Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Application filed by Предприятие П/Я В-8495 filed Critical Предприятие П/Я В-8495

Links

Landscapes

• Measurement Of Unknown Time Intervals (AREA)

Abstract

Изобретение относитс  к технике фазовых измерений и может быть использовано дл  измерени  параметров четырехполюсников с фазовым кодированием информации . Цель изобретени  - повышение точности измерений - достигаетс  использованием в устройстве заДатчиков 21 и 22 и счетчиков 5 и 6, которые позвол ют измен ть ширину Окна синхронизации. Кроме того устройство содержит опорный генератор 1, делитель 2 частоты,счетчики 3 и 4, триггеры 7-10, мультиплексор 11, элементы И 12-15, формирователи 17 и 18 коротких импульсов, элемент 19 задержки и индикатор 20. 1 ил.

Description

Изобретение относитс  к фазовым измерени м и предназначено дл  измерени  параметров четырехполюсников с фазовым кодированием информации.
Цель изобретени  - повышение точности измерений.
На чертеже представлена структурна  схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит опорный генератор 1, делитель 2 частоты, счетчики 3-6, триггеры 7-10, мультиплексор 11, логические элементы И 12-15, клеммы 16-1, 16-2 дл  подключени  испытуемого четырехполюсника , формирователи 17 и 18 коротких импульсов, элемент 19 задержки, индикатор 20, задатчики 21 и 22. При этом выход генератора 1 соединен с первыми входами элементов И 12-14, а через делитель 2-е входом счетчика 3, информационные выходы которого соединены с входами управлени  мультиплексора 11, выход которого соединен с клеммой 16-1 дл  подключени
исследуемого четырехполюсника, со счетным входом триггера 7, с вторым входом элемента И 14, выход которого соединен с суммирующим входом счетчика 4, Выходы счетчика 4 соединены с индикатором 20. Клемма 16-2 дл  подключени  исследуемого четырехполюсника соединена с вторым входом элемента И 13, выход которого соединен с вычитающим входом счетчика 4. Выход переполнени  счетчика 3 соединен со счетным входом триггера 8, пр мой выход которого соединен с третьим входом элемента И 13. инверсный выход - с четвертым входом элемента И 14 и входом формировател  17. Выход формировател  17 соединен непосредственно с тактовым входом индикатора 20 и через элемент 19 задержки -- с R-входом счетчика 4. Выход триггера 7 соединен с четвертым входом элемента И 14. Выход триггера 9 соединен с вторым входом элемента И 12, выход которого соединен со счетными входами счетчиков 5 и 6, входы
С
о ю
00 00
ю го
предустановки которых соединены соответственно с задатчиками 21 и 22. Выходы переполнени  счетчиков 5 и 6 соответственно соединены с R-входами и S-входами триггера 10, пр мой выход которого соединен с четвертым входом элемента И 12, а инверсный выход соединен с третьим входом элемента И 15, выход которого через формирователь 18 соединен с входами Запись предустановки третьего и четвертого счетчиков 5 и 6 и S-входом триггера 9, R- вход которого соединен с выходом переполнени  счетчика 5. Третий вход элемента И 14 соединен с первым входом элемента И 15, второй вход которого соединен со счетным входом триггера 7,
В исходном состо нии счетчики 3-6 устройства обнулены сигналом, условно не показанным в данной структуре. Счетчик 3 и мультиплексор 11 образуют задающий генератор , формирующий сигнал нужной формы , поступающий на вход исследуемого Четырехполюсника. Счетчики 5 и 6, соединенные с входами управлени  триггера 10 вместе с элементом И 13, формируют сигнал Временные ворота переменной длительности .
Счетчики 5 и 6 позвол ют мен ть не только длительность Временных ворот, но и их симметрию, место начала и конца относительно переднего фронта предыдущего импульса, все это задаетс  двум  независимыми задатчиками 21 и 22.
Устройство работает следующим образом .
Сигналы с выхода мультиплексора 11 поступают на вход исследуемого четырехполюсника , на выходе которого искажаютс  по времени. Указанные сигналы периодически поступают на вход элемента И 13, на другие входы того же элемента поступает сигнал с генератора 1 и переменный по длительности сигнал Временные ворота. Если длительность Временных ворот оказываетс  больше длительности сигнала с четырехполюсника или равна ему, то подсчитанные счетчиком 4 числа (коды) будут равны и на индикаторе 20 сигнал не будет отличатьс  от нулевого значени .
При по влении несовпадений по времени , показани  счетчика 4 должны существенно различатьс , при этом различи  будут зависеть от флуктуации по временной оси сигнала на выходе четырехполюсника. Измен   с помощью задатчиков 21 и 22 длительность Временных ворот, можно определить минимальное значение Временных ворот, при которых отсутствуют потери информации, разница между величиной в 1 мкс и минимальным значением
Временных ворот 1, при которых информаци  еще не тер етс  и есть Запас окна синхронизации.
Правильно работающий четырехполюсник имеет малую флуктуацию фаз и поэтому сигнал с него проходит без искажений через Временные ворота малой длительности (примерно 400 не).
Плохо работающий четырехполюсник
0 не укладываетс  в данные временные ограничени . Измен   длительность Временных ворот по моменту по влени  потерь информации суд т о качестве изготовлени  четырехполюсника.
5Циклы измерений по эталонному каналу
и каналу, подверженному искажени м, одинаковы по времени и, следовательно, числу импульсов и определ ютс  емкостью счетчика 3. За счет триггера 8 обеспечиваетс
0 попеременное подключение каждого канала . Необходимость использовани  триггера 7 объ сн етс  тем, что измерени  искажений , вызванных четырехполюсником, производ тс  через импульс.
5Формирование Временных ворот начинаетс  по импульсу с выхода мультиплексора 11, который через элемент И 15 и формирователь 18 взводит триггер 9 и записывает коды задатчиков 21, 22 в счетчики 5
0 и 6. Триггер 9 разрешает работу элементу И 12 и сигналы с генератора 1 нгчинают поступать на счетные входы счетчиков 5 и 6. Емкость счетчика 6 должна быть меньше емкости счетчика 5, поэтому сигнал со счет5 чика 6 взведет триггер 10 (откроет Временные ворота), а затем счетчик 5 сбросит триггер 10, одновременно закроетс  триггер 9 и работа счетчиков 5 и 6 прекращаетс . Таким образом, с помощью счетчиков 5
0 и 6, триггера 10, элементов И 12, 13 и 15 удаетс  сформировать сигнал Временные ворота любой длительности и в любой точке временной оси с необходимой точностью .

