RU2359723C2 - Система пожаротушения в вертикальных резервуарах - Google Patents

Система пожаротушения в вертикальных резервуарах Download PDF

Info

Publication number
RU2359723C2
RU2359723C2 RU2007115277/12A RU2007115277A RU2359723C2 RU 2359723 C2 RU2359723 C2 RU 2359723C2 RU 2007115277/12 A RU2007115277/12 A RU 2007115277/12A RU 2007115277 A RU2007115277 A RU 2007115277A RU 2359723 C2 RU2359723 C2 RU 2359723C2
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
fire
tanks
air
foam
foaming agent
Prior art date
Application number
RU2007115277/12A
Other languages
English (en)
Other versions
RU2007115277A (ru
Inventor
Юрий Григорьевич Баранец (RU)
Юрий Григорьевич Баранец
Владислав Леонидович Говердовский (RU)
Владислав Леонидович Говердовский
Олег Вячеславович Добровольсков (RU)
Олег Вячеславович Добровольсков
Олег Николаевич Ведьманов (RU)
Олег Николаевич Ведьманов
Original Assignee
Юрий Григорьевич Баранец
Владислав Леонидович Говердовский
Олег Вячеславович Добровольсков
Олег Николаевич Ведьманов
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Юрий Григорьевич Баранец, Владислав Леонидович Говердовский, Олег Вячеславович Добровольсков, Олег Николаевич Ведьманов filed Critical Юрий Григорьевич Баранец
Priority to RU2007115277/12A priority Critical patent/RU2359723C2/ru
Publication of RU2007115277A publication Critical patent/RU2007115277A/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2359723C2 publication Critical patent/RU2359723C2/ru

Links

Images

Landscapes

  • Fire-Extinguishing By Fire Departments, And Fire-Extinguishing Equipment And Control Thereof (AREA)

Abstract

Изобретение относится к оборудованию для тушения нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах и решает задачу автоматического тушения нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах с любым типом крыш без участия пожарной команды, устойчивости противопожарного оборудования к взрыву паровоздушной смеси. Эта задача решается с помощью подвижного телескопического подъемника с закрепленным на нем пеногенератором, который соединен с резервуарами, наполненными водой и пенообразователем и соединенными воздуховодом с баллонами со сжатым воздухом. 3 ил.

