RU2024187C1 - Электронный ключ - Google Patents

Электронный ключ

Info

Publication number
RU2024187C1
RU2024187C1 SU4909563A RU2024187C1 RU 2024187 C1 RU2024187 C1 RU 2024187C1 SU 4909563 A SU4909563 A SU 4909563A RU 2024187 C1 RU2024187 C1 RU 2024187C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
resistor
switch
bus
gate
capacitor
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
А.Е. Логвиненко
Original Assignee
Научно-исследовательский институт "Стрела"
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Научно-исследовательский институт "Стрела" filed Critical Научно-исследовательский институт "Стрела"
Priority to SU4909563 priority Critical patent/RU2024187C1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2024187C1 publication Critical patent/RU2024187C1/ru

Links

Images

Landscapes

  • Electronic Switches (AREA)

Abstract

Изобретение относится к электронной технике, в частности к импульсной технике, и может быть использовано в модуляторах импульсных передатчиков РЛС. Электронный ключ содержит высоковольтный полевой транзистор со статической индукцией (СИТ) 1, затвор которого подключен через первый ключ 2 и последовательно с ним соединенный первый резистор 4 к положительной шине питания, а через второй ключ 3 и параллельно подключенный к нему второй резистор 5 к отрицательной шине питания, исток подключен к общей шине питания, сток - к нагрузке. Управляющий вход первого ключа подключен к шине 10 запуска, а управляющий вход второго ключа - к выходу формирователя 7 запирающего импульса, вход которого подключен к шине 10 запуска. С целью повышения быстродействия введена цепь нелинейной отрицательной обратной связи, состоящая из третьего резистора 6, конденсатора 8 и диода 9, причем катод диода подключен к конденсатору, другой вывод которого подключен к затвору СИТ, и к третьему резистору, другой вывод которого подключен к общему проводу. Ограничение прямого тока затвора уменьшает накопленный заряд в области затвора СИТ и время включения ключа. 1 табл., 2 ил.

