RU2393540C2 - Способ увеличения разрешения цифровой видеопоследовательности - Google Patents

Способ увеличения разрешения цифровой видеопоследовательности Download PDF

Info

Publication number
RU2393540C2
RU2393540C2 RU2008123269/09A RU2008123269A RU2393540C2 RU 2393540 C2 RU2393540 C2 RU 2393540C2 RU 2008123269/09 A RU2008123269/09 A RU 2008123269/09A RU 2008123269 A RU2008123269 A RU 2008123269A RU 2393540 C2 RU2393540 C2 RU 2393540C2
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
pixel
interpolation
pixels
value
image
Prior art date
Application number
RU2008123269/09A
Other languages
English (en)
Other versions
RU2008123269A (ru
Inventor
Оксана Васильевна ДЖОСАН (RU)
Оксана Васильевна ДЖОСАН
Михаил Наумович Мишуровский (RU)
Михаил Наумович Мишуровский
Original Assignee
Корпорация "САМСУНГ ЭЛЕКТРОНИКС Ко., Лтд."
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Корпорация "САМСУНГ ЭЛЕКТРОНИКС Ко., Лтд." filed Critical Корпорация "САМСУНГ ЭЛЕКТРОНИКС Ко., Лтд."
Priority to RU2008123269/09A priority Critical patent/RU2393540C2/ru
Publication of RU2008123269A publication Critical patent/RU2008123269A/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2393540C2 publication Critical patent/RU2393540C2/ru

Links

Images

Landscapes

  • Image Processing (AREA)

Abstract

Изобретение относится к способам обработки видеоданных, а более конкретно к способам увеличения размерности видеопоследовательностей. Технический результат заключается в обеспечении увеличения размера изображения в четыре и более раз без заметных искажений. Способ увеличения размерности цифрового изображения предусматривает покадровую обработку видеопоследовательности, причем каждый пиксель кадра обрабатывают с учетом информации о самом пикселе и о локальной области вокруг него, выполняя при этом следующие операции: определяют направления границ в этом пикселе; определяют частотные характеристики обрабатываемого участка; определяют тип интерполяции, применимый к данному пикселю; вычисляют интерполированное значение пикселя на основе данных о частотных характеристиках обрабатываемого участка и направлениях границ; выполняют по результатам интерполяции значения пикселя операцию по улучшению границ; устраняют эффект мультипликации путем окончательной обработки с применением функции, адаптирующейся к пропорциям интерполяции. 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Description

