RU213108U1 - Мобильная азотная станция-комплекс - Google Patents

Мобильная азотная станция-комплекс Download PDF

Info

Publication number
RU213108U1
RU213108U1 RU2022117134U RU2022117134U RU213108U1 RU 213108 U1 RU213108 U1 RU 213108U1 RU 2022117134 U RU2022117134 U RU 2022117134U RU 2022117134 U RU2022117134 U RU 2022117134U RU 213108 U1 RU213108 U1 RU 213108U1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
stage
module
gas separation
station
nitrogen
Prior art date
Application number
RU2022117134U
Other languages
English (en)
Inventor
Максим Юрьевич Титоров
Алексей Александрович Черствов
Original Assignee
Общество С Ограниченной Ответственностью "Научно-Технологический Центр "Геомеханика"
Filing date
Publication date
Application filed by Общество С Ограниченной Ответственностью "Научно-Технологический Центр "Геомеханика" filed Critical Общество С Ограниченной Ответственностью "Научно-Технологический Центр "Геомеханика"
Application granted granted Critical
Publication of RU213108U1 publication Critical patent/RU213108U1/ru

Links

Images

Abstract

Полезная модель относится к воздушно-азотным компрессорным станциям и предназначена для инженерно-технического сопровождения в ходе строительства (испытания) поисково-оценочных и разведочных скважин на шельфе.
Технический результат - снижение массогабаритных показателей мобильной азотной станции с возможностью размещения ее в едином контейнере.
Сущность полезной модели: мобильная азотная станция мембранного типа содержит помещенные в контейнер силовую дизельную установку, подключенную к многоступенчатому компрессионному модулю, связанному с охладительным модулем, соединенным с пультом управления, при этом к многоступенчатому компрессионному модулю подключены газоразделительные модули и воздушный фильтр, причем охладительный модуль и газоразделительные модули подсоединены к модулю подготовки воздуха, а пульт управления подключен к силовой дизельной установке, многоступенчатому компрессионному модулю и газоразделительным модулям.

