RU2494230C1 - Устройство для раздельной закачки жидкости в два пласта - Google Patents

Устройство для раздельной закачки жидкости в два пласта Download PDF

Info

Publication number
RU2494230C1
RU2494230C1 RU2012148787/03A RU2012148787A RU2494230C1 RU 2494230 C1 RU2494230 C1 RU 2494230C1 RU 2012148787/03 A RU2012148787/03 A RU 2012148787/03A RU 2012148787 A RU2012148787 A RU 2012148787A RU 2494230 C1 RU2494230 C1 RU 2494230C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
nipple
housing
radial holes
ball
cylindrical seat
Prior art date
Application number
RU2012148787/03A
Other languages
English (en)
Inventor
Наиль Габдулбариевич Ибрагимов
Рустем Халитович Саетгараев
Евгений Юрьевич Звездин
Равиль Айдарович Гарипов
Александр Иванович Рыжиков
Original Assignee
Открытое акционерное общество "Татнефть" им. В.Д. Шашина
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Открытое акционерное общество "Татнефть" им. В.Д. Шашина filed Critical Открытое акционерное общество "Татнефть" им. В.Д. Шашина
Priority to RU2012148787/03A priority Critical patent/RU2494230C1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2494230C1 publication Critical patent/RU2494230C1/ru

Links

Landscapes

  • Consolidation Of Soil By Introduction Of Solidifying Substances Into Soil (AREA)

Abstract

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено при раздельной закачке жидкости в два пласта в одной скважине. Устройство содержит корпус со сквозными и радиальными отверстиями, упор в нижней части и направляющие конусные поверхности в верхней части, размещенный в корпусе ниппель с верхним и нижним уплотнительными узлами, с радиальными отверстиями, упором в нижней части и проточкой на наружной поверхности, цилиндрическое седло, размещенное в ниппеле с возможностью перекрытия радиальных отверстий ниппеля, пружину под цилиндрическим седлом, сбрасываемый в устройство при его работе шар. При этом радиальные отверстия корпуса и ниппеля выполнены соосными и с наклоном вниз на величину выступающей части шара, размещенного в цилиндрическом седле, с расположением низа радиальных отверстий ниппеля на уровне верхней части шара. Объем камеры, образованной проточкой на наружной поверхности ниппеля и внутренней поверхностью корпуса, равен сумме объемов радиальных отверстий ниппеля и корпуса. Технический результат заключается в снижении гидравлических сопротивлений при одновременно раздельной закачке воды. 2 ил.