Description

Изобретение относится к электронной технике, в частности к импульсной технике, и может быть использовано в модуляторах импульсных передатчиков РЛС.
Известен электронный ключ [1], содержащий ключевой биполярный транзистор, первый и второй управляющие транзисторы, ограничивающий транзистор, резистивный делитель напряжения и два диода. Коллектор ключевого транзистора, эмиттер которого подключен к общей шине, соединен с шиной подключения нагрузки, коллекторы управляющих транзисторов объединены и подключены к положительной шине питания, а между эмиттерами управляющих транзисторов подключен резистивный делитель напряжения, средняя точка которого соединена с базой первого управляющего транзистора, база второго управляющего транзистора соединена с шиной управления. Коллектор ограничивающего транзистора, эмиттер которого соединен с шиной управления, подключен к базе ключевого транзистора, а база ограничивающего транзистора через последовательно соединенные диоды подключена к коллектору ключевого транзистора.
Недостатками ключа являются малое быстродействие и большая нестабильность длительности выходного импульса, связанная с низким быстродействием высоковольтных биполярных транзисторов, применяемых в качестве ключевого.
Известен электронный ключ [2], содержащий полевой транзистор со статической индукцией (СИТ) и схему возбуждения, содержащую первый и второй комплементарно соединенные переключающие транзисторы, которые поочередно включаются и выключаются при открывании возбуждающего транзистора. Переключение первого и второго транзисторов вызывает открывание и закрывание СИТ, коллектор первого транзистора подключен к положительной клемме питания.
Цель изобретения - повышение быстродействия и стабильности длительности выходного импульса.
На фиг. 1 показана схема электронного ключа; на фиг. 2 - диаграмма, где а - импульс запуска, б - импульс запирания, в - напряжение на затворе, г - напряжение на конденсаторе, д - ток затвора.
Электронный ключ содержит СИТ 1, ключи 2 и 3, резисторы 4, 5 и 6, формирователь 7 запирающего импульса, конденсатор 8, диод 9, шину 10 запуска, шины 11 и 12 питания.
Электронный ключ работает следующим образом.
При отсутствии сигнала запуска на шине 10 ключи 2 и 3 закрыты, конденсатор 8 через резисторы 5 и 6 заряжается до напряжения отрицательной шины питания, на затвор СИТ 1 через резистор 5 подается отрицательное напряжение, запирающее СИТ, диод 9 закрыт. Запускающий импульс с шины запуска поступает на управляющий вход ключа 2 (фиг. 2а), ключ 2 открывается, затвор СИТ 1 подключается через резистор 4 к положительной шине 11 питания, напряжение на затворе СИТ 1 становится положительным и равным падению напряжения на открытом р-n-переходе (фиг. 2в), резистор 4 ограничивает прямой ток через затвор СИТ.
Напряжение на аноде диода 9 за счет напряжения заряда конденсатора 8 становится положительным и приблизительно равным по величине напряжению на отрицательной шине питания. При поступлении положительного напряжения на СИТ 1 он начинает открываться и напряжение на его стоке снижается, пока не станет ниже напряжения на аноде диода 9. Затем диод 9 отпирается и конденсатор 8 через резистор 4 диод 9, сток СИТ 1 начинает разряжаться, при этом прямой ток затвора СИТ 1 уменьшается на величину тока разряда конденсатора 8 (фиг. 2д). В результате процесс отпирания СИТ прекращается и падение напряжения на СИТ стабилизируется на уровне напряжения на конденсаторе 8 (фиг. 2г). Величина конденсатора 8 выбирается такой, чтобы за время действия импульса напряжение заряда на нем изменялось незначительно.
По спаду импульса запуска закрывается ключ 2, формирователь 7 запирающего импульса вырабатывает импульс, который поступает на управляющий вход ключа 3, ключ 3 отпирается и подключает затвор СИТ 1 к отрицательной шине питания через малое внутреннее сопротивление, при этом происходит рассасывание заряда неосновных носителей в затворе СИТ и его запирание.
Ограничение степени отпирания ключевого СИТ путем введения цепи нелинейной отрицательной обратной связи, состоящей из резистора 6, конденсатора 8 и диода 9, уменьшает и стабилизирует величину накопленного заряда неосновных носителей в затворе СИТ 1 и, следовательно, уменьшает время выключения СИТ и повышает стабильность длительности выходного импульса при изменении тока нагрузки и напряжения на положительной шине 12 питания.
Таким образом, уменьшение времени выключения СИТ повышает быстродействие ключа и стабильность длительности выходного импульса.
Так как для восстановления заряда конденсатора 8 необходимо время, в несколько раз превышающее длительность выходного импульса, а на стоке СИТ в открытом состоянии сохраняется значительное остаточное напряжение, то данную схему целесообразно применять в устройствах, работающих с высокой скважностью импульсов и высоким напряжением питания нагрузки, к которым предъявляются жесткие требования к стабильности длительности выходных импульсов, например в модуляторах передатчиков импульсных РЛС.
Данное техническое решение проверялось на макете импульсного передатчика, в ключе применялись три параллельно включенных СИТ КП802А. Нагрузкой ключа является импульсный трансформатор с коэффициентом трансформации 6, 2, во вторичную обмотку которого включен магнетрон со следующими параметрами: напряжение анода 2, 4 кВ, ток анода 1,5 А. В макете использовались напряжение отрицательной шины питания -27В - напряжение отрицательной шины питания и напряжение положительной шины питания - +20-+28 В. Режим работы ключа: напряжение питания нагрузки +400 В, ток в нагрузке 10А, длительность импульса 1 мкс, частота следования импульсов 1 кГц.
При испытаниях проверялись длительность выходного импульса огибающей СВЧ-сигнала и время задержки включения ключа относительно спада запускающего импульса при изменении напряжения положительного источника питания от 20 до 28 В. Испытания проводились при подключенной и отключенной цепи нелинейной отрицательной обратной связи. Результаты испытания приведены в таблице.
Таким образом, после введения цепи нелинейной отрицательной обратной связи суммарная нестабильность длительности импульса уменьшилась в 2,5 раза, время задержки выключения - в 2-2,4 раза, нестабильность времени задержки выключения - в 4,5 раза.
Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый ключ отличается наличием отрицательной обратной связи, образованной резистором, диодом и конденсатором, и связями между ними и СИТ. Это позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "новизна".
Сравнение предлагаемого технического решения с другими решениями в данной области техники не выявило признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа. Вместе с тем новая совокупность признаков проявляет новые свойства - высокое быстродействие и высокую стабильность длительности выходного импульса. Это позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию изобретения "существенные отличия".

