SU1666970A1 - Дискретное фазосдвигающее устройство - Google Patents
Дискретное фазосдвигающее устройство Download PDFInfo
- Publication number
- SU1666970A1 SU1666970A1 SU894715305A SU4715305A SU1666970A1 SU 1666970 A1 SU1666970 A1 SU 1666970A1 SU 894715305 A SU894715305 A SU 894715305A SU 4715305 A SU4715305 A SU 4715305A SU 1666970 A1 SU1666970 A1 SU 1666970A1
- Authority
- SU
- USSR - Soviet Union
- Prior art keywords
- output
- flip
- input
- information
- frequency divider
- Prior art date
Links
Landscapes
- Manipulation Of Pulses (AREA)
Abstract
Изобретение относитс к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматического управлени и контрол в каналах цифровых след щих систем. Целью изобретени вл етс повышение помехоустойчивости. Дискретное фазосдвигающее устройство (ФСУ) содержит шину 1 "Кода", шину 2 "Запись", шину 3 "Пуск", опорный генератор 4, первый и второй делители 6, 5 частоты, первый и второй инверторы 7, 8, первый и второй регистры 9, 10 пам ти, первый и второй D-триггеры 11, 12, логическую схему И 13, выходы первого и второго делителей частоты вл ютс соответственно первым (управл емым) и вторым (опорным) выходами устройства. Особенностью изобретени вл етс введение регистра 10, схемы И 13, делител 5, инверторов 7, 8, которое позвол ет с помощью второго делител частоты и логической схемы И формирователь сигнал управлени , по которому в каждом периоде формируемого ФСУ сигнала в первый делитель частоты из второго регистра пам ти записываетс код фазы, а совокупность второго инвертора, первого и второго D-триггеров и первого регистра пам ти осуществл ет синхронизацию смены информации на шинах "Кода" и "Пуск" с тактовым сигналом ФСУ. При этом за счет того, что сигнал управлени формируетс в каждом периоде и ФСУ управл етс по фазе выходного сигнала, а не по ее приращению, повышаетс помехозащищенность. 2 ил.
Description
Изобретение относитс к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматического управлени и контрол в каналах цифровых след щих систем .
Целью изобретени вл етс повышение помехоустойчивости.
На фиг. 1 приведена структурна электрическа схема дискретного фазосдвигаю- щего устройства; на фиг, 2 - изображены временные диаграммы сигналов в характерных точках устройства дл варианта реализации ФСУ-фазосдвигающего устройства, в котором делители частоты выполнены на базе двухразр дных двоичных счетчиков импульсов .
Дискретное фазосдвигающее устройство (фиг. 1) содержит шину 1 Код, шину 2 Запись, шину 3 Пуск, опорный генератор 4. второй 5 и первый 6 делителичастоты, первый и второй инверторы 7, 8, первый 9 и второй 10 регистры пам ти, первый 11 и второй 12 D-триггеры, логическую схему И 13. Выходы первого и второго делителей частоты вл ютс соответственно первым (управл емым) и вторым (опорным) выходами устройства.
На тактовый С вход делител 6 частоты, который реализуетс на основе счетчика импульсов , с выхода генератора 4 поступают тактовые импульсы скважности , эти же импульсы через инвертор 7 поступают на тактовый С вход делител 5 частоты, который реализуетс на основе счетчика импуль- сов с предварительной установкой заданного кода, например типа К155 ИЕ9. Выходы первого и второго делителей частоты , например выходы последних разр дов, вл ютс соответственно первым и вторым выходами устройства.
Выходы разр дов делител 6 частоты соединены с соответствующими входами логической схемы И 13, а ее выход соединен с V-входом управлени режимом записи делител 5 частоты и через инвертор 8 соединен с тактовым С входом D-триггера 12. Информационный вход D-триггера 12 соединен с выходом D-триггера 11. Информационный вход D-триггера 11 соединен с потенциалом Лог.1, его тактовый С вход соединен с шиной 3 Пуск, а установочный R-вход соединен с выходом D-триггера 12 и тактовым С-входом регистра 10 пам ти, Q- выходы соответствующих разр дов которого соединены с соответствующими разр дами информационного (установочного ) входа делител 5. D-входы соответствующих разр дов регистра 10 соединены с выходами соответствующих разр дов регистра 9, информационные D-входы которого
соединены с шиной 1 Кода фазы, а тактовый С-вход соединен с шиной 2 Запись.
При реализации данного устройства в некоторых случа х может оказатьс целесообразным формировать сигнал Пуск, использу сигнал Запись. Дл этого тактовый вход D-триггера 11 необходимо соединить через инвертор с шиной 2 Запись. При этом триггер 11 будет устанавливатьс
0 в единичное состо ние по заднему фронту сигнала Запись, т.е. заведомо после завершени переходного процесса в регистре 9.
Дискретное фазосдвигающее устройст5 во работает следующим образом.
