RU108099U1 - Установка для разработки подводных газогидратных залежей - Google Patents

Установка для разработки подводных газогидратных залежей Download PDF

Info

Publication number
RU108099U1
RU108099U1 RU2011107412/03U RU2011107412U RU108099U1 RU 108099 U1 RU108099 U1 RU 108099U1 RU 2011107412/03 U RU2011107412/03 U RU 2011107412/03U RU 2011107412 U RU2011107412 U RU 2011107412U RU 108099 U1 RU108099 U1 RU 108099U1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
pipeline
gas
pulp
sampling device
water
Prior art date
Application number
RU2011107412/03U
Other languages
English (en)
Inventor
Петр Павлович Плотников
Original Assignee
Петр Павлович Плотников
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Петр Павлович Плотников filed Critical Петр Павлович Плотников
Priority to RU2011107412/03U priority Critical patent/RU108099U1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU108099U1 publication Critical patent/RU108099U1/ru

Links

Landscapes

  • Sampling And Sample Adjustment (AREA)

Abstract

1. Установка для разработки подводных газогидратных залежей, включающая плавучее основание, трубопровод, выполненный с возможностью транспорта пульпы с газом и/или гидратами на поверхность, снабженный каналом подачи воды к грунтозаборному устройству, подключенным к компрессору, средство отбора газа из пульпы и средство разложения газогидрата в трубопроводе, отличающаяся тем, что плавучее основание выполнено в виде конического водоизмещающего корпуса с возможностью погружения ниже поверхности моря, при этом трубопровод выполнен с возможностью автоматического изменения его длины, причем в полости трубопровода, по меньшей мере, на двух его участках размещены шнекообразные лопасти, кроме того, канал подачи воды к грунтозаборному устройству выполнен с возможностью работы с компрессором с рабочим давлением до 700 атмосфер и возможностью автоматического изменения длины, кроме того, грунтозаборное устройство выполнено в виде системы параллельных, заостренных снизу патрубков, в стенках которых выполнены отверстия для вывода струй воды высокого давления, при этом грунтозаборное устройство снабжено коническим сборным кожухом, широкий торец которого обращен вниз, а верхний сообщен с трубопроводом, при этом средство разложения газогидрата в трубопроводе выполнено в виде спирально изогнутого верхнего участка трубопровода, находящегося на уровне плавучего основания, при этом средство отбора газа из пульпы выполнено в виде емкости, газовый выход которой через вакуум-насос сообщен с газгольдером, а водный выход сообщен со входом компрессора. ! 2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что спиральный участок трубопр�

