RU56221U1 - Фильтр-циклон для очистки газов - Google Patents
Фильтр-циклон для очистки газов Download PDFInfo
- Publication number
- RU56221U1 RU56221U1 RU2006117259/22U RU2006117259U RU56221U1 RU 56221 U1 RU56221 U1 RU 56221U1 RU 2006117259/22 U RU2006117259/22 U RU 2006117259/22U RU 2006117259 U RU2006117259 U RU 2006117259U RU 56221 U1 RU56221 U1 RU 56221U1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- dust
- gas
- exhaust pipe
- cyclone
- filter
- Prior art date
Links
- 238000004140 cleaning Methods 0.000 title description 2
- 239000000428 dust Substances 0.000 claims abstract description 25
- 238000000746 purification Methods 0.000 claims abstract description 11
- 239000007789 gas Substances 0.000 abstract description 50
- 239000000126 substance Substances 0.000 abstract description 2
- 239000002245 particle Substances 0.000 description 14
- 239000002609 medium Substances 0.000 description 12
- 238000000926 separation method Methods 0.000 description 7
- 239000002612 dispersion medium Substances 0.000 description 5
- 239000011148 porous material Substances 0.000 description 4
- 230000008929 regeneration Effects 0.000 description 3
- 238000011069 regeneration method Methods 0.000 description 3
- 238000003912 environmental pollution Methods 0.000 description 2
- 230000001174 ascending effect Effects 0.000 description 1
- 244000309464 bull Species 0.000 description 1
- 239000000919 ceramic Substances 0.000 description 1
- 239000011195 cermet Substances 0.000 description 1
- 238000001914 filtration Methods 0.000 description 1
- 239000010419 fine particle Substances 0.000 description 1
- 239000002184 metal Substances 0.000 description 1
- 238000000034 method Methods 0.000 description 1
- JTJMJGYZQZDUJJ-UHFFFAOYSA-N phencyclidine Chemical class C1CCCCN1C1(C=2C=CC=CC=2)CCCCC1 JTJMJGYZQZDUJJ-UHFFFAOYSA-N 0.000 description 1
- 229920000642 polymer Polymers 0.000 description 1
- 239000007787 solid Substances 0.000 description 1
Landscapes
- Cyclones (AREA)
Abstract
Фильтр-циклон предназначен для очистки запыленных газов и может быть использован в химической, пищевой и металлургической промышленности. Технический результат полезной модели заключается в повышении степени очистки пылегазовых потоков за счет удаления мелкой дисперсной фазы пыли. Для достижения технического результата фильтр-циклон для очистки газов, содержит вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженным штуцером для удаления пыли, штуцер для подачи запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку, выхлопную трубу, выполняющую функцию штуцера для отвода очищенного газа, и выполненную в виде полого цилиндра, набор фильтров, в виде сеток с разными размерами ячеек, установленных внутри выхлопной трубы, в верхней ее части. Предлагаемый фильтр-циклон позволяет очищать пылегазовый поток не только от крупной и средней дисперсной фазы пыли, но и от мелкой дисперсной фазы, тем самым, повышая степень очистки газа. 1 п. ф-лы, 1 ил.
Description
Полезная модель предназначена для очистки запыленных газов и может быть использована в химической, пищевой и металлургической промышленности.
Проблема, существующая в области очистки запыленного газового потока, заключается в том, что все известные циклоны позволяют производить отделение только крупных частиц дисперсной фазы от дисперсионной среды (газа) с последующим их удалением, а мелкие частицы дисперсной фазы, из-за своих небольших размеров и легкости, поступают в атмосферу, в результате чего происходит загрязнение окружающей среды.
Известен циклон «ЦН-15» [1], содержащий вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженный штуцером для удаления пыли, выхлопную трубу, штуцер для подачи в аппарат запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку.