Description

Полезная модель относится к воздушно-азотным компрессорным станциям и предназначена для инженерно-технического сопровождения в ходе строительства (испытания) поисково-оценочных и разведочных скважин на шельфе.
Известны способ получения и сжатия азотно-воздушной смеси и устройство для его осуществления (патент РФ №2252378, F25J 3/00, опубликовано: 20.05.2005), содержащее два малогабаритных компрессора, обеспечивающих параллельно действующую многоступенчатую технологию подготовки воздушной смеси к газоразделению, привод одного компрессора через механическое сцепление и карданный вал осуществляется от дизельного двигателя автомобиля, второго - от двигателя шасси автомобиля, содержит коллектор, а газоразделительный аппарат изготовлен на основе половолоконной мембранной технологии.
Недостатком аналога являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что устройство имеет большие габариты, ресурсоемко и не предназначено для инженерно-технического сопровождения в ходе строительства (испытания) поисково-оценочных и разведочных скважин на шельфе.
Известна компрессорная установка (патент РФ №2759612, F04D 25/00, опубликовано: 16.11.2021), содержащая основание с интегрированными входным и выходным коллекторами охлаждающей жидкости, поршневой четырехступенчатый пятицилиндровый компрессор, жидкостную систему охлаждения рабочего газа, включающую первый второй третий и четвертый жидкостные теплообменные аппараты, установленные вследствие нагревания рабочего газа после каждой ступени сжатия, систему смазки кривошипно-шатунного механизма, включающую масляный фильтр, соединенный с масляным теплообменником, масляным бачком для доливки масла в станину, маслонасос аксиально-поршневой, контрольно-измерительную аппаратуру, включающую датчик температуры перед теплообменным аппаратом, и за ним соответственно, датчик давления, манометр, клапан предохранительный, при этом перед входным коллектором охлаждающей жидкости установлены датчики температуры и давления, после выходного коллектора охлаждающей жидкости датчик температуры, первый электродвигатель соединен с компрессором, второй электродвигатель - с маслонасосом аксиально-поршневым, третий - с насосом охлаждающей жидкости, связанным с датчиком температуры и датчиком давления, а к компрессору подсоединен датчик вибрации, при этом каждый теплообменный аппарат выполнен жидкостным, а привод выполнен электрическим или газопоршневым.
Недостатком аналога является сложность конструкции, недостаточная мощность и невозможность эксплуатации на шельфовых месторождениях.
Известна передвижная азотно-компрессорная станция (патент РФ №2187698, F04B 41/00, F04B 41/06, опубликовано: 20.08.2002), содержащая размещенные на шасси автомобиля соединенный с входом мембранного газоразделительного аппарата воздушный компрессор, выполненный поршневым, многоступенчатым, причем выход второй ступени сжатия воздушного компрессора через холодильник и водомаслоотделитель соединен с входом мембранного газоразделительного аппарата через блок фильтров, а выход газоразделительного аппарата соединен с входом третьей ступени сжатия воздушного компрессора.
Недостатком аналога являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что устройство имеет низкую производительность и не предназначено для инженерно-технического сопровождения в ходе строительства (испытания) поисково-оценочных и разведочных скважин на шельфе.
Известна также судовая компрессорная установка для получения газообразного азота высокого давления (патент РФ №206404, F04B 41/00, B01J 7/00, опубл. 09.09.2021), включающая в себя расположенные в едином корпусе и последовательно сообщенные трубопроводами винтовой компрессор, блок подготовки воздуха, мембранный газоразделительный блок, поршневой компрессор, фильтр-осушитель и жидкостную систему охлаждения компрессоров, при этом между мембранным газоразделительным блоком и поршневым компрессором размещена емкость для газообразного азота, причем жидкостная система охлаждения компрессоров включает два контура - внутренний замкнутый контур с циркулирующей в нем пресной водой, обеспечивающей посредством теплообмена охлаждение теплонагруженных элементов винтового и поршневого компрессоров, и внешний контур, подключенный через патрубки, выполненные в корпусе установки, к внешнему источнику охлаждения (забортной воде) для возможности охлаждения пресной воды, циркулирующей во внутреннем контуре.
Недостатком аналога являются ограниченные функциональные возможности, невысокая производительность и небольшие значения давления.
Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой является компрессорная станция азотная мобильная (патент РФ №139807, F04B 41/00, опубликовано: 20.04.2014), содержащая поршневой пятицилиндровый пятиступенчатый компрессор, последовательно соединенные фильтр сжатого воздуха основной, фильтр сжатого воздуха тонкой очистки, угольный фильтр и газоразделительный блок, силовой привод, размещенные под капотом на раме, закрепленной на салазках, причем поршневой компрессор выполнен оппозитным двухрядным, салазки состоят из двух продольных прямых металлических полозов прямоугольного сечения, сверху к которым закреплены металлические поперечные балки, при этом торцы каждого полоза снабжены заглушками и выполнены под углом к горизонтали так, что верхняя грань полозьев длиннее нижней, компрессорная станция дополнительно содержит жидкостную систему охлаждения поршневого оппозитного двухрядного пятицилиндрового пятиступенчатого компрессора, влагомаслоотделитель, соединенный своим выходом с фильтром сжатого воздуха основным, второй фильтр сжатого воздуха тонкой очистки, расположенный после фильтра угольной очистки и соединенный своим выходом с газоразделительным блоком, причем жидкостная система охлаждения включает газоохладитель первой ступени, газоохладитель второй ступени, газоохладитель третьей ступени, два последовательно расположенных газоохладителя четвертой ступени и газоохладитель пятой ступени, при этом:
выход первой ступени компрессора соединен с входом газоохладителя первой ступени, выход которого соединен с входом второй ступени;
выход второй ступени соединен с входом газоохладителя второй ступени, а выход газоохладителя второй ступени соединен с входом третьей ступени;
выход третьей ступени соединен с входом газоохладителя третьей ступени, а выход газоохладителя третьей ступени соединен с входом влагомаслоотделителя;
выход угольного фильтра соединен с входом второго фильтра сжатого воздуха тонкой очистки;
выход газоразделительного блока соединен с входом четвертой ступени;
выход четвертой ступени соединен с входом первого газоохладителя четвертой ступени, выход которого соединен с входом второго газоохладителя четвертой ступени;
выход второго газоохладителя четвертой ступени соединен с входом пятой ступени, а ее выход соединен с входом газоохладителя пятой ступени, при этом после газоохладителя каждой из ступеней установлен предохранительный клапан, а силовой привод выполнен дизельным.
Недостатком ближайшего аналога являются ограниченные функциональные возможности, значительные массогабаритные показатели и отсутствие необходимых для эксплуатации на шельфе элементов конструкции, одобренных Российским Морским Регистром Судоходства.
Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей мобильной азотной станции - комплекса (далее - станции) посредством получения азота со с концентрацией до 95%, при давлении инертной газовой смеси до 350 кгс/см2, (МПа) при объемной производительности по азоту, приведенной к условиям всасывания, 10 м3/мин (600 нм3/час) и использования для инженерно-технического сопровождения в ходе строительства (испытания) поисково-оценочных и разведочных скважин на шельфе.
Технический результат - снижение массогабаритных показателей мобильной азотной станции с возможностью размещения ее в едином контейнере.
Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что мобильная азотная станция мембранного типа содержит помещенные в контейнер силовую дизельную установку, подключенную к многоступенчатому компрессионному модулю, связанному с охладительным модулем, соединенным с пультом управления, при этом к многоступенчатому компрессионному модулю подключены газоразделительные модули и воздушный фильтр, причем охладительный модуль и газоразделительные модули подсоединены к модулю подготовки воздуха, а пульт управления подключен к силовой дизельной установке, многоступенчатому компрессионному модулю и газоразделительным модулям.
Мобильная азотная станция представляет собой взаимосвязанную систему модулей, обеспечивающих сбор, очистку, высококомпрессионную обработку и сепарацию атмосферной газовоздушной смеси для получения инертной газовой смеси, с целью закачки в скважину. Морская мобильная азотная станция предназначена для работы на самоподъемных буровых установках (СПБУ), полупогружных буровых установках (ППБУ), буровых судах (БС). Все оборудование типового комплекса смонтировано в одном блоке-модуле, соответствующем требованиям Российского Морского Регистра Судоходства.
Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная блок-схема мобильной азотной станции - комплекса.
Мобильная азотная станция мембранного типа содержит силовую дизельную установку 1, подключенную к многоступенчатому компрессионному модулю 2, связанному с охладительным модулем 3, соединенным с пультом управления 4, при этом к многоступенчатому компрессионному модулю 2 подключены газоразделительные модули 5 и воздушный фильтр 6, причем охладительный модуль 3 и газоразделительные модули 5 подсоединены к модулю подготовки воздуха 7, а пульт управления 4 подключен к силовой дизельной установке 1, многоступенчатому компрессионному модулю 2 и газоразделительным модулям 5. Станция размещена в контейнере 8, сертифицированном Российским Морским Регистром Судоходства.
