RU163363U1 - Аэрационное устройство гэс - Google Patents
Аэрационное устройство гэс Download PDFInfo
- Publication number
- RU163363U1 RU163363U1 RU2015146059/13U RU2015146059U RU163363U1 RU 163363 U1 RU163363 U1 RU 163363U1 RU 2015146059/13 U RU2015146059/13 U RU 2015146059/13U RU 2015146059 U RU2015146059 U RU 2015146059U RU 163363 U1 RU163363 U1 RU 163363U1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- pipeline
- aeration
- dam body
- concrete mass
- hydroelectric power
- Prior art date
Links
- 238000005273 aeration Methods 0.000 title claims abstract description 36
- 239000002184 metal Substances 0.000 claims abstract description 4
- XLYOFNOQVPJJNP-UHFFFAOYSA-N water Substances O XLYOFNOQVPJJNP-UHFFFAOYSA-N 0.000 description 8
- 238000000034 method Methods 0.000 description 2
- 238000012544 monitoring process Methods 0.000 description 2
- 230000001052 transient effect Effects 0.000 description 2
- 238000010276 construction Methods 0.000 description 1
- 238000005516 engineering process Methods 0.000 description 1
- 210000003127 knee Anatomy 0.000 description 1
- 239000000463 material Substances 0.000 description 1
- 238000005086 pumping Methods 0.000 description 1
- 230000035939 shock Effects 0.000 description 1
Images
Classifications
-
- Y—GENERAL TAGGING OF NEW TECHNOLOGICAL DEVELOPMENTS; GENERAL TAGGING OF CROSS-SECTIONAL TECHNOLOGIES SPANNING OVER SEVERAL SECTIONS OF THE IPC; TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
- Y02—TECHNOLOGIES OR APPLICATIONS FOR MITIGATION OR ADAPTATION AGAINST CLIMATE CHANGE
- Y02E—REDUCTION OF GREENHOUSE GAS [GHG] EMISSIONS, RELATED TO ENERGY GENERATION, TRANSMISSION OR DISTRIBUTION
- Y02E10/00—Energy generation through renewable energy sources
- Y02E10/20—Hydro energy
Landscapes
- Other Liquid Machine Or Engine Such As Wave Power Use (AREA)
Abstract
1. Аэрационное устройство ГЭС, содержащее аэрационные трубы, размещенные в бетонном массиве тела плотины и связанные с атмосферой, отличающееся тем, что в бетонном массиве тела плотины выполнен трубопровод, а аэрационные трубы размещены внутри указанного трубопровода.2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопровод, выполненный в бетонном массиве тела плотины, изготовлен из гофрированных металлических труб.3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопровод, выполненный в бетонном массиве тела плотины, снабжен герметичной дверью.4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопровод, выполненный в бетонном массиве тела плотины, имеет выход в первый пролет водосброса ГЭС.
Description
Полезная модель относится к области гидротехники и может быть использована для обеспечения безопасности эксплуатации ГЭС в нештатных ситуациях, в том числе при переходных процессах, возникающих в период работы гидроагрегатов.
Одним из компонентов комплексной системы обеспечения безопасности эксплуатации ГЭС являются аэрационные устройства, размещенные в бетонном массиве тела плотины ГЭС и содержащие аэрационные трубы -воздуховоды, связанные с атмосферой (см., например, отраслевой стандарт: СТО 17330282.27.140.013 - 2008. Механическое оборудование гидротехнических сооружений ГЭС, раздел 5 - Условия создания. Нормы и требования, подпункт 5.5.6). Аэрационные трубы необходимы для предотвращения (смягчения) ударной волны в подводящем напорном водоводе гидротурбины, подвода или отвода воздушного потока при эксплуатации ГЭС.
Количество и диаметр аэрационных труб назначаются исходя из расчетного обоснования максимально возможного расхода воды по турбинному водоводу, допустимой максимальной скорости засасываемого воздуха 60 м/с и колебания уровня. При этом должно быть исключено поступление воды в помещения ГЭС (перелив) через аэрационные трубы.