Циклон работает следующим образом: пылегазовый поток по штуцеру, установленному тангенциально к корпусу циклона, попадает внутрь. Запыленный газовый поток проходит по окружности вокруг выхлопной трубы и движется спирально вниз, обеспечивая отделение крупных частиц дисперсной фазы от дисперсионной среды (газа). В нижней части корпуса поток теряет скорость и меняет свое направление, вследствие чего происходит выпадение взвешенных частиц. Очищенные газы движутся по восходящей спирали к выхлопной трубе, через которую выводятся из циклона. Удаление уловленных частиц происходит через штуцер.
Циклон ЦН-15 позволяет эффективно удалять из пылегазового потока взвешенные частицы крупной и средней дисперсных фаз.
Недостатком известного решения является низкая эффективность удаления из пылегазового потока взвешенных частиц мелкой дисперсной фазы. Это обусловлено тем, что масса взвешенных частиц малой дисперсной фазы слишком мала, в результате чего не будет происходить их отделение от газового потока.
Наиболее близким по технической сущности к заявленному решению является фильтр-циклон для очистки газов [2].
Фильтр-циклон для очистки газов содержит вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженный штуцером для удаления пыли, штуцер для подачи в аппарат запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку, выхлопную трубу, одновременно выполняющую функции фильтра и штуцера для отвода очищенного газа и устройство для регенерации фильтровальной поверхности.
Выхлопная труба представляет собой сборную конструкцию, верхняя часть, расположенная вне корпуса выполнена сплошной в виде штуцера, а нижняя часть, расположенная внутри корпуса выполнена из пористого материала, в качестве которого используется металлокерамика, керамика, металлические или полимерные сетки.
Фильтр-циклон работает следующим образом: пылегазовый поток по штуцеру, установленному тангенциально к корпусу фильтра-циклона попадает внутрь аппарата и, за счет своей удельной механической энергии, приводит во вращение устройство для регенерации фильтровальной поверхности.
Запыленный газовый поток проходит по окружности вокруг выхлопной трубы и движется спирально вниз, обеспечивая отделение крупных и средних частиц дисперсной фазы от дисперсионной среды (газа), постепенно теряя скорость. Вследствие разности давлений на входе и выходе фильтра-циклона газовый поток фильтруется через
пористую боковую поверхность и нижний торец выхлопной трубы, где происходит отделение средней и крупной дисперсных фаз. Вращение лопастей вокруг фильтровальной трубы способствует созданию между ними достаточно большой движущей силы, которая обеспечивает непрерывную регенерацию фильтрующей поверхности.
Фильтр-циклон для очистки газов обеспечивает разделение пылегазовых систем с улавливанием крупных и средних дисперсных фаз за счет фильтрования запыленного газа через фильтровальный элемент.
Недостаток известного фильтра-циклона заключается в том, что он не удаляет из пылегазового потока мелкую дисперсную фазу, которая вместе с очищенным от крупной и средней дисперсных фаз пыли газом поступает в атмосферу.
Это обусловлено тем, что размеры пор в пористой поверхности выхлопной трубы рассчитаны на задержание только средней и крупной дисперсной фазы пыли, а мелкая дисперсная фаза проскакивает через поры и уносится с газовым потоком в атмосферу. Уменьшение размера пор в пористой поверхности выхлопной трубы приводит к повышению гидравлического сопротивления и снижению скорости газового потока. Вследствие чего нарушается процесс отделения дисперсных фаз от газового потока под действием центробежных сил и работа всего устройства.
Задачей предлагаемого решения является создание такого фильтра-циклона, который позволял бы повысить степень очистки пылегазовых потоков за счет удаления мелкой дисперсной фазы пыли и предотвратить загрязнение окружающей среды.
Для решения поставленной задачи в известном устройстве, содержащем вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженным штуцером для удаления пыли, штуцер для подачи запыленного
газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку, выхлопную трубу, выполняющую функцию штуцера для отвода очищенного газа, выхлопная труба выполнена в виде полого цилиндра, и дополнительно, внутри выхлопной трубы, в верхней ее части, установлен набор фильтров в виде сеток с разными размерами ячеек.