Мобильная азотная станция мембранного типа работает следующим образом.
Привод многоступенчатого компрессионного модуля 2 осуществляется от силовой дизельной установки 1 посредством соединения через муфту (на чертеже не показана). Четыре ступени многоступенчатого компрессионного модуля 2 обеспечивают предварительное сжатие воздуха, поступающего через воздушный фильтр 6. Одновременно в охладительном модуле 3 происходит охлаждение компрессированного воздуха. Сжатый воздух через модуль подготовки 7 поступает на газоразделительные модули 5, где происходит выделение азота. Азот возвращается в компрессионный модуль 2, где две ступени компрессора обеспечивают окончательное сжатие газа до заявленных характеристик. Азот под давлением поступает в отдельные секции охладительного модуля 3, после чего проходит финальную подготовку в модуле подготовки воздуха 7 для подачи потребителю. Пульт управления 4 с системой сбора данных осуществляет общее управление работой станции, а также собирает данные по технологическому процессу и обеспечивает интеграцию с автоматизированной системой управления потребителя.
Пример конкретной реализации мобильной азотной станции мембранного типа.
В качестве машины для сжатия применен многоступенчатый компрессионный модуль 2, привод которого осуществляется от дизельной силовой установки 1, работающей как на судовом маловязком топливе с характеристиками согласно ГОСТ Р54299-2010, так и автомобильном дизельном топливе.
Компрессионный модуль и дизельная силовая установка оснащены всеми системами, необходимыми для нормальной работы мобильной азотной станции мембранного типа.
Для сепарации газовоздушной смеси применены газоразделительные блоки с половолоконными мембранами. С целью увеличения срока службы и работоспособности станции применен фильтр воздушный 6, со степенью очистки до 0,003 мкм. Автоматика станции обеспечивает контроль за ее работой, аварийную защиту и сигнализацию, а также освещение пульта управления и пространства размещения модулей.
Модуль станции защищен от воздействия атмосферных осадков и случайного повреждения конструктивом контейнера 8. В конструкции контейнера 8 предусмотрены технологические люки и двери (на чертеже не показаны), необходимые для эргономичного доступа к оборудованию станции при ее осмотре и обслуживании.
Все подвижные элементы, такие как маховики, ременные передачи приводов, карданные валы и т.д. имеют защитные ограждения.
В комплект типовой мобильной азотной станции мембранного типа входят все необходимые кабельные и трубопроводные линии для подключения к потребителю. Трубопровод подключения к потребителю обеспечивает возможность монтажа линии высокого давления, и состоит из быстроразъемных труб и колен: трубопроводы с быстроразъемными соединениями высокого давления (70 МПа) общей длиной 50 м, с быстроразъемными соединениями низкого давления (10 МПа), переходники на соединение WECO 2'' 1502, с вариантами присоединения к потребителю: штуцер или гайка, гибкие колена к быстросъемным соединениям.
Технологические характеристики типового мобильного азотного комплекса мембранного типа и ближайшего аналога:
Figure 00000001
Figure 00000002
Как видно из таблицы заявленная полезная модель превосходит ближайший аналог по таким показателям, как объемная производительность по азоту, приведенная к условиям всасывания, м3/мин (нм 3/час) ± 10% в 2 раза (10 и 5), давлению инертной газовой смеси конечное, кгс/см2, (МПа) в 1,6 раза (350 и 220).
Станция размещена в морском 20-футовом контейнере, имеет сертификат РМРС, и в первую очередь ориентирована на потребителей, занимающихся освоением шельфовых месторождений. Станция адаптирована к работе как на судовом маловязком топливе с характеристиками согласно ГОСТ Р54299-2010, так и на автомобильном дизельном топливе.
Разработано и защищено программное обеспечение сбора данных и управления взаимодействием типовой станции и внешнего палубного оборудования из состава Блочного Испытательного Комплекса Морского (БИКМ).
Станция уникальна на мировом рынке по своему соотношению массогабаритных характеристик к производительности, требует меньше места для размещения и позволяет экономить на транспортных операциях, обеспечивая высокие показатели по производительности, давлению и чистоте выдаваемого азота.
Итак, заявленная полезная модель позволяет расширить функциональные возможности мобильной азотной станции - комплекса посредством получения азота со с концентрацией до 95%, при давлении инертной газовой смеси до 350 кгс/см2, (МПа) при объемной производительности по азоту, приведенной к условиям всасывания, 10 м3/мин (600 нм3/час) и использования для инженерно-технического сопровождения в ходе строительства (испытания) поисково-оценочных и разведочных скважин на шельфе, а также значительно снизить массогабаритные показатели мобильной азотной станции с возможностью размещения ее в едином контейнере.

