SU1433493A1 - Способ контрол размеров разгрузочной щели конусной дробилки - Google Patents

Способ контрол размеров разгрузочной щели конусной дробилки Download PDF

Info

Publication number
SU1433493A1
SU1433493A1 SU843775086A SU3775086A SU1433493A1 SU 1433493 A1 SU1433493 A1 SU 1433493A1 SU 843775086 A SU843775086 A SU 843775086A SU 3775086 A SU3775086 A SU 3775086A SU 1433493 A1 SU1433493 A1 SU 1433493A1
Authority
SU
USSR - Soviet Union
Prior art keywords
size
crushing
bodies
control
control bodies
Prior art date
Application number
SU843775086A
Other languages
English (en)
Inventor
Юрий Леонидович Шатайлов
Галина Васильевна Попова
Геннадий Николаевич Редькин
Геннадий Викторович Балашов
Original Assignee
Научно-Исследовательский И Проектный Институт Обогащения И Механической Обработки Полезных Ископаемых "Уралмеханобр"
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Научно-Исследовательский И Проектный Институт Обогащения И Механической Обработки Полезных Ископаемых "Уралмеханобр" filed Critical Научно-Исследовательский И Проектный Институт Обогащения И Механической Обработки Полезных Ископаемых "Уралмеханобр"
Priority to SU843775086A priority Critical patent/SU1433493A1/ru
Application granted granted Critical
Publication of SU1433493A1 publication Critical patent/SU1433493A1/ru

Links

Landscapes

  • Crushing And Grinding (AREA)

Abstract

Изобретение относитс  к способам контрол  размеров разгрузочных щелей конусных дробилок. Целью изоб- ретени   вл етс  повышение точности определени  размеров разгрузочной щели, соответствующих реальным услови м дроблени . В способе, включаю- - щем размещение в рабочем пространстве дробильной камеры на рабочем ходу контрольных тел из пластичного материала , имеющих твердость, меньшую по сравнению с дробимым материалом, формирование контрольных тел и последующее измерение,их толщины, по величине которой суд т о размере щели, в качестве контрольных используют тела с определ ющими размерами, в 1,5-3,0 раза большими номинальной крупности S продукта дроблени , а измерение толщины деформированных контрольных тел производ т вне областей вдавлива- ни  дробимого материала в контрольные тела, 1 табл.