Изобретение относится к способам обработки видеоданных, а более конкретно к способам увеличения размерности видеопоследовательностей.
Проблема увеличения размерности изображений является особенно актуальной в телевидении с высокой четкостью (HDTV). Известно несколько эффективных способов решения проблемы увеличения разрешения изображений, однако возникают сложности с их применением и адаптацией к видеопоследовательностям, когда необходимо учитывать временные характеристики видеопоследовательности. В известных способах чаще всего используют интерполяцию, основанную лишь на пространственных характеристиках видеопоследовательности.
В одном из таких интерполяционных подходов используется метод вейвлет-анализа, который является основой для большого числа алгоритмов видеокодирования и декодирования. В процессе повышения размерности вейвлеты используются следующим образом. Изображение разлагают с помощью вейвлет, преобразования. Затем каждый набор коэффициентов уточняется для удвоения размера входящего изображения и применяется обратное вейвлет-преобразование.
Одно из удачных решений описано в патенте США №7116836 [1]. В описанном техническом решении получают данные изображения, идентифицирующие множество пикселей изображения, и на основе этих данных формируется иерархическая структура по признаку степени четкости (разрешения). Затем вычисляют выходные (исходящие) значения для принадлежащих изображению пикселей путем распространения значений пикселей, вычисленных на уровнях низкого разрешения такой иерархии, на более высокие уровни разрешения с последующим уточнением распространенных таким образом значений пикселей на уровнях с более высоким разрешением. Основным недостатком такого способа является его высокая вычислительная сложность и трудности с аппаратной реализацией.
Наиболее близким к заявляемому изобретению является техническое решение, описанное в патенте РФ №2310911 [2], где предложен способ увеличения размерности изображения, основанный на построении карты направлений границ на изображении. Эту карту направлений краев обрабатывают с помощью морфологических операций для удаления ложных направлений и сокращения числа возможных искажений. Интерполяция каждого пикселя изображения осуществляется в три этапа: первые два осуществляют вдоль координатных осей изображения, и третий образует некоторый угол с координатными осями изображения, причем этот угол зависит от значения на карте направления границ. Этот способ позволяет подавлять ступенчатость границ (jaggies), в отличие от обычной бикубической интерполяции. Последующее повышение четкости заключается в улучшении локального контраста на основе кривой преобразования яркости, при этом результирующее повышение четкости зависит от степени сглаженности кривой. Основной недостаток такого способа заключается в проявлении эффекта мультипликации на интерполированном изображении. Еще одна проблема заключается в появлении ложных текстур в высокочастотных областях.
Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в разработке такого способа интерполяции видеопоследовательности, который обеспечил бы увеличение размера изображения в четыре и более раз без заметных искажений.
Поставленная задача решена за счет разработки нового способа, который предусматривает использование покадровой обработки видеопоследовательности, причем каждый пиксель кадра обрабатывают с учетом информации о самом пикселе и о локальной области вокруг него, выполняя при этом следующие операции:
- определяют направления границ в этом пикселе;
- определяют частотные характеристики обрабатываемого участка;
- определяют тип интерполяции, применимый к данному пикселю;
- вычисляют интерполированное значение пикселя на основе данных о частотных характеристиках обрабатываемого участка и направлениях границ;
- выполняют по результатам интерполяции значения пикселя операцию по улучшению границ;
- устраняют эффект мультипликации путем дополнительной обработки с применением функции, адаптирующейся к пропорциям интерполяции.
При реализации заявляемого способа важно, чтобы частотные характеристики обрабатываемого участка определяли с помощью вейвлетов, причем вейвлет 5-3 используют для вычисления частотной характеристики участка, после чего тип участка определяют на основании пороговых значений.
При реализации заявляемого способа важно, чтобы применяли один из двух видов интерполяции, а именно в случае, если обрабатываемый участок не является высокочастотным, то применяют интерполяцию на основе триангуляции с сохранением границ, если участок является высокочастотным, то применяют бикубическую интерполяцию. В промежуточной области между низкочастотными и высокочастотными участками применяют способ взвешенной суммы триангуляционной интерполяции и бикубической свертки.
При реализации заявляемого способа целесообразно применять дополнительную обработку для предотвращения эффекта размытия (сглаживания) границ, заключающуюся в том, что используют функцию, адаптирующуюся к пропорции интерполяции. Это устраняет эффект мультипликации и обеспечивает естественность видеопоследовательности с увеличенной размерностью даже при сильном увеличении (четырех - пятикратном).