Description

Изобретение относится к противопожарному оборудованию для автоматического тушения нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах (РВС) с любыми типами крыши.
Известно устройство для тушения пожара в РВС, состоящее из корпуса с монтажным фланцем, сетки, распылителя, трубопровода для подачи раствора пенообразователя, защитного зонта, крышки герметичного затвора, тяги с натяжным устройством, фиксатора положения крышки, троса-ограничителя ее сброса и троса ручного дублирующего привода (SU 978878, кл. А62С 3/00, опубл. 07.12.1982).
Эта конструкция устанавливается непосредственно на крышу или стену резервуара. При взрыве паровоздушной смеси нефтепродуктов устройство может быть разрушено. Кроме того, использование устройства при тушении пожара требует участия пожарной команды, что связано с большим риском для человеческой жизни, а также значительно увеличивает время начала тушения пожара от момента возгорания, что приводит к разогреву верхнего слоя нефтепродуктов и значительно усложняет тушение пожара.
Ближайшим аналогом (прототипом) предложенной системы тушения пожара является устройство для подачи огнегасительной пены в резервуары с горящими нефтепродуктами. Устройство выполнено с телескопически раздвигающейся трубой, что осуществляется с помощью цепной передачи. В верхней части внутренней трубы крепится крюкообразный пенослив, через который огнегасительная пена сливается на горящую поверхность. Устройство перевозится на автомобиле и устанавливается в рабочее положение при помощи 3-4 человек (SU 95935, кл. А62С 31/00, опубл. 25.10.1975).
Эта конструкция при тушении пожара в резервуаре требует не только прямого участия пожарной команды в тушении пожара, но и ее использование подвергает прямой опасности жизнь людей, развертывающих устройство возле горящего резервуара с нефтепродуктами. Кроме того, территория вблизи резервуара может быть захламлена элементами конструкций резервуара, разлетевшимися в результате взрыва паровоздушной смеси, или вблизи резервуара может находиться горящий нефтепродукт, разлившийся в результате разрушения элементов конструкции резервуара, что сделает невозможным развертывание устройства. Указанная конструкция не обеспечивает автоматического начала тушения пожара, поскольку транспортируется на автомобиле после возгорания нефтепродуктов в резервуаре с момента его возникновения.
Технический результат изобретения заключается в повышении надежности тушения пожара нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах с любым типом крыши без участия человека.
Технический результат достигается тем, что на телескопическом подъемнике снаружи резервуара неподвижно установлен пеногенератор и подведен рукав, который соединен с подводящим трубопроводом и резервуарами с пенообразователем и водой. В нижней части телескопический подъемник, установленный на опоре, соединен с поршнем, который находится в цилиндре. На фундаменте установлен ограничитель перемещения телескопического подъемника. В верхней части звеньев телескопического подъемника имеются уплотнители и стопоры. К цилиндру с поршнем и телескопическому подъемнику подведен воздухопровод для подачи воздуха, который соединен с баллонами, заполненными сжатым воздухом.
Снаружи РВС ниже уровня промерзания грунта установлены два горизонтальных резервуара соответствующей вместимости, один из которых заполнен водой, а другой пенообразователем. Резервуары герметизированы и соединены между собой воздухопроводом. Причем трубопровод, соединяющий резервуар с пенообразователем с подводящим трубопроводом имеет дозатор. Баллон со сжатым воздухом соединен с воздухопроводом и резервуаром для воды и пенообразователем. Баллон со сжатым воздухом оборудован регулятором давления и краном - пиропатроном.
В верхней части РВС установлены датчики давления и температуры, которые соединены с краном-пиропатроном и имеют автономную систему питания (например, батарейки).
Данные признаки являются существенными для достижения цели изобретения, так как:
1. Телескопический подъемник установлен стационарно, выполнен из стали или других конструкционных материалов, близких по своим свойствам, и предназначен:
а) для установки пеногенератора;
б) автоматической подачи пеногенератора к верхней части резервуара после возникновения пожара, без участия человека.
2. Цилиндр с поршнем предназначены:
а) для перемещения телескопического подъемника в рабочее положение.
3. Резервуары с пенообразователем и водой предназначены:
а) для хранения рассчитанного количества воды и пенообразователя.
4. Баллон со сжатым воздухом предназначен:
а) для хранения необходимого количества воздуха.
5. Кран-пиропатрон предназначен:
а) для автоматической подачи воздуха в резервуары с водой и пенообразователем;
б) для автоматической подачи воздуха на цилиндр и телескопический подъемник.
6. Датчики давления и температуры предназначены:
а) для подачи электрического сигнала на кран-пиропатрон при возникновении пожара в резервуаре.
Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена система пожаротушения в режиме ожидания. На фиг.2 - система пожаротушения в режиме развертывания. На фиг.3 - система пожаротушения в действии. Система пожаротушения состоит из фундамента 1, на котором жестко закреплен ограничитель движения телескопического подъемника 2, опора 3 с осью и цилиндр с поршнем 4. На оси опоры закреплен телескопический подъемник 5 с установленным на нем неподвижно пеногенератором 6, к подъемнику присоединен шток поршня 7 цилиндра. Между звеньями телескопического подъемника имеются уплотнители 8 и стопоры 9. К пеногенератору подведен рукав для подачи пеносмеси 10, который соединен с подводящим трубопроводом 11. К цилиндру и телескопическому подъемнику подведен воздухопровод 12.
Снаружи РВС ниже уровня промерзания грунта заглублено, установлены два горизонтальных резервуара соответствующей вместимости, один из которых заполнен водой 13, а другой пенообразователем 14. Резервуары герметизированы и соединены между собой подводящим трубопроводом 11, причем трубопровод, соединяющий резервуар с пенообразователем и подводящим трубопроводом, имеет дозатор 15.
Баллон со сжатым воздухом 16 соединен трубопроводом 17 с воздухопроводом, резервуаром для воды и пенообразователем. Баллон со сжатым воздухом оборудован регулятором давления 18 и краном-пиропатроном 19.
В верхней части РВС 20 установлены датчики давления и температуры 21, которые соединены с краном-пиропатроном и имеют автономную систему питания (например, аккумуляторы).
СПТ работает следующим образом: при возгорании нефтепродукта или взрыве паровоздушной смеси срабатывают датчики, которые подают электрический сигнал на кран-пиропатрон. Кран-пиропатрон срабатывает и открывает подачу воздуха из баллонов, через регуляторы давления, одновременно в телескопический подъемник, цилиндр с поршнем и в резервуары с водой и пенообразователем. Воздух, поступая в цилиндр, толкает поршень, который, в свою очередь, перемещает телескопический подъемник в рабочее положение, как показано на фиг.2, то есть телескопический подъемник перемещается до тех пор, пока не упрется в ограничитель движения. Кроме того, воздух, поступая в телескопический подъемник, раздвигает его, при этом звенья подъемника, достигая крайнего положения, становятся на стопор, как показано на фиг.3. Выходу воздуха из подъемника препятствуют уплотнители. Одновременно сжатый воздух поступает в резервуар с водой и пенообразователем, создает в них избыточное давление, которое вытесняет воду и пенообразователь в подводящий трубопровод. Вода и пенообразователь, смешанные в соответствующей пропорции, поступают по рукаву на пеногенератор. Пеногенератор находится над верхним поясом резервуара, подача пены происходит непосредственно в зону горения. Образовавшаяся пена эффективно тушит возникший пожар.