Description

4;i
со
00
САЭ
114
Изобретение относитс  к дроблению различных материалов и может быть использовано в промьшшенности строительных материалов ив горнорудной про- мьшшенности дл  контрол  размеров разгрузочной щели конусной дробилки.
Цель изобретени  - повышение точности oпpeдeJreни  размеров разгрузочной щели, соответствующих реальным услови м дроблени .
Способ осуществл ют следующим образом .
При конкретных услови х дроблени  (производительность дробилок, исходи на  крупность материала и др.) определ ют номинальнз ю крупность продукта дроблени . Контрольные тела, изготовленные из пластичных материалов с твердостью, меньшей, чем дробимый материал, и с определ ющим размером в 1,5-3,0 раза большим номинальной крупности продукта дроблени , про- , пускают через выбранные точки рабочего пространства конусных дробилок на их рабочем ходу. Замер ют толщины образующихс  отпечатков вне областей вдавливани  дробимого материала и по их величинам суд т о размерах разгрузочных щелей конусных дробилок. В качестве материала контрольных тел можно использовать свинец, олово.
алюминии, твердость которых нюте по сравнению с большинством дробимых материалов . Форма контрольных тел может быть различной: шар, конус, цилиндр и др. За определ ющий.размер |контрольного тела принимаетс  его максимальный габаритный размер.
Вследствие поддержани  указанного соотношени  размеров контрольных тел и продукта дроблени  достигаютс  услови , при которых в параллельной зоне дроб щего пространства дробилки, т.е. в зоне деформации, контрольные тела имеют большие определ ющие размеры по сравнению с дробимым материалом . В результате этого контактирование и вдавливание дробимого материала в контрольные тела происходит в ограниченной части их поверхности, При pтcлaивaнии части (наружного сло ) дробимого материала от образующихс  отпечатков, что наблюдаетс  практически на всех материалах, подвергаемых дроблению в конусных дробилках , толщины отпечатков вне областей вдавливани  дробимых материалов, остаютс  без изменений и в полной
мере характеризуют размеры разгрузочных щелей конусных дробилок дл  реальных условий дроблени , т,е, точность определени  размеров щели повышаетс . При использовании контрольньк тел с определ юш;им размером, меньшим в 1,5 раза номинальной крупности продуктов дроблени , деформированные отпечатки контрольных тел получаютс  двухслойными, состо щими из материала контрольных тел и дробимого материала . При этом наружные слои дроби- мого материала вследствие хрупкого его разрушени  и наличи  многочисленных трещин отдел ютс  от отпечатка, что ведет к уменьшению его толщины и, как следствие, к искажению резульS 0 5 0
5
0
5
0
5
татов. Использование контрольных тел с определ ющими размерами, более чем в 3 раза превосход ш;ими номинальную крупность продукта дроблени , нецелесообразно, так как увеличивает трудоемкость определений, повьш1а- ет расходы материала, из которого, изготавливаютс  контрольные тела и в отдельных случа х может приводить к искажению результатов измерений вследствие затруднени  прохождени  контрольных тел чер-ез параллельную зону дробилки.
Пример, Сп.особ проходит экс - периментапьную проверку в промышленных услови х на дробильной фабрике при контроле разгрузочных щелей дробилки КМДТ-2200, Б качестве контрольных тел используют свинцовые шаблоны, выполненные в форме усеченных кону- сов с диаметрами верхнего и нижнего оснований 15 мм и 20 мм соответственно и переменной высотой. За определ ющий размер контрольного тела принимают диагональ равнобочной трапе- ции, образованной в плоскости сечени , проход щей через центры оснований усеченного конуса. Контрольные тела с целью облегчени  их обнаружени  на транспортере дробленой руды маркируют краской и к ним прикрепл ют стальн гТо проволоку длиной 30- 40 см. Твердость материалов контрольных тел и дробимой руды определ ют на приборе ПМТ-3 и она составл ет дл  свинца 10-15 кг/мм, а дл  сиде- ритовой руды - 130-140 кг/мм,
Контрольные тела.пропускают в че- тырех противоположных по периметру дроб щего пространства точках дробилки в период дроблени  сидеритовой
3
руды с последующим обнаружением деформированных контрольных тел на транспортере f poблeннoй руды. Измерни  толщин плоских отпечатков провод т вне областей вдавливани  дробимого материала в контрольные тела с помощью штангенциркул .
Испытани  провод т при производительности дробилки на сидеритовой руде, равной 200 т/ч при ее дроблении от исходной крупности 70 мм до конечной крупности 20 мм. Потребл ема  мощность двигател  дробилки составл ет 100 кВт. Средний размер разгрузочной щели дробилки, определенный на холостом ходу дробилки в четырех противоположных точках по образующей дроб щего конуса с помощ свинцовых контрольных тел, составл  ет 8 мм.
Размер разгрузочной щели на рабочем ходу исследуемой дробилки, учитва  небольшой срок ее эксплуатации (3 мес), а значит и незначительньш износ эксцентрикового узла, определют расчетным путем, справедливым дл новой дробилки, исход  из допусков на изготовление эксцентрикового узл
А р - А (1,6 + 0,6) (2,0 + 0,4) 15,8 мм,
где А
+ 2„ + 2с 8 -ь 2
-(1,6 + 0,1) + 2
-(2,0 + 0,2) 17,2 р .х
Х.Х
а,с размер разгрузочной щели, соответствутощий рабочему ходу дроблени , мм; размер разгрузочной
щели, соответствутощий холостому ходу дробилки, мм (дл  случа  A;,x 8 мм);
зазоры в эксцентриковом узле (дл  дробилки КМДТ1 ,6
4 0.6
ММ
2200:а .,„,,,
2, . мм) .
Отсюда средний размер разгрузочной щели по расчету составл ет
ср. р.
IZiLi-I i.
16,5 мм.
Результаты сравнительных испытаний известного и предлагаемого способов приведены в таблице.
Сравнительные испытани  показывают , что предлагаемый способ по сравнению с известным позвол ет более точно определить средний размер раз грузочной щели конусной дробилки КМДТ-2200, соответствующий реальным услови м дроблени . В сравнении с расчетным значением среднего размера разгрузочной щели, величину которого в данном случае можно прин ть за близкую к фактическому размеру (так как дробилка нова )-, относительна  ошибка определени  согласно предлагаемому способу составл ет 11,5 + + 13,9%, а согласно известному способу 27,9%.
Форм у л а изобретени
25
30
,
35
40
45
Способ контрол  размеров разгрузочной щели конусной дробилки, включающий размещение в рабочем пространстве дробильной камеры на рабочем ходу контрольных тел из пластичного материала, имеющих твердость, меньшую по сравнению с дробимым материалом, деформирование контрольных тел и последующее измерение их толщины, по величине которой суд т о размере щели, отличающийс  тем, что, с целью повьш ени  точности определени  размеров разгрузочной щели, соответствзтощих реальным услови м дроблени , в качестве контрольных используют тела с определ ющими размерами в 1,5-3,0 раза большими номинальной крупности продукта дроблени , а измерение толщины деформированных контрольных тел производ т вне областей вдавливани  дробимого материала в контрольные тела.
д грр
ргг.ггрупочной uie. iii гф различных услови х замера, мм,

Claims (1)