По-существу, заявляемый способ предусматривает использование для увеличения размерности видеопоследовательностей комбинации вейвлета и триангуляционного способа интерполяции с сохранением границ. При этом основным достоинством заявляемого способа является получение хорошего визуального качества обработанной видеопоследовательности, особенно в приложении к телевещанию и любительским видеофильмам. Кроме того, заявляемый способ отличается низкими требованиями к вычислительным ресурсам, обеспечивает сохранение границ и четкость мелких деталей изображения, препятствует появлению искажений и мерцаний (flickering) и эффекта мультипликации.
Далее заявляемый способ поясняется с привлечением графических материалов.
Фиг.1 - Блок-схема основных этапов алгоритма согласно изобретению.
Фиг.2 - Схема определения типа интерполяции пикселя.
Фиг.3 - Схема определения типа направления.
Заявляемое изобретение обеспечивает увеличение размерности видеопоследовательности без заметных искажений за счет применения вейвлет-анализа и интерполяции изображений методом триангуляции с сохранением границ.
Предполагается, что видеопоследовательность имеет формат YCbCr. Эту видеопоследовательность обрабатывают кадр за кадром (покадровая обработка), при этом каждый кадр рассматривается как набор пикселей, и каждый пиксель обрабатывают с использованием информации о соседних пикселях, т.е. о пикселях, расположенных на участке, окружающем обрабатываемый пиксель.
Основные этапы заявляемого способа показаны на Фиг.1.
На шаге 101 определяют частотный тип участка с помощью вейвлетов и определения направления границ. Вейвлет 5-3 применяют в горизонтальном и вертикальном направлениях для вычисления числа, соответствующего частотности. Затем применяют пороговый принцип для определения типа участка. Также на этом шаге определяется направление границы в данном пикселе, используя значение производных по направлениям. Также определяют принадлежность пикселя к «шахматной» области. Далее по этим значениям выбирают тип интерполяции.
После этого вычисляют интерполированное значение пикселя на основе информации о частотности участка изображения и границах в этом пикселе (шаг 102). Для повышения размерности используют два типа интерполяции, а именно для низкочастотного участка применяют метод триангуляции с сохранением границ, для высокочастотных участков применяют бикубическую интерполяцию (свертку). В промежуточной области между низкочастотными и высокочастотными участками применяют способ взвешенной суммы триангуляционной интерполяции и бикубической свертки.
Для предотвращения размывания границ вслед за интерполяцией выполняют дополнительную операцию по улучшению границ (шаг 103). Эту дополнительную операцию выполняют на основе функции, адаптирующейся к пропорции интерполяции для предотвращения проявлений эффекта мультипликации.
Более детально шаг 101 представлен на Фиг.2. На шаге 201 вычисляют горизонтальную производную для пикселей исходного изображения. Эту производную вычисляют, исходя из нижеприведенного соотношения (1), как среднее значение разностей между пикселями, которые являются соседними в вертикальном направлении:
Figure 00000001
где IY(i,j) - значение канала Y текущего пикселя.
На шаге 202 вычисляют вертикальную производную для пикселей исходного изображения. Эту производную вычисляют, исходя из нижеприведенного соотношения (2), как среднее значение разностей между пикселями, которые являются соседними в горизонтальном направлении:
Figure 00000002
где IY(i,j) - текущий пиксель.
На шаге 203 вычисляют производную в направлении второстепенной диагонали для пикселей исходного изображения. Эту производную вычисляют, исходя из нижеприведенного соотношения (3) как среднее значение разностей между пикселями, которые являются соседними в направлении второстепенной диагонали:
Figure 00000003
где IY(i,j) - текущий пиксель.
На шаге 204 вычисляют производную в направлении главной диагонали для пикселей исходного изображения. Эту производную вычисляют, исходя из нижеприведенного соотношения (4), как среднее значение разностей между пикселями, которые являются соседними в направлении главной диагонали:
Figure 00000004
где IY(i,j) - текущий пиксель.
На шаге 205 для текущего пикселя вычисляют поддиапазон НН вейвлета 5-3. Значение вейвлета вычисляют на основе следующего соотношения:
Figure 00000005
Это значение характеризует частотный тип участка, которому принадлежит обрабатываемый пиксель: если это значение велико, то данный пиксель принадлежит участку высокой частотности. На шаге 206 дополнительно проверяют для каждого из цветовых каналов, принадлежит ли данный пиксель к области «шахматная доска»:
Figure 00000006
где Т является каналом, T∈{Y,Cb,Cr}.
Figure 00000007
где Т является каналом, T∈{Y,Cb,Cr}.
Тогда, если AT<CHESS_TR и Вт<CHESS_TR, где Т - по меньшей мере, один из каналов, и CHESS_TR является пороговым значением для всех частотных областей, и
Figure 00000008
CHESS_UP_TR, то данный пиксель считается принадлежащим области «шахматная доска», т.е. интерполируется как пиксель высокочастотной области.