Description

Полезная модель относится к средствам разработки подводных, преимущественно, морских газогидратных залежей и может быть использована для извлечения на поверхность насыщенных газовыми гидратами морских осадков, залегающих на шельфе, материковом склоне, в пределах океанической впадины или котловины, а также на дне глубоких пресноводных водоемов.
Известна установка для разработки морских газогидратных залежей, включающая плавучее основание, трубопровод выполненный с возможностью транспорта пульпы с газом или гидратами на поверхность, снабженный средствами подачи к забою воды, температура которой на 1-2°С превышает равновесную для условий разработки, и грунтозаборное устройство, выполненное с возможностью подачи через него подогретой воды, средство сбора газа из пульпы (см. Обз. информ. Сер. Информационное обеспечение общесоюзных, научно-технических программ, вып. З. М.: ВНИИЭгазпром, 1986).
Недостатком устройства является повышенная энергоемкость. Затраты энергии, необходимы как на подогрев пульпы до температуры разложения газогидратов, так и на ее транспортировку. Чем больше будет производительность системы, тем большими будут энергетические затраты при прочих равных условиях. Действительно, для проведенных в исходных условиях теплоемкость веществ 1 м3 пульпы составляет примерно 49-103 кДж/°С.
Таким образом, для подогрева всей пульпы на забое до температуры, превышающей равновесную на 1-2°С,. при температуре воды у поверхности дна Мирового океана (на различных широтах она составляет 0-4 С, требуется огромное количество тепла или значительные затраты энергии на подачу подогретой воды из соответствующих горизонтов. Велики затраты энергии и на подъем пульпы на поверхность гидравлической драгой с системой эрлифта. Для данных условий они составляют порядка 86,4103 кДж на 1 м3 осадка.
Известна также установка для разработки подводных газогидратных залежей, включающая плавучее основание, трубопровод выполненный с возможностью транспорта пульпы с газом и/или гидратами на поверхность, снабженный каналом подачи воды к грунтозаборному устройству снабженным компрессором, средство сбора газа из пульпы и средство разложения газогидрата в трубопроводе (см. SU №1776298, Е21В 43/00, 1992).
Недостаток этого технического решения - недостаточная эффективность из-за ограниченной по площади зоны взаимодействия грунтозаборного устройства с газогидратами, кроме того, разложение гидратов на воду и газ осуществляется за счет подвода подогретой воды (правда в ограниченную по площади зону трубопровода), что с учетом транспортировки подогретой воды к зоне ее выпуска, также требует достаточно больших энергетических затрат.
Задача полезной модели заключается в повышении площади одновременного воздействия на газогидратную залежь, при снижении энергозатрат на добычу и транспорт газогидрата.
Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, выражается в, расширении площади взаимодействия грунтозаборного устройства с газогидратами. Обеспечивается упрощение конструкции установки, при обеспечении возможности безопасной (по условиям выбросов газа) отработки запасов газогидратов. Кроме того, установка может эксплуатироваться в тяжелых ледовых условиях, характерных для северных морей, омывающих побережье РФ.
Поставленная задача решается тем, что установка для разработки подводных газогидратных залежей, включающая плавучее основание, трубопровод выполненный с возможностью транспорта пульпы с газом и/или гидратами на поверхность, снабженный каналом подачи воды к грунтозаборному устройству, подключенным к компрессору, средство отбора газа из пульпы и средство разложения газогидрата в трубопроводе, отличается тем, что плавучее основание выполнено в виде конического водоизмещающего корпуса, с возможностью погружения ниже поверхности моря, при этом трубопровод, выполнен с возможностью автоматического изменения его длины, причем, в полости трубопровода, по меньшей мере, на двух его участках, размещены шнекообразные лопасти, кроме того, канал подачи воды к грунтозаборному устройству выполнен с возможностью работы с компрессором с рабочим давлением до 700 атмосфер и возможностью автоматического изменения длины, кроме того, грунтозаборное устройство выполнено в виде системы параллельных, заостренных снизу патрубков в стенках которых выполнены отверстия для вывода струй воды высокого давления, при этом грунтозаборное устройство снабжено коническим сборным кожухом широкий торец которого обращен вниз, а верхний сообщен с трубопроводом, при этом, средство разложения газогидрата в трубопроводе, выполнено в виде спирально изогнутого верхнего участка трубопровода, находящегося на уровне плавучего основания, при этом средство отбора газа из пульпы выполнено в виде емкости, газовый выход которой через вакуум насос сообщенный с газгольдером, а водный выход, сообщен со входом компрессора. Кроме того, спиральный участок трубопровода снабжен теплозащитным кожухом, выполненным с возможностью подачи в его полость подогретой воды. Кроме того, для обеспечения возможности автоматического изменения длины трубопровода и канала подачи воды к грунтозаборному устройству, они снабжены телескопически выдвигающимися участками.
Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».
Совокупность признаков полезной модели обеспечивают решение заявленной технической задачи, а именно, обеспечивает возможность повышения площади одновременного воздействия на газогидратную залежь, при снижении энергозатрат на добычу и транспорт газогидрата.
На чертеже схематически показано заявленное устройство.
На чертежах показано плавучее основание 1, трубопровод 2, снабженный телескопическим выдвижным участком 3 (т.е. средствами изменения его длины, выполненными с возможностью автоматического срабатывания), размещенным в верхней зоне трубопровода 2, под корпусом плавучего основания 1, при этом в полости трубопровода 2, размещен, снабженный вторым телескопическим раздвижным участком 4, канал 5 подачи воды к грунтозаборному устройству 6 (канал 5 подачи воды снабжен компрессором 7). Кроме того, показаны средство отбора газа из пульпы 8 и средство разложения газогидрата 9 в трубопроводе 2, шнекообразные лопасти 10.