  1. Форм ул а изобретения
    Способ контроля размеров разгрузочной щели конусной дробилки, включающий размещение в рабочем пространстве дробильной камеры на рабочем ходу контрольных тел из пластичного материала, имеющих, твердость, меньшую по сравнению с дробимым материалом, < деформирование контрольных тел и последующее измерение их толщины, по величине которой судят о размере щели, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения размеров разгрузочной щели, соответствующих реальным условиям дробления, в качестве контрольных используют тела с определяющими размерами в 1,5-3,0 раза большими номинальной крупности продукта дробления, а.измерение толщины деформированных контрольных тел производят < вне областей вдавливания дробимого материала в контрольные тела.
    Способ
    Характеристика кэнтро.гьнык тел
    I ,ч : О'пг-мсние оппзнсляю| де га раз| мерз контрол :.ι·ι ото тела к номинальной Крупное·! ΐ-1 1 продукта дроблении
    Иэпгс! - Соинновые шары ный дидметром ! ( :.лн !1 Р‘..-Д.! · а · ·,!;? - {' н ин цо 1>к;о у с с Ч ;=; ] ·· мни ные· конуса с р ,1 ЗЯ и Ч Я ММ! i лп!) е-лдииющини размерамрТочки замером
    Среднее значение
    Размеры разгрузочных щелей, мм
    Относительная ошибка опре-, делений в сравнении с расчетным значением. %
    20 мм 1 9, 5 12.2 I 3,0 13.7 12, 1 - 26,7 30 ям 135 i 1 ,0 1 4. 0 18,4 t4, 4 14,5 - 12,1 30 мм / 1 11,2 1 3,9 18,8 14,6 14,6 - ИЦ 60 Г.!-· '1 I0, '1 14 , 3 18,0 14,0 14,2 - 13,9 so ? i!-i 4,0 10,5 14,2 18, 1 13,6 14, 1 - 14,5
    а и я е, отнч’снтелзная ошибка определений оценивалась по формуле д β —---------100, 2,
    А гр р , где д - рс-лмер разгрузочной щели при различных условиях замера, мм, Редактор
    С, Доела а
SU843775086A 1984-07-31 1984-07-31 Способ контрол размеров разгрузочной щели конусной дробилки SU1433493A1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
SU843775086A SU1433493A1 (ru) 1984-07-31 1984-07-31 Способ контрол размеров разгрузочной щели конусной дробилки

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
SU843775086A SU1433493A1 (ru) 1984-07-31 1984-07-31 Способ контрол размеров разгрузочной щели конусной дробилки

Publications (1)

Publication Number Publication Date
SU1433493A1 true SU1433493A1 (ru) 1988-10-30

Family

ID=21132456

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
SU843775086A SU1433493A1 (ru) 1984-07-31 1984-07-31 Способ контрол размеров разгрузочной щели конусной дробилки

Country Status (1)

Country Link
SU (1) SU1433493A1 (ru)

Non-Patent Citations (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Title
Авторское свидетельство СССР № 641997, кл. В 02 С 25/00, 1976. Булычев Б.В. Машинист дробилки рудообогатительной фабрики. М.: Недра, 1971, с. 240. *

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US5119311A (en) Monitor and control assembly for use with a can end press
US20090133786A1 (en) Method for producing homogeneous fine grain titanium materials suitable for ultrasonic inspection
SU897122A3 (ru) Способ определени механических напр жений в металлической детали
SU1433493A1 (ru) Способ контрол размеров разгрузочной щели конусной дробилки
US6370956B1 (en) Titanium articles and structures for ultrasonic inspection methods and systems
US7774092B2 (en) Process for the press control of a powder metal press in the production of moldings
SU1714492A1 (ru) Способ контрол дефектности издели
CN111238971B (zh) 一种生球团落下强度评价方法
US6393916B1 (en) Ultrasonic inspection method and system
RU2075058C1 (ru) Способ определения эффективности технологического смазочного материала при тонколистовой штамповке
SU1599095A1 (ru) Способ непрерывного автоматического контрол размера разгрузочной щели конусных дробилок
US6575683B2 (en) Container seaming driving cam with load cells
SU1320735A1 (ru) Способ неразрушающего контрол кинетических параметров усталостных трещин в издели х
SU1610390A1 (ru) Способ определени трещиностойкости материала
RU1529578C (ru) Способ определения склонности к образованию холодных трещин сварных соединений
Yu et al. The effect of cold working and annealing practice on earing in 3104 Al alloy sheet
SU1378918A1 (ru) Способ автоматического контрол крупности и крепости исходного материала конусной дробилки
SU1183862A1 (ru) Способ определени глубины газонасыщенного сло
SU1462160A1 (ru) Способ определени степени наклепа поверхностных слоев металлов и сплавов
SU976340A1 (ru) Способ определени сопротивлени материала хрупкому разрушению
SU1698689A1 (ru) Способ оценки динамической прочности хрупких материалов
SU1295205A1 (ru) Способ определени распределени остаточных напр жений по сечению образца
RU2111428C1 (ru) Способ контроля и управления качеством аглоспека
CN121253659A (zh) 一种基于压电智能骨料的混凝土结构损伤监测方法及系统
SU1440540A1 (ru) Способ контрол степени износа мелющих тел в мельнице