RU2470147C1 - Способ глубокой перфорации обсаженной скважины - Google Patents

Способ глубокой перфорации обсаженной скважины Download PDF

Info

Publication number
RU2470147C1
RU2470147C1 RU2011138451/03A RU2011138451A RU2470147C1 RU 2470147 C1 RU2470147 C1 RU 2470147C1 RU 2011138451/03 A RU2011138451/03 A RU 2011138451/03A RU 2011138451 A RU2011138451 A RU 2011138451A RU 2470147 C1 RU2470147 C1 RU 2470147C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
cutting tool
flexible shaft
tool
perforation
clamping device
Prior art date
Application number
RU2011138451/03A
Other languages
English (en)
Inventor
Ильшат Дамирович Вахитов
Александр Леонидович Желонкин
Виктор Васильевич Волков
Дмитрий Юрьевич Бирюков
Леонид Ильич Дворкин
Original Assignee
Общество с ограниченной ответственностью "Нефтепромысловые технологии АлойлСервис"
Общество с ограниченной ответственностью Научно производственная компания "Геосервис - ойл"
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Общество с ограниченной ответственностью "Нефтепромысловые технологии АлойлСервис", Общество с ограниченной ответственностью Научно производственная компания "Геосервис - ойл" filed Critical Общество с ограниченной ответственностью "Нефтепромысловые технологии АлойлСервис"
Priority to RU2011138451/03A priority Critical patent/RU2470147C1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2470147C1 publication Critical patent/RU2470147C1/ru

Links

Abstract

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для вскрытия продуктивных нефтяных и газовых горизонтов в обсаженных скважинах. Технической задачей изобретения является повышение надежности и производительности способа глубокой перфорации обсаженной скважины путем изменения принципа подачи режущего инструмента. Поставленная задача решается тем, что в способе глубокой перфорации обсаженной скважины, включающем спуск насосно-компрессорных труб отклоняющее-прижимным устройством, фиксацию отклоняюще-прижимного устройства в заданном интервале, спуск режущего инструмента внутри насосно-компрессорных труб на конце гибкого вала, сверление перфорационного канала обсаженной скважины путем вращения гибкого вала и подачи ему осевого перемещения, согласно предлагаемому изобретению спуск режущего инструмента с гибким валом осуществляют за счет веса инструмента и геофизического кабеля, перемещение режущего инструмента по пласту фиксируют магнитными метками, расположенными в направляюще-прижимном устройстве, сверление перфорационного канала осуществляют, сообщая режущему инструменту вращение путем подачи технологической жидкости на гидравлический двигатель, а осевое перемещение режущего инструмента и его осевую нагрузку осуществляют с поверхности путем подачи геофизического кабеля и изменения его разгрузки приводом геофизической лебедки. 1 ил.