На шаге 207 вычисляют наиболее вероятное направление этого пикселя. Определение направления состоит из двух частей: определение направления (direction) и определение поднаправления (sub-direction). Шаг 207 детально представлен на Фиг.3. На шаге 301 находят минимум производных для определения основного направления M=min {Dx, Dy, Dd1, Dd2}. Затем на шаге 302 в зависимости от найденного минимума устанавливают соответствующее направление (например, при M==Dx dir=0). На шаге 303 вычисляют четыре условия:
Figure 00000009
&&
Figure 00000010
Figure 00000011
&&
Figure 00000012
Figure 00000013
&&
Figure 00000014
Figure 00000015
&&
Figure 00000016
Эти условия связаны с уточнением направления. SUB_DIR_TR является предопределенным (т.е. заданным) пороговым значением, используемым для вычисления разности между двумя производными. Затем на шаге 304 проверяют, выполнено ли какое-либо из условий Ci. Если это так, то одно из направлений изменяют на поднаправление. На шаге 305 проверяют, не превышает ли число возможных поднаправлений единицу, т.е. выполнено больше одного условия. Если это так, то выбирают поднаправление, где разница абсолютных значений двух производных является меньшей. После этого шага обрабатываемому пикселю приписывают одно из возможных восьми направлений границ.
На шаге 208 определяют, какой тип (type) интерполяции следует применить к данному пикселю. На входе этого шага представлены три значения: возможное направление границы, вейвлет - значение и «шахматное» значение. Типу интерполяции пикселя присваивают индекс 8, если вейвлет - значение меньше, чем предопределенные пороговые значения, или если пиксель принадлежит «шахматной» области. В ином случае типу интерполяции присваивают индекс, равный номеру направления границы пикселя.
После определения типа интерполяции пикселя выполняют интерполяцию значения пикселя на основе триангуляции и выявленного типа интерполяции пикселя, шаг 102. Если тип интерполяции - 8, то пиксель интерполируют с использованием простого бикубического ядра свертки.
Если тип интерполяции меньше восьми, то интерполяцию выполняют с использованием следующих математических выражений:
Figure 00000017
где Δs,1 и Δ2 определены с помощью нижеследующих формул.
Пусть δx - расстояние от текущего пикселя до ближайшего левого ряда (колонки) исходного изображения, при этом расстояние между двумя ближайшими рядами (колонками) исходного изображения принимают за единицу. Пусть δy - расстояние от текущего пикселя до ближайшей верхней строки исходного изображения, при этом расстояние между двумя ближайшими строками исходного изображения принимают за единицу:
Figure 00000018
где ys,k определяют с помощью нижеследующей формулы, где I(i,j) - ближайший к интерполированному пикселю левый-верхний пиксель исходного изображения:
Figure 00000019
где параметры (parameter) ts,k и ps,k принимаются с использованием нижеследующей таблицы:
Tyre/Parameter 1 2 3(δyx) 3(δy≥δx) 4(δyx≤1) 4(δyx>1) 5 6 7 8
t1,1 0 -1 -1 0 -1 1 0 0 -1 -1
t1,2 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0
t1,3 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1
t1,4 0 2 2 0 2 1 0 0 2 2
t2,1 1 -1 1 -1 0 -1 1 1 -1 -1
t2,2 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0
t2,3 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
t2,4 1 2 1 2 0 2 1 1 2 2
p1,1 -1 0 0 -1 0 -1 -1 -1 0 0
p1,2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
p1,3 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0
p1,4 2 0 0 2 0 2 2 2 0 0
p2,1 -1 1 -1 1 -1 1 -1 -1 1 1
p2,2 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1
p2,3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
p2,4 2 1 2 1 2 1 2 2 1 1
Out - значение текущего интерполированного пикселя результирующего изображения.
По завершении интерполяции выполняют дополнительную обработку - шаг 103. На первом этапе определяют значение параметра мультипликации для предотвращения появления такого эффекта на изображении. Этот параметр зависит от пропорции (степени) R увеличения размерности в следующем соотношении:
Figure 00000020
На этом этапе дополнительной обработки ей подвергают только пиксели Y канала. Находят минимальные и максимальные значения пикселей, расположенных в окрестностях интерполированного пикселя OytY. При этом интерполированный пиксель OytY нормируют к диапазону [0,1]:
Figure 00000021
Затем обработанное значение
Figure 00000022
находят следующим образом:
Figure 00000023
где f является следующей функцией:
Figure 00000024
Вместо f(x) возможно применение и других видов функций повышения резкости.
Таким образом,
Figure 00000022
рассматривают как значение интерполированного пикселя, прошедшего дополнительную обработку и являющегося исходящим пикселем в заявляемом способе увеличения размерности.
Заявляемое изобретение может найти применение в промышленных установках, на вход которых поступают изображения с низким разрешением. В первую очередь, это цифровое телевидение, в том числе телевидение с высокой четкостью (HDTV), на вход которого поступают видеопоследовательности в стандартном разрешении, требующие качественного увеличения разрешения. Другой областью применения могут быть мобильные устройства с дисплеем, использующие системы сжатия mpeg. При этом заявляемый способ позволяет успешно увеличивать размерность цветовых компонентов при восстановлении формата YCbCr 4:4:4 из форматов YCbCr 4:2:0 или 4:2:2.