В исходном состо нии триггеры 11 и 12 наход тс в состо нии О.
Генератор 4 формирует на своем выходе тактовые импульсы скважности q-2. Эти
0 импульсы поступают на тактовый С-вход делител 6 частоты и через инвертор 7 - на тактовый С-вход делител 5 частоты. Оба делител частоты выполнены на основе цифровых счетчиков одинаковой емкости.
5 За счет инвертора 7 активный фронт тактовых импульсов на входе делител 5 сдвинут на Т/2 (Т - период тактовых импульсов) по отношению к активному фронту тактовых импульсов на входе делител 6 (фиг. 2а, б).
0За счет этого счет импульсов (смена
состо ний) делителей 5 и 6 (счетчиков) происходит с временным сдвигом, равным Т/2. При достижении делител 6 состо ни 1 во всех разр дах на выходе логической схе5 мы И 13 формируетс импульс, поступающий на V-вход управлени режимом записи делител 5 (фиг.2в). По активному фронту первого же импульса, поступающего на тактовый вход делител 5, во врем действи
0 управл ющего сигнала на его V-входе делитель 5 из регистра 10 перепишетс содержащийс в нем код фазы.
Следующий тактовый импульс на входе делител б изменит его состо ние, что при5 ведет к завершению формировани управл ющего сигнала V на выходе схемы И 13 При этом делитель 5 переводитс в режим счета, и следующий и последующие тактовые импульсы на его С-входе суммируютс
0 с числом, записанным в делитель 5 во врем действи управл ющего сигнала на его V- входе.
Описанный процесс повтор етс пери- г-1
..- одически с частотой F - где Т - период Ъn l
тактовых импульсов; n - коэффициент делени делителей 6 и 5.
Результатом описанной выше принудительной записи в делителе 5 содержимого регистра 10 вл етс синхронизаци делител 5 опорным сигналом, формируемым делителем б.
Фаза сигнала на выходе делител 5 по отношению к опорному сигналу в зависимости от кода в регистре 10 может принимать любое из п дискретных значений, Ь сли оба делител выполнены на основе двоичных счетчиков, то п 2, где N - число разр дов счетчиков, т.е. дискрет фазы Л обеспечиваемый фазосдвигающим устройством, соА 2 л ставл ет величину )--- .
Фаза р сигнала на выходе ФСУ по отношению к опорному сигналу определ етс выражением
,/,-К - - -+-iL V9 N 2N 2N
где k -число, задаваемое в регистр 10.
Второй член в выражении (1) определ ет посто нный фазовый сдвиг, обусловленный временным сдвигом на Т/2 тактовых импульсов делителей 5 и 6.
Запись кода фазы с шины 1 кода(фи.2з) в регистр 10 осуществл етс следующим оО- разом.
Первоначально код фазы с шины 1 записываетс в регистр 9 импульсом, поступающим на его тактовый С-вход с шины 2 Запись (фиг. 2и).
Сигнал Пуск (фиг. 2к), который формируетс после импульса Запись, поступает на тактовый вход триггера 11. По его переднему фронту триггер 11 устанавливаетс в единичное состо ние (фиг.2е). Задним фронтом выходного сигнала схемы И 13 триггер 12 устанавливаетс в единичное состо ние (фиг.2ж) и своим выходным сигналом осуществл ет запись кода фазы в регистр 10 из регистра 9 (фиг. 2ж,м). Таким образом, смена кода на информационных входах делител 5 всегда происходит в течение интервала времени, когда делитель 5 находитс в режиме счета (сигнал управлени на V-входе равен нулю).
Таким образом, смена кода фазы в регистре 10, как и п прототипе, синхронизована тактовым сигналом генератора /1. что исключает сбои в работе ФСУ при смене кода фазового сдвига несмотр на то, что сигналы управлени ФСУ Запись и Пуск асинхронны по отношению к его тактовому сигналу.
Как видно из приведенного выше описани , управление данным дискретным фазосдвигающим устройством осуществл етс по фазе, а не по приращению фазы как это имеет место в прототипе Следствием такого управлени вл етс отсутствие накоплени ошибки при единичных сбо х в ФСУ.
Так, например, ложное срабатывание триггера 11, вызванное помехой по шине 5 Пуск, не приведет к сдвигу фазы выходного сигнала ФСУ, если при этом не искажена информаци в регистре 10.
Искажение информации в регистре 9 не
10 приведет к сдвигу фазы выходного сигнала в отсутствие сигнала Пуск.
Одновременное воздгйсгвие помех по шинам Запись и Пуск может привести к искажению информации в регистре 10 и со5 ответствующему сдвигу фазы выходного сигнала ФСУ. Однако в следующем же цикле обращени внешнего устройства к ФСУ (по шинам 1-3) этот фазовый сдеиг будет скорректирован.
0Таким образом, в данном устройстве не
происходит накоплени ошибки, обусловленной его ложным срабатыванием вследствие помех по шинам управлени , что повышает помехоустойчивость.