Description

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при раздельной закачке жидкости в два пласта в одной скважине.
Известен клапан обратный трехпозиционный, содержащий корпус с верхней и нижней присоединительными резьбами, служащими для встраивания клапана в колонну насосно-компрессорных труб, запорный элемент в виде шара, пружину, отличающийся тем, что корпус клапана выполнен составным и имеет верхнюю, среднюю и нижнюю части, полый шток закреплен внутри корпуса неподвижно, верхняя часть штока выполнена в виде седла для шара, а под седлом на нем выполнены сквозные радиальные каналы, в верхней части корпуса установлена втулка, являющаяся ограничителем движения шара вверх, выполненная в виде цанги, подвижным элементом клапана является полый поршень, расположенный на внешней образующей полого штока соосно с ним, и с возможностью перекрывать и открывать радиальные каналы полого штока, подвижный полый поршень подпружинен и имеет два бурта, между торцом верхней части составного корпуса и упором средней части корпуса установлены упорное и разрезное кольца (Патент на полезную модель РФ №104618, кл. E21B 34/06, опубл. 20.05.2011).
Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является скважинное клапанное устройство, включающее корпус с радиальными отверстиями, седло, подвижный запорный элемент и обратный клапан, расположенный внутри запорного элемента, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит пружину, удерживающую запорный элемент в закрытом положении, причем запорный элемент совмещен со штоком, служащим для направления пружины, корпус соединен со штуцером, внутри которого размещена гайка, регулирующая натяг пружины, при этом запорный элемент с конусным седлом, расположенным в верхней части корпуса, образуют клапанную пару, а обратный клапан образован клапанной парой седло-шар, которая удерживается в закрытом положении пружиной, установленной на центраторах, снабженных торцевыми отверстиями (Патентна полезную модель РФ №102671, кл. E21B 34/06, опубл. 10.03.2011 - прототип).
Общим недостатком известных технических решений является наличие больших гидравлических сопротивлений в устройствах, что снижает эффективность их работы.
В предложенном изобретении решается задача снижения гидравлических сопротивлений в устройстве.
Задача решается устройством для раздельной закачки жидкости в два пласта, включающим корпус со сквозными и радиальными отверстиями, упором в нижней части и направляющими конусными поверхностями в верхней части, размещенный в корпусе ниппель с верхним и нижним уплотнительными узлами, с радиальными отверстиями, упором в нижней части и проточкой на наружной поверхности, цилиндрическое седло, размещенное в ниппеле с возможностью перекрытия радиальных отверстий ниппеля, пружину под цилиндрическим седлом, сбрасываемый в устройство при его работе шар, при этом радиальные отверстия корпуса и ниппеля выполнены соосными и с наклоном вниз на величину выступающей части шара, размещенного в цилиндрическом седле, с расположением низа радиальных отверстий ниппеля на уровне верхней части шара, а объем камеры, образованной проточкой на наружной поверхности ниппеля и внутренней поверхностью корпуса, равен сумме объемов радиальных отверстий ниппеля и корпуса.
Сущность изобретения
В настоящее время для организации одновременной раздельной закачки воды в продуктивные пласты применяют скважинную установку из двух колонн насосно-компрессорных труб. В этом случае на многих объектах широко применяется циклическая закачка воды, что предопределяет повышение эффективности закачки.
Применение двух колонн связано с большой металлоемкостью конструкции, специфичностью оборудования и сложностью внедрения, что приводит к большим материальным затратам на внедрение. При этом отсутствует возможность ее применения в скважинах малого диаметра с диаметром эксплуатационной колонны менее 168 мм, что ограничивает потенциальную возможность применения данной технологии.
При организации одновременной раздельной закачки воды продуктивные пласты в скважине разобщают пакером, а воду закачивают одновременно или попеременно в пласт под пакером и над пакером.
Однако при этом возникают значительные гидравлические сопротивления в устройствах, что снижает эффективность их работы. В предложенном изобретении решается задача снижения гидравлических сопротивлений при одновременно раздельной закачке воды. Задача решается устройством для раздельной закачки жидкости в два пласта, представленным на фиг.1 и 2.
На фиг.1 и 2 устройство включает корпус 1 со сквозными 2 и радиальными 3 отверстиями, упором 4 в нижней части и направляющими конусными поверхностями 5 в верхней части, размещенный в корпусе ниппель 6 с верхним 7 и нижним 8 уплотнительными узлами, с радиальными отверстиями 9, упором 10 в нижней части и проточкой 11 на наружной поверхности 12, цилиндрическое седло 13, размещенное в ниппеле 6 с возможностью перекрытия радиальных отверстий 9 ниппеля 6, пружину 14 под цилиндрическим седлом 13, сбрасываемый в устройство при его работе шар 15. Радиальные отверстия 3 корпуса 1 и радиальные отверстия 9 ниппеля 6 выполнены соосными и с наклоном вниз на величину «h» выступающей части шара 15, размещенного в цилиндрическом седле 13, с расположением низа 16 радиальных отверстий 9 ниппеля 6 на уровне верхней части 17 шара 15. Объем камеры, образованной проточкой 11 на наружной поверхности 12 ниппеля 6 и внутренней поверхностью корпуса 1, равен сумме объемов радиальных отверстий 9 ниппеля 6 и радиальных отверстий 3 корпуса 1.
Устройство работает следующим образом.
На колонне насосно-компрессорных труб (не показана) в скважине размещают пакер (не показан) и выше пакера заявленное устройство. Корпус 1 прикреплен к колонне насосно-компрессорных труб сверху и снизу. Ниппель 6 размещен в корпусе 1 и удерживается верхним 7 и нижним 8 уплотнительными узлами. Размещение ниппеля 6 в корпусе 1 облегчается за счет наличия направляющих конусных поверхностей 5.
При закачке воды в нижний пласт устройство находится в положении фиг.1. Пружина 11 выпрямлена, цилиндрическим седлом 13 перекрыты радиальные отверстия 9 ниппеля 6. При прокачке воды по колонне насосно-компрессорных труб вода протекает через сквозные отверстия 2 корпуса 1, ниппель 6, цилиндрическое седло 13 и пружину 14.
При закачке воды в верхний пласт в устройство по колонне насосно-компрессорных труб сбрасывают шар 15, который садится в цилиндрическое седло 13. Под давлением закачиваемой воды шар 15 и цилиндрическое седло 13 отжимаются вниз и сжимают пружину 14. Радиальные отверстия 9 ниппеля 6 открываются и вода протекает через сквозные отверстия 2 корпуса 1, ниппель 6, радиальные отверстия 9 ниппеля 6, радиальные отверстия 3 корпуса 1.
Выполнение радиальных отверстий 3 корпуса 1 и радиальных отверстий 9 ниппеля 6 соосными и с наклоном вниз на величину «h» выступающей части шара 15, размещенного в цилиндрическом седле 13, и расположение низа 16 радиальных отверстий 9 ниппеля 6 на уровне верхней части 17 шара 15 приводит к минимальным сопротивлениям протеканию воды в устройстве. Наличие объема камеры, образованной проточкой 11 на наружной поверхности 12 ниппеля 6 и внутренней поверхностью корпуса 1, равного сумме объемов радиальных отверстий 9 ниппеля 6 и радиальных отверстий 3 корпуса 1, способствует стабилизации потока, снижению пульсирующих воздействия и в конечном счете к снижению гидравлических сопротивлений при протекании воды через устройство.
При необходимости вновь перейти к закачке воды в нижний пласт шар 15 вымывают из устройства и скважины обратной промывкой.
Применение предложенного устройства позволит снизить гидродинамические потери при закачке воды в продуктивные пласты.