Claims (1)

  1. Мобильная азотная станция мембранного типа, содержащая помещенные в контейнер силовую дизельную установку, подключенную к многоступенчатому компрессионному модулю, связанному с охладительным модулем, соединенным с пультом управления, при этом к многоступенчатому компрессионному модулю подключены газоразделительные модули и воздушный фильтр, причем охладительный модуль и газоразделительные модули подсоединены к модулю подготовки воздуха, а пульт управления подключен к силовой дизельной установке, многоступенчатому компрессионному модулю и газоразделительным модулям.
RU2022117134U 2022-06-24 Мобильная азотная станция-комплекс RU213108U1 (ru)

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU213108U1 true RU213108U1 (ru) 2022-08-25

Family

ID=

Citations (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU135015U1 (ru) * 2013-04-29 2013-11-27 Закрытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Компрессор" Компрессорная станция транспортабельная
RU139807U1 (ru) * 2013-03-13 2014-04-20 Общество с ограниченной ответственностью "Краснодарский Компрессорный Завод" Компрессорная станция азотная мобильная
RU206404U1 (ru) * 2021-05-21 2021-09-09 Леонид Григорьевич Кузнецов Судовая компрессорная установка для получения газообразного азота высокого давления
CN214998074U (zh) * 2021-05-31 2021-12-03 沈阳伟纳通用设备有限公司 一种制氮用空气压缩机
CN216381790U (zh) * 2021-11-03 2022-04-26 复盛实业(上海)有限公司 集装式空压站

Patent Citations (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU139807U1 (ru) * 2013-03-13 2014-04-20 Общество с ограниченной ответственностью "Краснодарский Компрессорный Завод" Компрессорная станция азотная мобильная
RU135015U1 (ru) * 2013-04-29 2013-11-27 Закрытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Компрессор" Компрессорная станция транспортабельная
RU206404U1 (ru) * 2021-05-21 2021-09-09 Леонид Григорьевич Кузнецов Судовая компрессорная установка для получения газообразного азота высокого давления
CN214998074U (zh) * 2021-05-31 2021-12-03 沈阳伟纳通用设备有限公司 一种制氮用空气压缩机
CN216381790U (zh) * 2021-11-03 2022-04-26 复盛实业(上海)有限公司 集装式空压站

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US5485719A (en) Integration of combustor-turbine units and integral-gear pressure processors
JP6371305B2 (ja) 天然ガスを再液化するための方法および装置
WO2021027263A1 (zh) 一种电动液驱动活塞式氢气压缩机及压缩方法
JP2016514823A (ja) 空冷式モジュール型lng生産設備
CN116677918B (zh) 一种煤层气排采井井口气输送装置及使用方法
EP2798171B1 (en) Reciprocating engine
Anantharaman et al. Reliability assessment of main engine subsystems considering turbocharger failure as a case study
RU213108U1 (ru) Мобильная азотная станция-комплекс
CN201972877U (zh) 三级往复活塞式高压空气压缩机
EP0512568A1 (en) System and method for integration of combustor-turbine units and compressors
CN204660008U (zh) 一种油轮主机燃油海水冷却系统
CN201923325U (zh) 一种蓝油附件的测试系统
CN115574261A (zh) 二氧化碳增压输送装置及其在线监测系统、移动式机组
RU114490U1 (ru) Передвижная азотная компрессорная станция
CN217976494U (zh) 一种多级增压氩气增压压缩机
CN116538055B (zh) 一种撬装式氢气压缩机组
CN204239172U (zh) 一种立式往复活塞式bog气体压缩机
CN208238390U (zh) 氦气压缩净化机组系统
CN104863822A (zh) Cng压缩机全水冷却系统集成机组
CN210980534U (zh) 天然气混合冷剂模块
RU123072U1 (ru) Мобильная азотная установка
CN219867436U (zh) 一种气体设备的管路布置
Gurnule et al. Design Modification & Analysis of Industrial Air Compressor (Type: VT4)
CN220285935U (zh) 一种半撬装式压缩机
CN210290066U (zh) 液压往复式天然气压缩机独立循环冷却系统