Прототипом заявляемой полезной модели выбрано аэрационное устройство ГЭС, содержащее аэрационные трубы, размещенные в бетонном массиве тела плотины и связанные с атмосферой (см. патент России на изобретение №1548329). В прототипе аэрационные трубы размещены в специальных помещениях. В общем случае месторасположение аэрационных труб выбирается за аварийно-ремонтным затвором на водоприемнике ГЭС. Как правило, они устанавливаются в следующих местах: в начале каждой нитки напорного турбинного водовода непосредственно за быстродействующим затвором; в местах расположения выпуклых колен, если линия понижения гидродинамического давления при наборах нагрузки и увеличении подачи проходит ниже отметки верхней точки колена; в самых высоких точках трассы водовода в случаях, если он проложен в виде арки, и на этом участке возможно образование разрежения при его опорожнении или скопление сжатого воздуха при заполнении.
Подобная рассредоточенность аэрационных устройств обусловливает сложность их конструкции и эксплуатации и не позволяет обеспечить высокую степень безопасности эксплуатации ГЭС. Это обстоятельство является основным недостатком прототипа, равно как и вышеназванных аналогов.
Настоящая полезная модель направлена на решение задачи создания аэрационного устройства напорного водовода ГЭС, обеспечивающего высокую степень безопасности эксплуатации ГЭС при простоте конструкции и эксплуатации указанного устройства.
Для достижения данного технического результата в аэрационном устройстве ГЭС, содержащем аэрационные трубы, размещенные в бетонном массиве тела плотины и связанные с атмосферой, в бетонном массиве тела плотины выполнен трубопровод, а аэрационные трубы размещены внутри указанного трубопровода.
Кроме того, заявленное техническое решение имеет ряд признаков, характеризующих предлагаемое устройство в частных случаях его выполнения, конкретных формах материального воплощения, а именно:
- трубопровод, выполненный в бетонном массиве тела плотины, может быть изготовлен из гофрированных металлических труб;
- трубопровод, выполненный в бетонном массиве тела плотины, может быть снабжен герметичной дверью;
что трубопровод, выполненный в бетонном массиве тела плотины, может иметь выход в первый пролет водосброса ГЭС.
Заявителю не известны какие-либо технические решения, обладающие такой же совокупностью признаков, что и заявляемое. Это позволяет сделать вывод о том, что предлагаемое устройство удовлетворяет условию «новизна».
Благодаря реализации отличительных признаков заявляемого технического решения в совокупности с признаками, общими с прототипом, у заявляемого объекта появляется новое свойство - устроенный в бетонном теле плотины трубопровод в сочетании с аэрационными трубами выполняет функцию единого аэрационного коллектора. Это значительно упрощает конструкцию и эксплуатацию аэрационного устройства, т.к. облегчает контроль за работой аэрационных труб в любых нештатных ситуациях, возникающих в период работы гидроагрегатов.
Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 и фиг. 2 представлено предлагаемое устройство - продольный и поперечный разрезы соответственно.
Трубопровод 1 выполнен в бетонном массиве тела плотины 2. Внутри трубопровода 1 размещены аэрационные трубы 3, одним концом связанные с напорным турбинным водоводом (на чертеже не показан), другим - вмонтированные в трубопровод 1. Для обеспечения связи аэрационных труб 3 с атмосферой трубопровод 1 имеет выход в первый пролет 5 водосброса ГЭС. Конструктивное сочетание трубопровода 1 и аэрационных труб 3 образует единый аэрационный коллектор. Для удобства контроля за работой аэрационных труб 3 предусмотрена герметичная дверь 4. В приведенном примере трубопровод 1 изготовлен из металлических гофрированных труб. Такой трубопровод устанавливается в бетонный массив тела плотины в процессе возведения последнего. Трубопровод 1 может быть также проложен непосредственно в бетонном массиве тела плотины 2. Форма трубопровода 1 может быть любой (круглой, квадратной и т.д.) и выбирается (как и характер связи аэрационных труб с атмосферой), в том числе с учетом эргономичности конструкции. В данном конкретном примере коллектор имеет арочнообразную форму.
Устройство работает следующим образом.