Признаками, отличающими заявляемый фильтр-циклон от известного, выбранного в качестве прототипа являются выполнение выхлопной трубы в виде полого цилиндра и снабжение его набором фильтров, в виде сеток с разными размерами ячеек, установленными внутри выхлопной трубы, в верхней ее части.
Благодаря отличительным признакам предлагаемый фильтр-циклон повышает степень очистки пылегазовых потоков. Это обусловлено тем, что пылегазовый поток, попадая внутрь, проходит по окружности вокруг выхлопной трубы и движется спирально вниз, обеспечивая отделение крупных и средних частиц дисперсной фазы от дисперсионной среды (газа). В нижней части корпуса поток теряет скорость и меняет свое направление, вследствие чего происходит выпадение взвешенных частиц. Очищенные от крупных и средних частиц дисперсной фазы газы движутся по восходящей спирали к выхлопной трубе, проходя через набор фильтров, очищаются от мелкой дисперсной фазы и выводятся из циклона. Таким образом, пылегазовый поток очищается не только от крупных и средних дисперсных фаз, но и от мелкой дисперсной фазы.
Предлагаемый фильтр-циклон для очистки газов иллюстрируется чертежом, на котором показан вертикальный разрез фильтра-циклона.
Фильтр-циклон содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с коническим днищем 2, снабженный штуцером для удаления пыли 3, выхлопную трубу 4, выполнена в виде полого цилиндра, штуцер для
подачи в аппарат запыленного газового потока 5, расположенный тангенциально к корпусу, крышку 6, набор фильтров 7, установленных внутри выхлопной трубы, в верхней ее части.
Фильтр-циклон работает следующим образом.
Пылегазовый поток по штуцеру 5 попадает в корпус 1 фильтра-циклона и, проходя по окружности вокруг выхлопной трубы 4, движется спирально вниз, обеспечивая отделение крупных и средних частиц дисперсной фазы от дисперсионной среды (газа). В нижней части корпуса поток теряет скорость и меняет свое направление, вследствие чего происходит выпадение крупных и средних частиц дисперсной фазы и удаление их через штуцер для удаления пыли 3. Очищенные от частиц крупной и средней дисперсных фаз пыли газы движутся по восходящей спирали к выхлопной трубе 4, и проходя через набор фильтров 7, газы очищаются от мелкой дисперсной фазы и затем выводятся из фильтра-циклона в атмосферу.
Источники информации принятые во внимание:
1. Справочник по пыле- и золоулавливанию / под ред. А.А.Русанова. - М.: Энергия, 1975.
2. Патент 2251445 РФ, МПК7 В 01 D 46/26, В 04 С 9/00. Фильтр-циклон для очистки газов / С.Ю.Панов, С.В.Этин, Н.М.Анжеуров и др. (РФ); ВГТА (РФ). - №2003122539/15; Заявлено 18.07.2003; Опубл. 10.05.2005, Бюл. №19.
Claims (1)
- Фильтр-циклон для очистки газов, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженным штуцером для удаления пыли, штуцер для подачи запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку, выхлопную трубу, выполняющую функцию штуцера для отвода очищенного газа, отличающийся тем, что выхлопная труба выполнена в виде полого цилиндра, и дополнительно снабжена, набором фильтров в виде сеток с разными размерами ячеек, установленных внутри выхлопной трубы, в верхней ее части.