Description

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для вскрытия продуктивных нефтяных и газовых горизонтов в обсаженных скважинах.
Известен способ глубокой перфорации стенок обсаженной скважины, заключающийся в том, что режущему инструменту, закрепленному на гибком валу, который размещен в криволинейной направляющей, сообщают вращение и осевую подачу. (АС №1776771, БИ №32, 23.11.1992 г.) Однако этот способ не позволяет получить радиальные перфорационные каналы достаточной протяженности, кроме того, имеются ограничения по глубине внедрения направляющей в пласт, что определяется твердостью породы. Увеличение же глубины внедрения за счет повышения величины осевой нагрузки на режущую головку и момента резания снижает ресурс работы режущей головки. Кроме того, невозможна замена отработанной режущей головки без подъема и спуска в скважину колонны труб.
Известен способ глубокой перфорации обсаженной скважины, включающий спуск в скважину на колонне НКТ перфорационного устройства с режущей головкой на конце гибкого вала, стопорение устройства в стволе скважины в заданном интервале и сверление каналов перфорации режущей головкой путем подачи рабочей жидкости на механизм вращения гибкого вала и механизм его осевого перемещения, причем режущую головку устанавливают радиально стенке обсадной колонны скважины и при осевой подаче режущей головки дополнительно создают усилие сжатия в направлении, обратном направлению сверления, что позволяет увеличить глубину и диаметр перфорационного канала за счет повышения величины осевой нагрузки на режущую головку, момента резания и жесткости системы: режущий инструмент - гибкая штанга. (Патент РФ №2109129, БИ №11, 20.04.1998 г.) К недостаткам указанного способа относится низкая эффективность процесса перфорации, обусловленная ограниченным сроком работы режущего инструмента, сложностью конструкции узла подачи и вращения инструмента.
Наиболее близким по достигаемому результату является использование системы для сверлящей перфорации стенок обсаженной скважины, которая содержит механическое прижимное устройство с подвеской на НКТ, имеющее канал захода гибкого вала и скважинную аппаратуру, состоящую из блока подачи комплекса технической оснастки. Блок подачи включает измерительный глубинный прибор, гидравлический двигатель роторного типа, компенсатор нагрузки на сверлящий инструмент, гибкий вал для крепления головки сверлящего инструмента. Блок подачи состоит из тормозного устройства якорного типа с электрическим приводом для фиксации комплекса технической оснастки в НКТ и выдвижного телескопического устройства для подачи сверлящего инструмента на интервал перфорации. (Патент РФ №2321728, БИ №4, 10.04.2008 г.) Выполнение блока подачи в виде телескопического устройства с электрическим приводом значительно снижает надежность системы перфорации в целом, так как элементы блока подачи работают под давлением и высоким напряжением в токопроводящей среде (технологической жидкости).
Технической задачей изобретения является повышение надежности и производительности способа глубокой перфорации обсаженной скважины путем изменения принципа подачи режущего инструмента.
Поставленная задача решается тем, что в способе глубокой перфорации обсаженной скважины, включающем спуск насосно-компрессорных труб с отклоняюще-прижимным устройством, фиксацию отклоняюще-прижимного устройства в заданном интервале, спуск режущего инструмента внутри насосно-компрессорных труб на конце гибкого вала, сверление перфорационного канала обсаженной скважины путем вращения гибкого вала и подачи ему осевого перемещения, согласно предлагаемому изобретению спуск режущего инструмента с гибким валом осуществляют за счет веса инструмента и геофизического кабеля, перемещение режущего инструмента по пласту фиксируют магнитными метками, расположенными в направляюще-прижимном устройстве, сверление перфорационного канала осуществляют, сообщая режущему инструменту вращение путем подачи технологической жидкости на гидравлический двигатель, а осевое перемещение режущего инструмента и его осевую нагрузку осуществляют с поверхности путем подачи геофизического кабеля и изменения его разгрузки приводом геофизической лебедки.
На фиг.1 изображена схема устройства для сверлящей перфорации, работающего по предлагаемому способу.
Нижний конец НКТ 7, оборудованный направляюще-прижимным устройством 14 с отверстием для гибкого вала 12, устанавливают в обсадной колонне 8 в заданном для перфорации интервале и фиксируют. В НКТ 7 на геофизическом кабеле 2 через подвесной ролик 1 и через лубрикатор с сальниковой головкой 17 спускают режущий инструмент 13 на гибком валу 12. Спуск производят до касания режущим инструментом 13 стенки обсадной колонны 8, что фиксируется компьютером как снижение веса оборудования и дублируется датчиком положения 9 при прохождении места установки магнитных меток. Режущий инструмент 13 и гибкий вал 12 являются съемной частью устройства перфорации. Замену режущего инструмента 13 производят путем его подъема на геофизическом кабеле 2 посредством геофизической лебедки 16. Используя собственный вес съемной части устройства перфорации (150 кг) и вес спущенного в скважину геофизического кабеля 2, осуществляют разгрузку кабеля 2 и передачу нагрузки на режущий инструмент 13. Меняя разгрузку геофизического кабеля 2, регулируют нагрузку на режущем инструменте 13. Закачивая в НКТ 7 технологическую жидкость, которую нагнетают насосным агрегатом 4 из водозаборной линии 6, создают вращающий момент на валу гидравлического двигателя 10 с уплотнением 11. При этом скорость вращения режущего инструмента 13 равна скорости вращения гидравлического двигателя 10, которую регулируют с поверхности скважины путем изменения объема прокачиваемой технологической жидкости через нагнетательную линию 3 и выкидную линию 5.
Таким образом, на режущий инструмент 13 действуют силы вращения гидравлического двигателя 10, регулируемого с поверхности скважины, и силы давления на стенку обсадной колонны 8, приложенные по оси гибкого вала 12 и регулируемые приводом геофизической лебедки 16. Одновременным приложением двух сил создают условия для сверления перфорационного канала обсаженной скважины. Перемещение режущего инструмента 13 по пласту 15 фиксируют магнитными метками, расположенными в направляюще-прижимном устройстве 14. Прохождение всех магнитных меток указывает, что гибкий вал 12 с режущим инструментом 13 полностью прошел намеченный интервал. После окончания процесса сверления подачу технологической жидкости прекращают и производят подъем устройства для сверлящей перфорации.
Изменение принципа подачи режущего инструмента путем подачи геофизического кабеля с поверхности скважины и изменения нагрузки-разгрузки на приводе геофизической лебедки увеличивает надежность способа глубокой перфорации обсаженной скважины. Регулирование скорости вращения и нагрузки на режущий инструмент позволяет подобрать оптимальный режим сверления перфорационных отверстий, что повышает производительность способа глубокой перфорации обсаженной скважины.
Данная технология прошла стендовые и полевые испытания на Ново-Елховском месторождении с положительным результатом. После перфорации двух отверстий на скважине №6438 дебет скважины увеличился в 10 раз.