Плавучее основание выполнено в виде конического водоизмещающего корпуса, с возможностью погружения ниже поверхности моря 11 (до 10-20 м), для чего корпусу приданы соответствующие прочность и герметичность. В полости трубопровода 2, по меньшей мере, на двух его участках, размещены шнекообразные лопасти 10. Канал 5 подачи воды к грунтозаборному устройству 6 выполнен с возможностью работы с компрессором с рабочим давлением не менее 700 атмосфер. Средство разложения газогидрата 9 в трубопроводе 2, выполнено в виде спирально изогнутого верхнего участка трубопровода 2, находящегося на уровне плавучего основания, при этом целесообразно, чтобы радиус изгиба этого участка трубопровода соответствовал радиусу изгиба корпуса плавучего основания 1, на уровне размещения соответствующего витка трубопровода, что позволяет существенно увеличить длину трубопровода на спиральном участке и, тем самым увеличить продолжительность процесса взаимодействия поднимаемого газогидрата с нагревающими его тепловыми потоками. Однако возможен и показанный на рисунке вариант, когда размеры витков спирального участка существенно меньше. Средство отбора газа из пульпы выполнено в виде емкости 12, газовый выход 13 которой через вакуум насос 14 сообщен с газгольдером 15, предпочтительно, снабженным средствами сжатия или ожижения газа (на чертежах не показаны), а водный выход 16, сообщен со входом компрессора 7. Кроме того, спиральный участок трубопровода 2 (средство разложения газогидрата 9) снабжен теплозащитным кожухом 17, выполненным с возможностью подачи в его полость 18 подогретой воды от ее источника 19.
Грунтозаборное устройство 6 выполнено в виде системы параллельных, заостренных снизу патрубков 20, сообщенных с каналом 5 подачи воды, в стенках которых выполнены отверстия 21 для вывода струй воды высокого давления (предпочтительно снабженные сопловыми насадками, усиливающими «работу» подаваемых через них струй воды), при этом, грунтозаборное устройство снабжено коническим сборным кожухом 22, широкий торец которого обращен вниз, а верхний сообщен с трубопроводом. Площадь его широкого торца в несколько раз превышает площадь на которой распределены патрубки 20 грунтозаборного устройства, кроме того, конический сборный кожух 22 телескопически связан с концом трубопровода 5. Кроме того показан объем газогидратов 23.
Заявленная установка работает следующим образом.
Исходное положение установки: плавучее основание 1 позиционировано относительно добычного участка (при этом используется известная система из как минимум трех якорей - на чертежах не показана, или система динамического позиционирования, выполненная известным образов и включающая несколько движителей размещенных по периметру плавучего основания), при этом, трубопровод 2 опущен до дна акватории, так, что грунтозаборное устройство 6 непосредственно контактирует с поверхностью объема газогидратов 23, при этом конический сборный кожух 22 также опущен своей нижней кромкой на поверхность объема газогидратов 23, изолируя рабочую зону патрубков 20 от остального объема акватории. В этом положении трубопровод 2, канал 5 и полость кожуха 22 заполнены морской водой.
При запуске компрессора 7 в работу, вода под давлением около 700 атм. проходит по каналу 5, из него попадает в патрубки 20 грунтозаборного устройства 6 из которых выходит в виде струй высокого давления. Эти струи, взаимодействуя с газогидратами рыхлят, измельчают гидратосодержащие морские осадки которые увлекаются в трубопровод 2 вследствие перепада давления в зоне разрушения газогидратов 400-700 атм. на входе и 0 на выходе трубопровода 2. Таким образом, скоростной поток поднимается на поверхность со скоростью 8-15 м/сек, дополнительно закручиваясь при взаимодействии со шнекообразными лопастями 10.
Вследствие этого начинается диссоциация газогидрата с выделением газа, которая тем более усиливается после подъема газогидратной пульпы до уровня где термодинамическое равновесие не выполняется. Таким образов «включается» газлифтный компонент сил способствующих подъему пульпы содержащей смесь воды и газогидратов по трубопроводу 2.
После прохождения спирально изогнутого верхнего участка трубопровода 2, при взаимодействии с теплом подогретой воды, подводимой от ее источника 19 в полость 18 теплозащитного кожуха 17 газогидраты в емкости 12 оказываются полностью разложившимися на газ, воду и взвесь твердых включений. Газ, через газовый выход 13 емкости 12, с помощью вакуум насоса 14 сбрасывается в газгольдер 15, вода, через водный выход 16 емкости 12 уходит на вход компрессора 7 и снова используется в работе. Твердая взвесь накапливается в соответствующем бункере (на чертежах не показан) и либо сбрасывается в воду, либо известным образом отвозится на берег для утилизации, если содержат какие-либо ценные компоненты.
Раздвижность трубопровода 2 обеспечивает возможность варьирования его длины в зависимости от глубины акватории на месте разработки. Раздвижность канала 5 обеспечивает возможность автоматического изменения его длины, по мере заглубления грунтозаборного устройства 6 в объем газогидратов 23. Кроме того, это обеспечивает сохранность трубопровода при погружениях-подъемах плавучего основания относительно поверхности акватории, например при опасности раздавливания льдом или при аварийной ситуации с газонакопительным оборудованием.
Таким образом, предлагаемое решение позволяет существенно снизить энергетические затраты на транспортировку гидратосодержащей пульпы, обеспечить работу установки и гибкое регулирование режимов работы, при повышенной производительности газлифтной системы.