Priority Applications (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2006117259/22U RU56221U1 (ru) | 2006-05-19 | 2006-05-19 | Фильтр-циклон для очистки газов |
Applications Claiming Priority (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2006117259/22U RU56221U1 (ru) | 2006-05-19 | 2006-05-19 | Фильтр-циклон для очистки газов |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| RU56221U1 true RU56221U1 (ru) | 2006-09-10 |
Family
ID=37113162
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| RU2006117259/22U RU56221U1 (ru) | 2006-05-19 | 2006-05-19 | Фильтр-циклон для очистки газов |
Country Status (1)
| Country | Link |
|---|---|
| RU (1) | RU56221U1 (ru) |
Cited By (4)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2638969C1 (ru) * | 2017-03-10 | 2017-12-19 | Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тихоокеанский государственный университет" | Фильтр-циклон для очистки газов |
| RU202973U1 (ru) * | 2020-10-27 | 2021-03-17 | Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тихоокеанский государственный университет" | Групповой циклон для очистки газов |
| RU204684U1 (ru) * | 2020-10-26 | 2021-06-04 | Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дальневосточный государственный университет путей сообщения" (ДВГУПС) | Фильтр-циклон для очистки газов |
| RU225503U1 (ru) * | 2023-09-19 | 2024-04-23 | Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дальневосточный государственный университет путей сообщения" (ДВГУПС) | Фильтр-циклон для очистки газов |
-
2006
- 2006-05-19 RU RU2006117259/22U patent/RU56221U1/ru not_active IP Right Cessation
Cited By (5)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2638969C1 (ru) * | 2017-03-10 | 2017-12-19 | Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тихоокеанский государственный университет" | Фильтр-циклон для очистки газов |
| RU204684U1 (ru) * | 2020-10-26 | 2021-06-04 | Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дальневосточный государственный университет путей сообщения" (ДВГУПС) | Фильтр-циклон для очистки газов |
| RU202973U1 (ru) * | 2020-10-27 | 2021-03-17 | Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тихоокеанский государственный университет" | Групповой циклон для очистки газов |
| RU225503U1 (ru) * | 2023-09-19 | 2024-04-23 | Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дальневосточный государственный университет путей сообщения" (ДВГУПС) | Фильтр-циклон для очистки газов |
| RU228451U1 (ru) * | 2024-03-25 | 2024-08-29 | Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тихоокеанский государственный университет" | Циклон для очистки газов |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| US5961675A (en) | High efficiency compact Cybagfilter | |
| RU2469771C1 (ru) | Сепаратор для очистки газа | |
| RU56221U1 (ru) | Фильтр-циклон для очистки газов | |
| KR20110076710A (ko) | 미스트 포집장치 | |
| RU2472570C1 (ru) | Сепаратор для очистки газа | |
| CN201333367Y (zh) | 内置旋风预除尘的复合飞灰过滤器 | |
| CN215539495U (zh) | 一种尾气处理系统用旋风分离器 | |
| CN101658750B (zh) | 内置旋风预除尘的复合飞灰过滤器 | |
| RU2497569C2 (ru) | Пылеуловитель-классификатор | |
| RU100737U1 (ru) | Циклон-фильтр | |
| RU2251445C2 (ru) | Фильтр-циклон для очистки газов | |
| CN214655981U (zh) | 一种造纸纸浆除砂装置 | |
| CN201015720Y (zh) | 脱滤式高效除尘器 | |
| CN210045011U (zh) | 一种油烟净化装置以及油烟净化系统 | |
| CN201154256Y (zh) | 制冷站旋流过滤器 | |
| RU225503U1 (ru) | Фильтр-циклон для очистки газов | |
| CN207307409U (zh) | 空压机油雾过滤器旋分装置 | |
| KR100576292B1 (ko) | 싸이클론을 이용한 먼지, 세균 및 유해가스 포집장치 | |
| RU2535861C1 (ru) | Вращающийся фильтр для очистки газов | |
| KR100458865B1 (ko) | 휘발성유기화합물 및 분진제거용 집진장치 | |
| RU113489U1 (ru) | Батарейный циклон для очистки газов | |
| RU220182U1 (ru) | Групповой циклон для очистки газов | |
| JPH05269405A (ja) | 加工液浄化装置 | |
| RU223762U1 (ru) | Циклон для очистки газов | |
| RU2111044C1 (ru) | Способ разделения двухфазных смесей |
Legal Events
| Date | Code | Title | Description |
|---|---|---|---|
| MM1K | Utility model has become invalid (non-payment of fees) |
Effective date: 20120520 |
