии, принадлежащие несущим сигналам, являются различимыми в пределах определенного спектра от спектральных составляющих, связанных с шумовыми сигналами и сигналами с информационным наполнением.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что по меньшей мере два переданных сигнала, содержащихся в принятом сигнале, обнаруживаются, если по меньшей мере две первые спектральные линии несущих сигналов, содержащиеся в модифицированном принятом сигнале, идентифицируются в пределах определенного спектра, амплитуды которых, соответственно, являются величиной, кратной среднему значению амплитуды спектральных составляющих шумовых сигналов и сигналов с информационным наполнением, содержащихся в модифицированном принятом сигнале.
3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что идентифицированные первые спектральные линии несущих сигналов являются составляющими прямых сигналов, гармониками и/или интермодуляционными составляющими.
4. Способ по одному из пп. 1-3, отличающийся тем, что вторые спектральные линии составляющих периодических сигналов сигнала с информационным наполнением, содержащиеся в модифицированном принятом сигнале, расположенные симметрично первым спектральным линиям, идентифицируются и удаляются из определенного спектра модифицированного принятого сигнала.
5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что две вторые спектральные линии, расположенные симметрично первой спектральной линии, идентифицируются, если в каждом случае две спектральные линии существуют для каждой идентифицированной первой спектральной линии, диапазоны которых в смещениях частот отличаются от соответствующей первой спектральной линии на максимальное первое пороговое значение (SW1).
6. Способ по п. 5, отличающийся тем, что для идентификации вторых спектральных линий, спектральные линии с наибольшими амплитудами в спектре модифицированного принятого сигнала используются, соответственно, как первые спектральные линии.
7. Способ по п. 5 или 6, отличающийся тем, что для увеличения разрешения по частоте при определении диапазонов в смещениях частот, увеличивается длина быстрого преобразования Фурье в преобразовании Фурье.
8. Способ по одному из пп. 2, 3, 5, 6, отличающийся тем, что по меньшей мере два переданных сигнала, содержащихся в принятом сигнале, обнаруживаются, если после удаления вторых спектральных линий по меньшей мере три первые спектральные линии идентифицируются в спектре модифицированного принятого сигнала, амплитуды которых, соответственно, являются величиной, кратной среднему значению амплитуды спектральных составляющих непериодических сигналов, содержащихся в модифицированном принятом сигнале.
9. Способ по п. 8, отличающийся тем, что по меньшей мере, два переданных сигнала обнаруживаются (S40) в модифицированном принятом сигнале, если, после удаления вторых спектральных линий, по меньшей мере, три спектральные линии находятся в спектре модифицированного принятого сигнала, амплитуды которых выше уровня значимости, отличающегося тем, что второе пороговое значение (SW2) выше среднего значения амплитуд спектральных составляющих в составляющих непериодического сигнала, содержащихся в модифицированном принятом сигнале.
10. Способ по п. 8, отличающийся тем, что по меньшей мере два переданных сигнала обнаруживаются (S50) в модифицированном принятом сигнале, если, после удаления вторых спектральных линий, по меньшей мере три спектральные линии находятся в спектре модифицированного принятого сигнала, которые отбираются посредством циклостационарного обнаружения свойств составляющих непериодических сигналов в модифицированном принятом сигнале.
11. Способ по п. 8, отличающийся тем, что по меньшей мере два дополнительно переданных сигнала обнаруживаются (S60) в модифицированном принятом сигнале, если после удаления вторых спектральных линий, по меньшей мере три спектральные линии находятся в спектре модифицированного принятого сигнала, которые отбираются посредством теста Харке-Бера составляющих непериодических сигналов в модифицированном принятом сигнале.
12. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нелинейная обработка сигналов представляет собой квадратичную обработку сигналов.
13. Способ по п. 12, отличающийся тем, что для идентификации первой и второй спектральных линий спектр модифицированного принятого сигнала анализируется в частотном диапазоне второй гармоники переданных сигналов, содержащихся в модифицированном принятом сигнале.
14. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нелинейная обработка сигналов представляет собой модульную функцию.
15. Способ по п. 14, отличающийся тем, что для идентификации первой и второй спектральных линий спектр модифицированного принятого сигнала анализируется в частотном диапазоне, окружающем составляющую прямого сигнала модифицированного принятого сигнала.
16. Устройство для обнаружения по меньшей мере двух переданных сигналов, содержащихся в принятом сигнале с разным смещением частот, включающее в себя
блок (1) нелинейной обработки сигналов для определения модифицированного принятого сигнала через нелинейную обработку сигналов принятого сигнала,
преобразователь (2) Фурье для определения спектра модифицированного принятого сигнала, и
устройство (8) обнаружения для идентификации многочисленных первых спектральных линий, принадлежащий, соответственно, несущим сигналам, которые являются отличимыми от спектральных составляющих, связанных с шумовыми сигналами и сигналами с информационным наполнением.