Claims (1)

  1. Устройство для раздельной закачки жидкости в два пласта, включающее корпус со сквозными и радиальными отверстиями, упор в нижней части и направляющие конусные поверхности в верхней части, размещенный в корпусе ниппель с верхним и нижним уплотнительными узлами, с радиальными отверстиями, упором в нижней части и проточкой на наружной поверхности, цилиндрическое седло, размещенное в ниппеле с возможностью перекрытия радиальных отверстий ниппеля, пружину под цилиндрическим седлом, сбрасываемый в устройство при его работе шар, при этом радиальные отверстия корпуса и ниппеля выполнены соосными и с наклоном вниз на величину выступающей части шара, размещенного в цилиндрическом седле, с расположением низа радиальных отверстий ниппеля на уровне верхней части шара, а объем камеры, образованной проточкой на наружной поверхности ниппеля и внутренней поверхностью корпуса, равен сумме объемов радиальных отверстий ниппеля и корпуса.
RU2012148787/03A 2012-11-19 2012-11-19 Устройство для раздельной закачки жидкости в два пласта RU2494230C1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2012148787/03A RU2494230C1 (ru) 2012-11-19 2012-11-19 Устройство для раздельной закачки жидкости в два пласта

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2012148787/03A RU2494230C1 (ru) 2012-11-19 2012-11-19 Устройство для раздельной закачки жидкости в два пласта

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU2494230C1 true RU2494230C1 (ru) 2013-09-27

Family

ID=49254079

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2012148787/03A RU2494230C1 (ru) 2012-11-19 2012-11-19 Устройство для раздельной закачки жидкости в два пласта