Claims (1)

  1. Устройство для подачи огнегасительной пены в резервуары с горящими нефтепродуктами, содержащее установленный на опоре телескопический подъемник и пеногенератор, отличающееся тем, что пеногенератор установлен на подвижном телескопическом подъемнике снаружи резервуара и соединен рукавом с резервуарами, содержащими воду и пенообразователь и связанными с баллонами со сжатым воздухом, при этом телескопический подъемник раздвигается и перемещается в рабочее положение при помощи сжатого воздуха из указанных баллонов.
RU2007115277/12A 2007-04-23 2007-04-23 Система пожаротушения в вертикальных резервуарах RU2359723C2 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2007115277/12A RU2359723C2 (ru) 2007-04-23 2007-04-23 Система пожаротушения в вертикальных резервуарах

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2007115277/12A RU2359723C2 (ru) 2007-04-23 2007-04-23 Система пожаротушения в вертикальных резервуарах

Publications (2)

Publication Number Publication Date
RU2007115277A RU2007115277A (ru) 2008-10-27
RU2359723C2 true RU2359723C2 (ru) 2009-06-27

Family

ID=41027363

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2007115277/12A RU2359723C2 (ru) 2007-04-23 2007-04-23 Система пожаротушения в вертикальных резервуарах

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2359723C2 (ru)

Cited By (3)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2452542C1 (ru) * 2011-04-13 2012-06-10 Олег Савельевич Кочетов Система пожаротушения в вертикальных резервуарах
RU2530059C1 (ru) * 2013-09-06 2014-10-10 Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "АДВЕНТ" Пеногенератор эжекционного типа
CN106730489A (zh) * 2016-11-28 2017-05-31 南京航空航天大学 一种石油化工企业的超视距智能火灾扑救系统