17. Устройство по п. 16, отличающееся тем, что дополнительно устанавливается блок (4) для удаления из спектра модифицированного принятого сигнала вторых спектральных линий, которые располагаются симметрично первым спектральным линиям.
18. Устройство по п. 16 или 17, отличающееся тем, что дополнительно устанавливается устройство (5) для проверки по критерию значимости.
19. Устройство по п. 16 или 17, отличающееся тем, что дополнительно устанавливается устройство (6) для проведения циклостационарного обнаружения свойств.
20. Устройство по п. 16 или 17, отличающееся тем, что дополнительно устанавливается устройство (7) для проведения теста Харке-Бера.
Applications Claiming Priority (3)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
DE102011080999.6 | 2011-08-16 | ||
DE102011080999A DE102011080999A1 (de) | 2011-08-16 | 2011-08-16 | Verfahren und Vorrichtung zur Detektion von zeitgleich im selben Kanal übertragenen Flugfunksignalen |
PCT/EP2012/063983 WO2013023857A1 (de) | 2011-08-16 | 2012-07-17 | Verfahren und vorrichtung zur detektion von zeitgleich im selben kanal übertragenen flugfunksignalen |
Publications (2)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
RU2014101226A true RU2014101226A (ru) | 2015-09-27 |
RU2568326C2 RU2568326C2 (ru) | 2015-11-20 |
Family
ID=46583988
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
RU2014101226/08A RU2568326C2 (ru) | 2011-08-16 | 2012-07-17 | Способ и устройство для обнаружения авиационных радиосигналов, передаваемых одновременно по одному и тому же каналу |
Country Status (7)
Country | Link |
---|---|
US (1) | US9429603B2 (ru) |
EP (1) | EP2745396B1 (ru) |
CN (1) | CN103733512B (ru) |
DE (1) | DE102011080999A1 (ru) |
NO (1) | NO2745396T3 (ru) |
RU (1) | RU2568326C2 (ru) |
WO (1) | WO2013023857A1 (ru) |
Cited By (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2726933C2 (ru) * | 2016-04-05 | 2020-07-17 | Роде Унд Шварц Гмбх Унд Ко. Кг | Устройство и способ обработки |
Families Citing this family (9)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
US9825794B2 (en) | 2013-06-25 | 2017-11-21 | Thuy Duong NGUYEN | Weak signal detection in double transmission |
DE102013212067A1 (de) | 2013-06-25 | 2015-01-08 | Rohde & Schwarz Gmbh & Co. Kg | Messgerät und Messverfahren zur Detektion von simultanen Doppelaussendungen |
GB2522083B (en) * | 2014-03-24 | 2016-02-10 | Park Air Systems Ltd | Simultaneous call transmission detection |
CN108886374B (zh) * | 2016-01-18 | 2021-08-03 | 唯亚威通讯技术有限公司 | 用于检测蜂窝通信信号的失真或变形的方法和设备 |
EP3309521B1 (en) * | 2016-10-14 | 2020-07-29 | Grundfos Holding A/S | Method for evaluating a frequency spectrum |
EP3438978B1 (en) * | 2017-08-02 | 2023-12-27 | Rohde & Schwarz GmbH & Co. KG | Signal assessment system and signal assessment method |
EP3678301B1 (en) | 2019-01-07 | 2024-12-04 | Rohde & Schwarz GmbH & Co. KG | Air traffic control system as well as method of simultaneous call transmission handling |
US12188964B2 (en) * | 2019-10-04 | 2025-01-07 | International Business Machines Corporation | Spur detection in a sampled waveform in a mixed analog/digital system using the magnitude of the frequency response |
US12155421B2 (en) * | 2022-05-18 | 2024-11-26 | Rohde & Schwarz Gmbh & Co. Kg | Augmented reality spectrum monitoring system |
Family Cites Families (11)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
CA2260336A1 (en) | 1999-02-15 | 2000-08-15 | Robert Inkol | Modulation recognition system |
AT413449B (de) * | 2003-01-15 | 2006-03-15 | Seidel Elektronik Gmbh Nfg Kg | Suchgerät, insbesonders zur ortung verschütteter personen in lawinen, sowie verfahren zum betreiben eines suchgerätes |
RU2261476C1 (ru) * | 2004-01-26 | 2005-09-27 | Военный университет связи | Способ распознавания радиосигналов |
JP2006121636A (ja) * | 2004-10-22 | 2006-05-11 | Tama Tlo Kk | データブロック拡散形スペクトル拡散通信方式 |
US7376204B1 (en) * | 2005-03-16 | 2008-05-20 | Lattice Semiconductor Corporation | Detection of unknown symbol rate in a digitally modulated signal |
BRPI0717724A2 (pt) * | 2006-10-26 | 2013-10-29 | Qualcomm Inc | Método e equipamento para estimação de temporização de símbolos em um sistema de comunicação sem fio. |