Claims (3)

1. Установка для разработки подводных газогидратных залежей, включающая плавучее основание, трубопровод, выполненный с возможностью транспорта пульпы с газом и/или гидратами на поверхность, снабженный каналом подачи воды к грунтозаборному устройству, подключенным к компрессору, средство отбора газа из пульпы и средство разложения газогидрата в трубопроводе, отличающаяся тем, что плавучее основание выполнено в виде конического водоизмещающего корпуса с возможностью погружения ниже поверхности моря, при этом трубопровод выполнен с возможностью автоматического изменения его длины, причем в полости трубопровода, по меньшей мере, на двух его участках размещены шнекообразные лопасти, кроме того, канал подачи воды к грунтозаборному устройству выполнен с возможностью работы с компрессором с рабочим давлением до 700 атмосфер и возможностью автоматического изменения длины, кроме того, грунтозаборное устройство выполнено в виде системы параллельных, заостренных снизу патрубков, в стенках которых выполнены отверстия для вывода струй воды высокого давления, при этом грунтозаборное устройство снабжено коническим сборным кожухом, широкий торец которого обращен вниз, а верхний сообщен с трубопроводом, при этом средство разложения газогидрата в трубопроводе выполнено в виде спирально изогнутого верхнего участка трубопровода, находящегося на уровне плавучего основания, при этом средство отбора газа из пульпы выполнено в виде емкости, газовый выход которой через вакуум-насос сообщен с газгольдером, а водный выход сообщен со входом компрессора.
2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что спиральный участок трубопровода снабжен теплозащитным кожухом, выполненным с возможностью подачи в его полость подогретой воды.
3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что для обеспечения возможности автоматического изменения длины трубопровода и канала подачи воды к грунтозаборному устройству они снабжены телескопически выдвигающимися участками.
Figure 00000001
RU2011107412/03U 2011-02-25 2011-02-25 Установка для разработки подводных газогидратных залежей RU108099U1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2011107412/03U RU108099U1 (ru) 2011-02-25 2011-02-25 Установка для разработки подводных газогидратных залежей

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2011107412/03U RU108099U1 (ru) 2011-02-25 2011-02-25 Установка для разработки подводных газогидратных залежей

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU108099U1 true RU108099U1 (ru) 2011-09-10

Family

ID=44758012

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2011107412/03U RU108099U1 (ru) 2011-02-25 2011-02-25 Установка для разработки подводных газогидратных залежей

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU108099U1 (ru)

Cited By (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
CN113073971A (zh) * 2021-03-30 2021-07-06 中集海洋工程有限公司 一种水合物开采水下管道温压监测及控制系统及方法
CN117885876A (zh) * 2023-12-27 2024-04-16 海南省深海技术创新中心 一种应用于深海载人潜水器的生物吸取捕获装置

Cited By (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
CN113073971A (zh) * 2021-03-30 2021-07-06 中集海洋工程有限公司 一种水合物开采水下管道温压监测及控制系统及方法
CN117885876A (zh) * 2023-12-27 2024-04-16 海南省深海技术创新中心 一种应用于深海载人潜水器的生物吸取捕获装置

Similar Documents

Publication Publication Date Title
CN108412466B (zh) 一种海底天然气水合物开采装置及开采方法
CN101555797B (zh) 海底天然气水合物开采装置及其开采方法
KR20110120319A (ko) 해저부에 매장되어 있는 수화물을 시장성 탄화수소 조성물로 변환시키는 방법
RU113786U1 (ru) Установка для разработки подводных газогидратных залежей
CN109707348A (zh) 基于海洋浅表层块状水合物固体采掘的开采系统及开采方法
CN108194085A (zh) 一种深海矿石输送系统中继仓
US3967393A (en) Underwater solids collecting apparatus
JP6140238B2 (ja) ガス回収装置及び水底メタンハイドレートからのガス回収方法
JP7299643B2 (ja) 海域天然ガスハイドレートの筒式採掘装置およびその方法
RU108099U1 (ru) Установка для разработки подводных газогидратных залежей
RU2412337C1 (ru) Способ добычи газа из газовых гидратов донных отложений
CN111648749A (zh) 一种海底浅表层天然气水合物移动立管式开采系统及开采方法
CN102322264A (zh) 天然气水合物开采完井收集运输平台系统
JPH03151422A (ja) 掘削吸引口
RU2402674C1 (ru) Способ добычи газов и пресной воды из подводных газогидратов снижением гидростатического давления
RU108098U1 (ru) Установка для разработки подводных газогидратных залежей
RU2543389C1 (ru) Способ разработки подводных газогидратных залежей
RU88299U1 (ru) Устройство для очистки резервуаров от донных отложений с тангенциальным заборником
CN103449063A (zh) 零污染油水置换水下储油系统
CN113494274B (zh) 一种海底可燃冰开发物流中固、液、气全封闭无泄漏开采系统及开采方法
RU2053366C1 (ru) Способ добычи железомарганцевых конкреций со дна океана и устройство для его осуществления
CN116357503A (zh) 一种波浪能利用与二氧化碳封存技术相结合的系统
WO2019123330A1 (en) Emulsion marine pump
CN115538989A (zh) 用于开采海底表面裸露型可燃冰矿藏的甲烷生成发生装置
RU2382875C1 (ru) Комплекс для добычи природного газа в открытом море

Legal Events

Date Code Title Description
MM1K Utility model has become invalid (non-payment of fees)

Effective date: 20130226