Claims (1)

  1. ЭЛЕКТРОННЫЙ КЛЮЧ, содержащий полевой транзистор со статической индукцией, затвор которого через первый резистор и первый ключ соединен с положительной шиной питания, а через второй ключ и параллельно подключенный второй резистор - с отрицательной шиной питания, исток полевого транзистора подключен к общей шине, а сток - к нагрузке, управляющие входы первого и второго ключей соединены непосредственно и через формирователь запирающего импульса с управляющей шиной соответственно, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и стабильности длительности выходного импульса, введена цепь нелинейной отрицательной обратной связи, состоящая из третьего резистора, конденсатора и диода, катод диода подключен к стоку полевого транзистора, анод диода подключен к первому выводу конденсатора, второй вывод которого подключен к затвору полевого транзистора и к первому выводу третьего резистора, второй вывод которого подключен к общей шине.
SU4909563 1991-02-07 1991-02-07 Электронный ключ RU2024187C1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
SU4909563 RU2024187C1 (ru) 1991-02-07 1991-02-07 Электронный ключ

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
SU4909563 RU2024187C1 (ru) 1991-02-07 1991-02-07 Электронный ключ

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU2024187C1 true RU2024187C1 (ru) 1994-11-30

Family

ID=21559612

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
SU4909563 RU2024187C1 (ru) 1991-02-07 1991-02-07 Электронный ключ

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2024187C1 (ru)

Cited By (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2212090C1 (ru) * 2001-12-26 2003-09-10 Общество с ограниченной ответственностью предприятие "Ортикс-Екатеринбург" Высокостабильный импульсный свч-передатчик
RU2563155C1 (ru) * 2014-12-25 2015-09-20 Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина" (ФГУП "НПЦАП") Самофиксирующийся электронный ключ

Non-Patent Citations (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Title
1. Европейский патент ЕПВ N 0409747, кл. H 03K 17/687, 1990. *
2. Заявка Японии N 61-976, кл. H 03K 17/687, 1986. *

Cited By (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2212090C1 (ru) * 2001-12-26 2003-09-10 Общество с ограниченной ответственностью предприятие "Ортикс-Екатеринбург" Высокостабильный импульсный свч-передатчик
RU2563155C1 (ru) * 2014-12-25 2015-09-20 Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина" (ФГУП "НПЦАП") Самофиксирующийся электронный ключ

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US3257583A (en) Impulse generating circuit for intermittent discharge machining
CN108988618A (zh) 基于磁隔离的带过流保护和负电压偏置的同步驱动电路
US3636476A (en) Solid-state double resonant pulser
RU2024187C1 (ru) Электронный ключ
CN106936416A (zh) 一种反向开关晶体管触发电路
US3938027A (en) Electrical thyristor circuit
RU2079967C1 (ru) Импульсный модулятор
SU1335777A1 (ru) Устройство электророзжига газа
RU2037265C1 (ru) Электронный ключ
RU2034400C1 (ru) Импульсный модулятор
SU1368970A1 (ru) Формирователь сигналов
RU2185021C1 (ru) Бестрансформаторный высоковольтный генератор импульсов
SU527816A1 (ru) Блокинг-генератор
SU1667187A1 (ru) Устройство дл защиты от короткого замыкани в электрической сети
SU1485394A1 (ru) Тиристорный ключ
SU611295A1 (ru) Формирователь тока
SU1427351A1 (ru) Импульсный стабилизатор
Naito et al. A high voltage pulse generator using avalanche‐mode thyristors
SU1383479A1 (ru) Ключевое устройство
RU2013860C1 (ru) Магнитно-транзисторный ключ
SU745460A1 (ru) Устройство дл электролова рыбы
SU1644339A1 (ru) Инвертор с независимым возбуждением
SU809505A1 (ru) Генератор импульсов
SU1252922A1 (ru) Генератор импульсов
SU458090A1 (ru) Формирователь импульсов