Claims (8)

1. Способ увеличения размерности цифрового изображения, предусматривающий покадровую обработку видеопоследовательности, причем каждый пиксель кадра обрабатывают с учетом информации о самом пикселе и о локальной области вокруг него, выполняя при этом следующие операции:
определяют направления границ в этом пикселе;
определяют частотные характеристики обрабатываемого участка;
определяют тип интерполяции, применимый к данному пикселю;
вычисляют интерполированное значение пикселя на основе данных о частотных характеристиках обрабатываемого участка и направлениях границ;
выполняют по результатам интерполяции значения пикселя операцию по улучшению границ;
устраняют эффект мультипликации путем окончательной обработки с применением функции, адаптирующейся к пропорциям интерполяции.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что тип применимой интерполяции определяют с помощью вейвлетов, определения направления границ в данном пикселе, определения типа участка и определения принадлежности к «шахматной» области, причем в первую очередь вычисляют число, соответствующее частотным характеристикам обрабатываемого участка, с помощью вейвлета 5-3, который применяют в горизонтальном и вертикальном направлениях; определяют направление границ в данном пикселе, используя значение производных по направлениям; определяют тип обрабатываемого участка на основе порогового принципа.
3. Способ по п.2, отличающийся тем, что для определения направления границ в текущем пикселе используют значения производных, рассчитанные по следующим формулам:
горизонтальную производную для пикселей исходного изображения вычисляют, исходя из нижеприведенного соотношения, как среднее значение разностей между пикселями, которые являются соседними в вертикальном направлении:
Figure 00000025
- это значение канала Y текущего пикселя;
вертикальную производную для пикселей исходного изображения вычисляют, исходя из нижеприведенного соотношения, как среднее значение разностей между пикселями, которые являются соседними в горизонтальном направлении:
Figure 00000026
- это текущий пиксель;
производную в направлении второстепенной диагонали для пикселей исходного изображения вычисляют, исходя из нижеприведенного соотношения, как среднее значение разностей между пикселями, которые являются соседними в направлении второстепенной диагонали:
Figure 00000027
- это текущий пиксель;
производную в направлении главной диагонали для пикселей исходного изображения вычисляют, исходя из нижеприведенного соотношения, как среднее значение разностей между пикселями, которые являются соседними в направлении главной диагонали:
Figure 00000028
- это текущий пиксель.
4. Способ по п.3, отличающийся тем, что определение одного из восьми возможных направлений границы в текущем пикселе выполняют с помощью следующих операций:
находят минимум производных для определения основного направления,
устанавливают в зависимости от найденного минимума соответствующее значение переменной dir, которая обозначает направление границы,
- вычисляют четыре условия:
Figure 00000029
&&
Figure 00000030
;
Figure 00000031
&&
Figure 00000032
;
Figure 00000033
&&
Figure 00000034
;
Figure 00000035
&&
Figure 00000036
,
где SUB_DIR_TR является предопределенным пороговым значением, используемым для вычисления разности между двумя производными, Dx, Dd1 и Dd2 являются производными в горизонтальном направлении и в направлении главной и второстепенной диагоналей соответственно, значение переменной dir вычислено на предыдущем шаге,
изменяют одно из направлений на под-направление, если выполнено какое-либо из условий Ci;
если выполнено больше одного условия, то выбирают под-направление, где разница абсолютных значений двух производных является меньшей.
5. Способ по п.2, отличающийся тем, что для определения частотной характеристики обрабатываемого участка используют вейвлет-преобразование, выполняемое по формуле
Figure 00000037