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2494230C1 (ru)

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2601689C1 (ru) * 2015-10-19 2016-11-10 Публичное акционерное общество "Татнефть" имени В.Д. Шашина Устройство для раздельной закачки жидкости в два пласта

Citations (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
SU353028A1 (ru) * Особое конструкторское бюро конструированию, исследованию , внедрению оборудовани раздельной эксплуатации нефт ных УСТРОЙСТВО дл РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА ВОДЫ
SU1716108A1 (ru) * 1989-06-14 1992-02-28 Ивано-Франковский Институт Нефти И Газа "Устройство дл проведени гидроударов на призабойную зону пласта "импульс"
US5695009A (en) * 1995-10-31 1997-12-09 Sonoma Corporation Downhole oil well tool running and pulling with hydraulic release using deformable ball valving member
RU2405905C1 (ru) * 2009-09-28 2010-12-10 Николай Митрофанович Панин Разъединительное устройство
RU102671U1 (ru) * 2010-08-23 2011-03-10 Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие Обуховская промышленная компания" (ООО "НПП ОПК") Скважинное клапанное устройство

Patent Citations (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
SU353028A1 (ru) * Особое конструкторское бюро конструированию, исследованию , внедрению оборудовани раздельной эксплуатации нефт ных УСТРОЙСТВО дл РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА ВОДЫ
SU1716108A1 (ru) * 1989-06-14 1992-02-28 Ивано-Франковский Институт Нефти И Газа "Устройство дл проведени гидроударов на призабойную зону пласта "импульс"
US5695009A (en) * 1995-10-31 1997-12-09 Sonoma Corporation Downhole oil well tool running and pulling with hydraulic release using deformable ball valving member
RU2405905C1 (ru) * 2009-09-28 2010-12-10 Николай Митрофанович Панин Разъединительное устройство
RU102671U1 (ru) * 2010-08-23 2011-03-10 Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие Обуховская промышленная компания" (ООО "НПП ОПК") Скважинное клапанное устройство

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2601689C1 (ru) * 2015-10-19 2016-11-10 Публичное акционерное общество "Татнефть" имени В.Д. Шашина Устройство для раздельной закачки жидкости в два пласта

Similar Documents

Publication Publication Date Title
CN204532262U (zh) 井下多级流量控制阀
CN201883994U (zh) 自定压扩张式裸眼封隔器
CN201620853U (zh) 多层开采单泵定压防气管柱
CN103422846B (zh) 裸眼水平井完井压裂一体化管柱
CN203961924U (zh) 一种稠油水平井分抽混出采油工艺管柱
CN107916910A (zh) 独立液控封隔器控压阀
CN104389563B (zh) 一种非金属连续油管两层分注工艺管柱装置
CN111946314B (zh) 稠油水平井注入采出控制管柱
CN202338320U (zh) 套管滑套完井分层压裂改造管柱
RU2494230C1 (ru) Устройство для раздельной закачки жидкости в два пласта
RU122453U1 (ru) Установка скважинного штангового насоса
CN206571462U (zh) 一种井下多功能阀
CN206158687U (zh) 洗井采油管柱
CN204371263U (zh) 一种非金属连续油管两层分注工艺管柱装置
CN203066947U (zh) 偏心单流配水器
CN201620840U (zh) 一种循环滑套
CN201810272U (zh) 酸化排液用超高压常开阀
CN101358515B (zh) 一种正洗井分流器
CN2688867Y (zh) 活塞式方钻杆防溅接头
CN101614202B (zh) 双层分采抽油泵
CN204060654U (zh) 大排量可返排喷砂器
CN104832128B (zh) 无污染洗井装置
CN204283383U (zh) 适用于薄互层的分层注水管柱
CN201810273U (zh) 酸化排液用超高压常闭阀
RU115398U1 (ru) Переливной клапан забойного двигателя

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20191120