Citations (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
GB341103A (en) * 1929-10-12 1931-01-12 John Murray Mckean Improvements relating to appliances for distributing gases or liquids upon the surface of a volatile, inflammable or other liquid
GB840988A (en) * 1957-09-03 1960-07-13 Pyrene Co Ltd Improvements relating to foam towers
SU95935A1 (ru) * 1952-04-12 1975-10-25 Устройство дл подачи огнегасительной пены в резервуары с гор щими нефтепродуктами
RU2022581C1 (ru) * 1991-01-02 1994-11-15 Балагин Петр Григорьевич Способ тушения пожаров
RU44256U1 (ru) * 2004-07-15 2005-03-10 Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Иркутской области Передвижная установка для тушения пожара

Patent Citations (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
GB341103A (en) * 1929-10-12 1931-01-12 John Murray Mckean Improvements relating to appliances for distributing gases or liquids upon the surface of a volatile, inflammable or other liquid
SU95935A1 (ru) * 1952-04-12 1975-10-25 Устройство дл подачи огнегасительной пены в резервуары с гор щими нефтепродуктами
GB840988A (en) * 1957-09-03 1960-07-13 Pyrene Co Ltd Improvements relating to foam towers
RU2022581C1 (ru) * 1991-01-02 1994-11-15 Балагин Петр Григорьевич Способ тушения пожаров
RU44256U1 (ru) * 2004-07-15 2005-03-10 Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Иркутской области Передвижная установка для тушения пожара

Cited By (3)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2452542C1 (ru) * 2011-04-13 2012-06-10 Олег Савельевич Кочетов Система пожаротушения в вертикальных резервуарах
RU2530059C1 (ru) * 2013-09-06 2014-10-10 Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "АДВЕНТ" Пеногенератор эжекционного типа
CN106730489A (zh) * 2016-11-28 2017-05-31 南京航空航天大学 一种石油化工企业的超视距智能火灾扑救系统

Also Published As

Publication number Publication date
RU2007115277A (ru) 2008-10-27

Similar Documents

Publication Publication Date Title
KR102539154B1 (ko) 질식소화포를 상단에 구비한 튜브형 전기차 화재진압장치
CA1148400A (en) Method and apparatus for providing a traversable pathway through a pool of flammable fluid
KR102514985B1 (ko) 튜브형 차량화재진화장치
KR102626312B1 (ko) 튜브형 차량화재진화장치
RU2359723C2 (ru) Система пожаротушения в вертикальных резервуарах
KR20240007428A (ko) 튜브형 차량화재진화장치
US6666278B2 (en) Oil well fire suppression device
RU2757479C1 (ru) Способ пожаровзрывопредотвращения и тушения пожара гибридной пеной и устройство для его осуществления
RU2289531C1 (ru) Устройство пожаротушения высотных зданий с применением вертолета
CN210131274U (zh) 森林灭火装置
RU2452542C1 (ru) Система пожаротушения в вертикальных резервуарах
RU2425702C1 (ru) Способ противопожарной защиты резервуаров для хранения жидких горючих веществ и устройство для его осуществления
CN109985331B (zh) 森林灭火装置
RU138822U1 (ru) Система пожаротушения в вертикальных резервуарах
RU2751892C1 (ru) Насадок для автомеханической пожарной лестницы с генераторами пены средней кратности и дистанционным управлением
RU2751894C1 (ru) Насадок с генераторами пены для автомеханической пожарной лестницы
RU203044U1 (ru) Насадок с генераторами пены для автомеханической пожарной лестницы
RU203283U1 (ru) Насадок для автомеханической пожарной лестницы с поворачивающимися генераторами пены средней кратности
RU141291U1 (ru) Система пожаротушения в вертикальных резервуарах для хранения нефтепродуктов в пунктах временного размещения населения, пострадавшего в чс
RU75579U1 (ru) Установка для тушения емкостей с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями
CN202211948U (zh) 直升飞机升降平台自动灭火装置
RU45709U1 (ru) Устройство пожаротушения
RU2553956C1 (ru) Система пожаротушения в вертикальных резервуарах
CN210131273U (zh) 消防灭火用引爆装置
CN209771169U (zh) 空投式消防水囊

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20090424