где Т является каналом, T∈{Y,Cb,Cr}, где Y, Cb и Cr - это цветовые каналы изображения в представлении цветового пространства YCbCr.
6. Способ по п.2, отличающийся тем, что интерполяцию выполняют с использованием следующих математических выражений:
Figure 00000038
,
где Δs,1 и Δ2 определены с помощью нижеследующих формул, в которых δх - расстояние от текущего пикселя до ближайшего левого ряда (колонки) исходного изображения, при этом расстояние между двумя ближайшими рядами (колонками) исходного изображения принимают за единицу, а δу - расстояние от текущего пикселя до ближайшей верхней строки исходного изображения, при этом расстояние между двумя ближайшими строками исходного изображения принимают за единицу:
Figure 00000039

где dir - направление границы, которое определяют в п.4;
причем ys,k определяют с помощью нижеследующей формулы, где I(i,j) - ближайший к интерполированному пикселю левый-верхний пиксель исходного изображения:
ys,k=I(i+ts,k+ps,k), s=1,2, k=1,…4,
где параметры (parameter) ts,k и ps,k принимают значения с использованием нижеследующей таблицы:
Figure 00000040

Type - обозначает тип интерполяции, применяемый к пикселям изображения;
Out - значение текущего интерполированного пикселя результирующего изображения.
7. Способ по п.1, отличающийся тем, что на основе частотных характеристик обрабатываемых участков пикселя применяют один из двух типов интерполяции, а именно, в случае, если обрабатываемый участок определен, как низкочастотный, то применяют интерполяцию на основе триангуляции с сохранением границ, а если участок является высокочастотным, то применяют бикубическую интерполяцию, тогда как в промежуточной области между низкочастотными и высокочастотными участками применяют способ взвешенной суммы триангуляционной интерполяции и бикубической свертки.
8. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительная операция по улучшению границ включает выполнение следующих действий:
определяют значение параметра мультипликации, который зависит от пропорции R увеличения размерности в следующем соотношении:
Figure 00000041

причем на этом этапе обработке подвергают только пиксели Y канала,
находят минимальные и максимальные значения пикселей, расположенных в окрестностях интерполированного пикселя Outy,
интерполированный пиксель Outy нормируют к диапазону [0,1]:
Figure 00000042
, где local_min и lokal_max - это минимальное и максимальное допустимое значение для пикселя изображения.
- находят обработанное значение
Figure 00000022
следующим образом:
Figure 00000043

где f является следующей функцией:
Figure 00000044
RU2008123269/09A 2008-06-16 2008-06-16 Способ увеличения разрешения цифровой видеопоследовательности RU2393540C2 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2008123269/09A RU2393540C2 (ru) 2008-06-16 2008-06-16 Способ увеличения разрешения цифровой видеопоследовательности