WO2008083265A1 (en) * | 2006-12-29 | 2008-07-10 | Teradyne, Inc. | Identifying periodic jitter in a signal |
DE102007037105A1 (de) * | 2007-05-09 | 2008-11-13 | Rohde & Schwarz Gmbh & Co. Kg | Verfahren und Vorrichtung zur Detektion von simultaner Doppelaussendung von AM-Signalen |
US20100054352A1 (en) | 2008-08-28 | 2010-03-04 | Nokia Corporation | Correlation-based detection in a cognitive radio system |
WO2010023541A1 (en) * | 2008-08-28 | 2010-03-04 | Nokia Corporation | Correlation-based detection in a cognitive radio system |
US8526520B2 (en) * | 2011-01-17 | 2013-09-03 | Nokia Corporation | Cyclostationary signal detection in the angular domain for communication systems |
-
2011
- 2011-08-16 DE DE102011080999A patent/DE102011080999A1/de not_active Withdrawn
-
2012
- 2012-07-17 EP EP12740543.9A patent/EP2745396B1/de active Active
- 2012-07-17 US US14/237,025 patent/US9429603B2/en active Active
- 2012-07-17 NO NO12740543A patent/NO2745396T3/no unknown
- 2012-07-17 WO PCT/EP2012/063983 patent/WO2013023857A1/de active Application Filing
- 2012-07-17 CN CN201280040156.1A patent/CN103733512B/zh active Active
- 2012-07-17 RU RU2014101226/08A patent/RU2568326C2/ru active
Cited By (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2726933C2 (ru) * | 2016-04-05 | 2020-07-17 | Роде Унд Шварц Гмбх Унд Ко. Кг | Устройство и способ обработки |
Also Published As
Publication number | Publication date |
---|---|
CN103733512A (zh) | 2014-04-16 |
WO2013023857A1 (de) | 2013-02-21 |
US20160266184A2 (en) | 2016-09-15 |
NO2745396T3 (ru) | 2018-06-02 |
US9429603B2 (en) | 2016-08-30 |
EP2745396B1 (de) | 2018-01-03 |
US20140167734A1 (en) | 2014-06-19 |
EP2745396A1 (de) | 2014-06-25 |
CN103733512B (zh) | 2016-09-14 |
DE102011080999A1 (de) | 2013-02-21 |
RU2568326C2 (ru) | 2015-11-20 |
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
RU2014101226A (ru) | Способ и устройство для обнаружения авиационных радиосигналов, передаваемых одновременно по одному и тому же каналу | |
JP5482078B2 (ja) | 部分放電検出装置 | |
Dai et al. | A new fractional wavelet transform | |
WO2009124071A3 (en) | Methods and systems for determining the location of an electronic device | |
KR101376556B1 (ko) | 사이클로스테이션너리 툴박스를 이용하여 잡음에 삽입된텔레비전 신호의 존재 검출 | |
DE502008002627D1 (de) | Verfahren und vorrichtung zur detektion von simultaner doppelaussendung von am-signalen | |
DE602007009878D1 (de) | Tands eines stromversorgungssystems im zeitbereich | |
US20160337512A1 (en) | Detecting transmission line impairments using reflectometry | |
ATE528751T1 (de) | Rauscherkennungsvorrichtung, rauschunterdrückungsvorrichtung und rauscherkennungsverfahren | |
MX2016014327A (es) | Deteccion de intermodulacion pasiva. | |
WO2015025053A3 (en) | Method and system for authenticating using a quartz oscillator | |
NZ607441A (en) | Apparatus and method for measuring the distance and/or intensity characteristics of objects | |
EA200701744A1 (ru) | Оценка шума на одной частоте посредством замера шума на других частотах | |
WO2013142652A3 (en) | Harmonicity estimation, audio classification, pitch determination and noise estimation | |
EP2515298A3 (en) | Signal classification processing method, classification processing device and encoding system | |
JP2017227655A5 (ru) | ||
EP2518518A3 (en) | Method for automatically setting frequency span in a spectrum analyzer | |
RU2015151715A (ru) | Обнаружение одновременных сдвоенных передач | |
EP2278343A3 (en) | Method of making frequency domain measurements on a time domain instrument | |
ATE557504T1 (de) | Empfangsvorrichtung, empfangsverfahren und programm | |
RU2013101554A (ru) | Установка и способ для неразрушающего контроля дефектов в проверяемом изделии посредством вихревых токов | |
CN105277801B (zh) | 一种测量调制脉冲参数的方法 | |
KR101207779B1 (ko) | 전자전 장비를 위한 신호 처리 장치 및 신호 처리 방법 | |
EA201590605A1 (ru) | Способ и кинематическая калибровочная система для измерения смещений и вибраций объектов и конструкций | |
RU2013140773A (ru) | Устройство приема, способ приема и программа |