Claims (1)

1. 5 Формула изобретени
    Устройство дл  измерени  величины запаса Окна синхронизации при фазомани- пулированных сигналах, содержащее опорный генератор, делитель частоты, муль0 типлексор, три счетчика, две клеммы дл  подключени  исследуемого четырехполюсника , элемент задержки, формирователь коротких импульсов, индикатор, логический элемент И, причем выход опорного генера5 тора подключен к входу делител  частоты и первому входу логического элемента И, первый информационный вход мультиплексора подключен к источнику сигнала логической единицы, а выход - к первой клемме дл  подключени  исследуемого четырехполюсника , отличающеес  тем, что, с целью повышени  точности измерений, в устройство дополнительно введены четвертый счетчик, четыре триггера, три логических элемента И, формирователь коротких им- пульсов и два задатчика, причем выход опорного генератора дополнительно подключен к первым входам второго и третьего логических элементов И, выходы которых подключены соответственно к вычитающе- му и суммирующему входам второго счетчика , информационные выходы которого подключены к индикатору, выход делител  частоты подключен к счетному входу первого счетчика, информационные выходы кото- рого подключены к управл ющим входам мультиплексора, а выход переполнени  к счетному входу второго триггера, пр мой выход которого подключен.к третьему входу второго логического элемента И, а инвер- сный выход - к четвертому входу третьего логического элемента И, и входу первого формировател  коротких импульсов, выход которого подключен к тактовому входу индикатора и через элемент задержки - к вхб- ду сброса второго счетчика, выход мультиплексора подключен к второму входу
    третьего логического элемента И, к счетному входу первого триггера и второму входу четвертого логического элемента И, выход которого через второй формирователь коротких импульсов подключен к входам Запись предустановки третьего и четвертого счетчиков и S-входу третьего триггера, выход которого подключен к второму входу первого логического элемента И, выход которого подключен к счетным входам третьего и четвертого счетчиков, входы предустановки которых подключены соответственно к выходам первого и второго за- датчиков, а выходы переполнени  - соответственно к R-входу и S-входу четвертого триггера, пр мой выход которого подключен к четвертому входу второго логического элемента И, а инверсный выход - к третьему входу четвертого логического элемента И, первый вход которого, а также третий вход третьего логического элемента И подключены к инверсному выходу первого триггера, втора  клемма дл  подключени  исследуемого четырехполюсника подключена к второму входу второго логического элемента И, а R-входы третьего и четвертого триггеров объединены.
SU884622921A 1988-12-19 1988-12-19 Устройство дл измерени величины запаса "Окна синхронизации" при фазоманипулированных сигналах SU1698822A1 (ru)