Claims (1)

  1. Способ глубокой перфорации обсаженной скважины, включающий спуск насосно-компрессорных труб с отклоняюще-прижимным устройством, фиксацию отклоняюще-прижимного устройства в заданном интервале, спуск режущего инструмента внутри насосно-компрессорных труб на конце гибкого вала, сверление перфорационного канала обсаженной скважины путем вращения гибкого вала и подачи ему осевого перемещения, отличающийся тем, что спуск режущего инструмента с гибким валом осуществляют за счет веса инструмента и геофизического кабеля, перемещение режущего инструмента по пласту фиксируют магнитными метками, расположенными в направляюще-прижимном устройстве, сверление перфорационного канала осуществляют, сообщая режущему инструменту вращение путем подачи технологической жидкости на гидравлический двигатель, а осевое перемещение режущего инструмента и его осевую нагрузку осуществляют с поверхности путем подачи геофизического кабеля и изменения его разгрузки приводом геофизической лебедки.
RU2011138451/03A 2011-09-19 2011-09-19 Способ глубокой перфорации обсаженной скважины RU2470147C1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2011138451/03A RU2470147C1 (ru) 2011-09-19 2011-09-19 Способ глубокой перфорации обсаженной скважины

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2011138451/03A RU2470147C1 (ru) 2011-09-19 2011-09-19 Способ глубокой перфорации обсаженной скважины

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU2470147C1 true RU2470147C1 (ru) 2012-12-20

Family

ID=49256558

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2011138451/03A RU2470147C1 (ru) 2011-09-19 2011-09-19 Способ глубокой перфорации обсаженной скважины

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2470147C1 (ru)

Cited By (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
EA039231B1 (ru) * 2019-02-25 2021-12-21 Республиканское Унитарное Предприятие "Производственное Объединение "Белоруснефть" Способ определения траектории радиального канала фильтрации скважины и малогабаритный автономный инклинометр для его осуществления
RU2776541C1 (ru) * 2021-11-22 2022-07-22 Общество с ограниченной ответственностью "Новые Технологии Нефтяного Сервиса" (ООО "НТНС") Перфоратор гидромеханический скважинный сверлящий

Citations (9)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2109129C1 (ru) * 1996-01-29 1998-04-20 Научно-промышленная корпорация конверсионных технологий "Контех" Способ глубокой перфорации обсаженной скважины и устройство для его осуществления
US5853056A (en) * 1993-10-01 1998-12-29 Landers; Carl W. Method of and apparatus for horizontal well drilling
RU19086U1 (ru) * 2001-04-09 2001-08-10 Андреев Владимир Кириллович Устройство для глубокой перфорации обсаженных скважин и исполнительный орган перфоратора
RU2190089C1 (ru) * 2001-04-09 2002-09-27 Андреев Владимир Кириллович Способ глубокой перфорации обсаженных скважин
RU2255196C1 (ru) * 2003-12-08 2005-06-27 Открытое акционерное общество "Российская инновационная топливно-энергетическая компания (ОАО "РИТЭК") Устройство для бурения глубоких перфорационных каналов в обсаженной скважине
RU2286442C1 (ru) * 2005-05-17 2006-10-27 Владимир Кириллович Андреев Способ глубокой перфорации обсаженных скважин и перфорационное устройство для его осуществления
RU2321728C1 (ru) * 2006-09-04 2008-04-10 Нина Михайловна Хлесткина Система для сверлящей перфорации стенок обсаженных скважин
US7546876B2 (en) * 2004-11-12 2009-06-16 Alberta Energy Partners Method and apparatus for jet-fluid abrasive cutting
US20090288884A1 (en) * 2008-05-20 2009-11-26 Jelsma Henk H Method and apparatus for high pressure radial pulsed jetting of lateral passages from vertical to horizontal wellbores