В процессе эксплуатации ГЭС аэрационный коллектор через первый пролет 5 водосброса осуществляет соответственно подачу воздуха в проточный тракт гидротурбины при откачке воды из него и наоборот - выход воздуха в атмосферу при заполнении проточного тракта гидротурбины водой. В нештатных ситуациях, в том числе при переходных процессах, возникающих в период работы гидроагрегатов, аэрационный коллектор обеспечивает отвод воды из аэрационных труб 3 (при возможном подъеме уровня воды в них выше отметки выхода) в первый пролет 5 водосброса ГЭС. Тем самым предотвращается затопление ГЭС. Контроль за работой аэрационного коллектора осуществляется через герметичную дверь 4.
Таким образом, основные технико-экономические преимущества предлагаемого аэрационного устройства перед прототипом - простота конструкции и эксплуатации.
Указанные преимущества обусловливают высокую степень безопасности эксплуатации ГЭС.
Возможность реализации заявляемой полезной модели с помощью известных технических средств и технологий, свидетельствует, по мнению заявителя, о соответствии заявляемого объекта условию «промышленная применимость».
Claims (4)
1. Аэрационное устройство ГЭС, содержащее аэрационные трубы, размещенные в бетонном массиве тела плотины и связанные с атмосферой, отличающееся тем, что в бетонном массиве тела плотины выполнен трубопровод, а аэрационные трубы размещены внутри указанного трубопровода.
2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопровод, выполненный в бетонном массиве тела плотины, изготовлен из гофрированных металлических труб.
3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопровод, выполненный в бетонном массиве тела плотины, снабжен герметичной дверью.
Priority Applications (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2015146059/13U RU163363U1 (ru) | 2015-10-26 | 2015-10-26 | Аэрационное устройство гэс |
Applications Claiming Priority (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2015146059/13U RU163363U1 (ru) | 2015-10-26 | 2015-10-26 | Аэрационное устройство гэс |
Publications (1)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
RU163363U1 true RU163363U1 (ru) | 2016-07-20 |
Family
ID=56412011
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
RU2015146059/13U RU163363U1 (ru) | 2015-10-26 | 2015-10-26 | Аэрационное устройство гэс |
Country Status (1)
Country | Link |
---|---|
RU (1) | RU163363U1 (ru) |
-
2015
- 2015-10-26 RU RU2015146059/13U patent/RU163363U1/ru active
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
CN105421313B (zh) | 一种特高水头闸门充水平压的方法及装置 | |
PH12017500206B1 (en) | Rotational flow and sink flow-coupling integrated system for ultra-clean desulphuration and dedusting and desulphuration and dedusting method therefor | |
KR100610741B1 (ko) | 변형가능한 단면을 갖는 물 터빈을 포함하는 유관 | |
EP4119789A3 (en) | River venturi power amplification, storage and regeneration system and method | |
CN203882632U (zh) | 一种核电厂主给水流量调节系统 | |
RU163363U1 (ru) | Аэрационное устройство гэс | |
CN203659582U (zh) | 一种变压器注油自动停止装置 | |
CN202266361U (zh) | 尾水发电长尾水管 | |
CN104234017A (zh) | 水力发电站 | |
US962355A (en) | Means for cushioning hydraulic pressure in feed-pipes. | |
JP5806365B1 (ja) | 利水ダム用発電装置の脱気装置 | |
RU2562205C2 (ru) | Способ создания регулируемого свободно текущего водного потока и устройство для его осуществления | |
RU118323U1 (ru) | Бетонная гравитационная плотина для суровых климатических условий | |
CN106969343B (zh) | 气化冷却加热炉汽包 | |
KR200481319Y1 (ko) | 순환식 수력 발전장치 | |
CN203979889U (zh) | 一种阻尼式隔离液冲罐装置 | |
RU149717U1 (ru) | Гидроэлектростанция | |
CN107940150A (zh) | 一种有压流管道接入无压流管道的泄压装置及方法 | |
CN201964087U (zh) | 长距离输送高浓度水煤浆防堵装置 | |
UA130189U (uk) | Модернізована високоекологічна гідроелектростанція | |
Yurdagül KUMCU | Optimization actions for irrigation by the Howell-Bunger valves | |
RU69089U1 (ru) | Утилизационная гидроэлектростанция | |
UA124817U (uk) | Високоекологічна гідроелектростанція | |
KR101833593B1 (ko) | 복수펌프의 출구배기장치 | |
CN204401579U (zh) | 一种泄洪放空结构 |