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2008123269/09A RU2393540C2 (ru) 2008-06-16 2008-06-16 Способ увеличения разрешения цифровой видеопоследовательности

Publications (2)

Publication Number Publication Date
RU2008123269A RU2008123269A (ru) 2009-12-27
RU2393540C2 true RU2393540C2 (ru) 2010-06-27

Family

ID=41642232

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2008123269/09A RU2393540C2 (ru) 2008-06-16 2008-06-16 Способ увеличения разрешения цифровой видеопоследовательности

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2393540C2 (ru)

Citations (4)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US6928196B1 (en) * 1999-10-29 2005-08-09 Canon Kabushiki Kaisha Method for kernel selection for image interpolation
US20070081743A1 (en) * 2005-10-08 2007-04-12 Samsung Electronics Co., Ltd. Image interpolation apparatus and method thereof
RU2310911C1 (ru) * 2006-06-14 2007-11-20 Самсунг Электроникс Ко., Лтд. Способ интерполяции изображений
RU2006131031A (ru) * 2006-08-29 2008-03-10 Самсунг Электроникс Ко., Лтд. (KR) Способ и устройство увеличения разрешения изображения

Patent Citations (4)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US6928196B1 (en) * 1999-10-29 2005-08-09 Canon Kabushiki Kaisha Method for kernel selection for image interpolation
US20070081743A1 (en) * 2005-10-08 2007-04-12 Samsung Electronics Co., Ltd. Image interpolation apparatus and method thereof
RU2310911C1 (ru) * 2006-06-14 2007-11-20 Самсунг Электроникс Ко., Лтд. Способ интерполяции изображений
RU2006131031A (ru) * 2006-08-29 2008-03-10 Самсунг Электроникс Ко., Лтд. (KR) Способ и устройство увеличения разрешения изображения

Also Published As

Publication number Publication date
RU2008123269A (ru) 2009-12-27

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US10424054B2 (en) Low-illumination image processing method and device
US9824424B2 (en) Image amplifying method, image amplifying device, and display apparatus
US10963995B2 (en) Image processing apparatus and image processing method thereof
CN109743473A (zh) 视频图像3d降噪方法、计算机装置及计算机可读存储介质
IES20080497A2 (en) Image processing method and apparatus
US9025903B2 (en) Image processing device and image processing method
US9959599B2 (en) System for enhanced images
WO2023273868A1 (zh) 图像降噪方法、装置、终端、存储介质
KR102182697B1 (ko) 영상 처리 장치 및 방법
KR20150129688A (ko) 적응적 주파수 리프팅으로 이미지에서 디테일 생성
KR20150127597A (ko) 이미지에서 적응적인 주파수 강도 컨트롤 변환으로 디테일 생성
CN108280836A (zh) 一种图像处理方法及装置
CN104881847A (zh) 一种基于小波分析和伪彩色处理的比赛视频图像增强方法
US20160343113A1 (en) System for enhanced images
JP2013041565A (ja) 画像処理装置、画像表示装置、画像処理方法、コンピュータプログラム及び記憶媒体
US8265419B2 (en) Image processing apparatus and image processing method
US9530223B2 (en) Image correction method and image correction device
CN113379631B (zh) 一种图像去雾的方法及装置
WO2014102876A1 (ja) 画像処理装置、および、画像処理方法
WO2023044653A1 (zh) 一种显示设备系统及自适应增强画质的方法
CN113838023A (zh) 一种色差图像质量评价方法
RU2393540C2 (ru) Способ увеличения разрешения цифровой видеопоследовательности
CN105894456B (zh) 一种基于正规化分层的高动态范围图像阶调映射方法
CN119697393A (zh) 时域滤波方法、装置、电子设备与计算机程序产品
JP7627389B2 (ja) Sdr-hdr局所的再構成のためのノイズ除去

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20200617