Claims (1)
- 5Формула изобретениДискретное фазосдвигающее устройство , содержащее опорный генератор и первый делитель частоты, соединенные последовательно, первый регистр пам ти,0 первый и второй информационные входы которого соответственно вл ютс клеммами дл подключени шин Код и Запись, первый и второй D-триггеры, информационный выход первого D-триггера соединен с5 информационным входом второго D-триггера , информационный выхо/1} второго D-триггера соединен с установочным R-входом первого D-триггера, информационный D- вход первого D-триггера вл етс клеммой0 дл подключени шины с потенциалом Лог. 1, а тактовый вл етс клеммой дл подключени шины Пуск, клемму дл подключени первого выхода устройства, отличающеес тем, что, с целью5 повышени помехоустойчивости, в него введены второй регистр пам ти, логическа схема И. второй делитель частоты, клемма дл подключени второго выхода устройства и первый и второй инверторы, причем0 выход опорного генератора соединен последовательно с первым инвертором тактовым входом второго делител частоты, выход которого соединен с клеммой первого выхода устройства, выходы разр дов пер5 вого делител частоты последовательно соединены с логической схемой И, вторым инвертором, тактовым входом второго D- триггера, тактовым входом второго регистра пам ти и информационными входами второго делител частоты, выход логическойсхемы И соединен с входом управлени режимом записи второго делител частоты, информационные выходы первого регистра пам ти соединены с информационнымивходами второго регистра пам ти, а выход первого делител частоты соединен с клеммой дл подключени второго выхода устройства .LTir IrLrTJlJlJlJTJае.кмКодоо
Priority Applications (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| SU894715305A SU1666970A1 (ru) | 1989-07-04 | 1989-07-04 | Дискретное фазосдвигающее устройство |
Applications Claiming Priority (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| SU894715305A SU1666970A1 (ru) | 1989-07-04 | 1989-07-04 | Дискретное фазосдвигающее устройство |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| SU1666970A1 true SU1666970A1 (ru) | 1991-07-30 |
Family
ID=21459088
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| SU894715305A SU1666970A1 (ru) | 1989-07-04 | 1989-07-04 | Дискретное фазосдвигающее устройство |
Country Status (1)
| Country | Link |
|---|---|
| SU (1) | SU1666970A1 (ru) |
Cited By (1)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2724979C1 (ru) * | 2018-07-16 | 2020-06-29 | Валентин Николаевич Морозов | Фазосдвигающее устройство |
-
1989
- 1989-07-04 SU SU894715305A patent/SU1666970A1/ru active
Non-Patent Citations (1)
| Title |
|---|
| Авторское свидетельство СССР № 1406748, кл. G 01 R 25/04, 1986. * |
Cited By (1)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2724979C1 (ru) * | 2018-07-16 | 2020-06-29 | Валентин Николаевич Морозов | Фазосдвигающее устройство |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| US4064488A (en) | Sampled signal detector | |
| GB1526711A (en) | Clock regenerator circuit arrangement | |
| US4054747A (en) | Data buffer | |
| US4499589A (en) | Counter circuit for counting high frequency pulses using the combination of a synchronous and an asynchronous counter | |
| US3893033A (en) | Apparatus for producing timing signals that are synchronized with asynchronous data signals | |
| US4160154A (en) | High speed multiple event timer | |
| GB1053189A (ru) | ||
| SU1666970A1 (ru) | Дискретное фазосдвигающее устройство | |
| US6246261B1 (en) | Circuit for detecting the disappearing of a periodic signal | |
| JP3649874B2 (ja) | 分周回路 | |
| US3996523A (en) | Data word start detector | |
| US5101419A (en) | Fixed duty cycle clock generator | |
| SU1720028A1 (ru) | Многоканальный фазометр | |
| KR100310948B1 (ko) | 데이타신호판독방법및그장치 | |
| SU1013952A1 (ru) | Цифровой умножитель частоты следовани импульсов | |
| SU684710A1 (ru) | Фазоимпульсный преобразователь | |
| SU1732465A1 (ru) | Управл емый делитель частоты следовани импульсов | |
| RU1775854C (ru) | Управл емый делитель частоты следовани импульсов | |
| SU1104679A1 (ru) | Устройство циклового фазировани аппаратуры передачи дискретной информации | |
| SU1707762A1 (ru) | Быстродействующий управл емый делитель частоты | |
| SU1547057A2 (ru) | Делитель частоты с переменным коэффициентом делени | |
| SU902239A1 (ru) | Устройство дл сравнени частот | |
| SU1483636A1 (ru) | Многостоповый преобразователь временных интервалов в цифровой код | |
| SU1758582A1 (ru) | Дискретное фазосдвигающее устройство | |
| SU953736A2 (ru) | Делитель частоты с любым целочисленным коэффициентом делени |