Patent Citations (9)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US5853056A (en) * 1993-10-01 1998-12-29 Landers; Carl W. Method of and apparatus for horizontal well drilling
RU2109129C1 (ru) * 1996-01-29 1998-04-20 Научно-промышленная корпорация конверсионных технологий "Контех" Способ глубокой перфорации обсаженной скважины и устройство для его осуществления
RU19086U1 (ru) * 2001-04-09 2001-08-10 Андреев Владимир Кириллович Устройство для глубокой перфорации обсаженных скважин и исполнительный орган перфоратора
RU2190089C1 (ru) * 2001-04-09 2002-09-27 Андреев Владимир Кириллович Способ глубокой перфорации обсаженных скважин
RU2255196C1 (ru) * 2003-12-08 2005-06-27 Открытое акционерное общество "Российская инновационная топливно-энергетическая компания (ОАО "РИТЭК") Устройство для бурения глубоких перфорационных каналов в обсаженной скважине
US7546876B2 (en) * 2004-11-12 2009-06-16 Alberta Energy Partners Method and apparatus for jet-fluid abrasive cutting
RU2286442C1 (ru) * 2005-05-17 2006-10-27 Владимир Кириллович Андреев Способ глубокой перфорации обсаженных скважин и перфорационное устройство для его осуществления
RU2321728C1 (ru) * 2006-09-04 2008-04-10 Нина Михайловна Хлесткина Система для сверлящей перфорации стенок обсаженных скважин
US20090288884A1 (en) * 2008-05-20 2009-11-26 Jelsma Henk H Method and apparatus for high pressure radial pulsed jetting of lateral passages from vertical to horizontal wellbores

Cited By (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
EA039231B1 (ru) * 2019-02-25 2021-12-21 Республиканское Унитарное Предприятие "Производственное Объединение "Белоруснефть" Способ определения траектории радиального канала фильтрации скважины и малогабаритный автономный инклинометр для его осуществления
RU2776541C1 (ru) * 2021-11-22 2022-07-22 Общество с ограниченной ответственностью "Новые Технологии Нефтяного Сервиса" (ООО "НТНС") Перфоратор гидромеханический скважинный сверлящий

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US9506318B1 (en) Cementing well bores
EP2529074B1 (en) Device and method for drilling with continous tool rotation and continous drilling fluid supply
EP2758625B1 (en) Wave-inducing device, casing system and method for cementing a casing in a borehole
US9091123B2 (en) Method and apparatus for creating a pressure pulse in drilling fluid to vibrate a drill string
EP1559864A1 (en) Downhole drilling of a lateral hole
RU2624494C2 (ru) Системы и способы корректировки нагрузки на долото и балансировки фаз
AU2018206755A1 (en) Downhole tool including a resettable plug with a flow-through valve
CA3197974A1 (en) Fluid pulsing assembly
WO2004092544A2 (en) Method and apparatus for increasing drilling capacity and removing cuttings when drilling with coiled tubing
RU2712866C2 (ru) Бурильная система с установкой для расширения ствола
US3603407A (en) Well drilling apparatus
CA2860873C (en) Method and apparatus for creating a pressure pulse in drilling fluid to vibrate a drill string
CN204728997U (zh) 液压回转钻机潜孔破碎入岩钻
RU2470147C1 (ru) Способ глубокой перфорации обсаженной скважины
CN104379864A (zh) 具有铰孔工具的完井系统
WO2013163603A1 (en) Bearing apparatus and methods
CN114352187B (zh) 石油无杆钻井装置及方法
RU2321728C1 (ru) Система для сверлящей перфорации стенок обсаженных скважин
CN204200107U (zh) 一种多点激励钻柱减摩阻装置
RU2706997C2 (ru) Забойный двигатель широкого применения
RU156227U1 (ru) Устройство для бурения скважины
RU2190089C1 (ru) Способ глубокой перфорации обсаженных скважин
CN106320974A (zh) 液压回转钻机潜孔破碎入岩钻
RU2313651C1 (ru) Устройство для радиального вскрытия пласта
RU156229U1 (ru) Устройство для бурения скважины

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20170920