RU2002122548A - Способ биологической очистки бытовых стоков и устройство для его осуществления - Google Patents

Способ биологической очистки бытовых стоков и устройство для его осуществления

Info

Publication number
RU2002122548A
RU2002122548A RU2002122548/03A RU2002122548A RU2002122548A RU 2002122548 A RU2002122548 A RU 2002122548A RU 2002122548/03 A RU2002122548/03 A RU 2002122548/03A RU 2002122548 A RU2002122548 A RU 2002122548A RU 2002122548 A RU2002122548 A RU 2002122548A
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
sludge
receiving chamber
water
tank
aeration tank
Prior art date
Application number
RU2002122548/03A
Other languages
English (en)
Other versions
RU2233247C2 (ru
Inventor
Александр Юрьевич Бурдин
к Сергей Васильевич Гул
Сергей Васильевич Гуляк
Original Assignee
к Сергей Васильевич Гул
Сергей Васильевич Гуляк
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by к Сергей Васильевич Гул, Сергей Васильевич Гуляк filed Critical к Сергей Васильевич Гул
Priority to RU2002122548/03A priority Critical patent/RU2233247C2/ru
Publication of RU2002122548A publication Critical patent/RU2002122548A/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2233247C2 publication Critical patent/RU2233247C2/ru

Links

Classifications

    • YGENERAL TAGGING OF NEW TECHNOLOGICAL DEVELOPMENTS; GENERAL TAGGING OF CROSS-SECTIONAL TECHNOLOGIES SPANNING OVER SEVERAL SECTIONS OF THE IPC; TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
    • Y02TECHNOLOGIES OR APPLICATIONS FOR MITIGATION OR ADAPTATION AGAINST CLIMATE CHANGE
    • Y02WCLIMATE CHANGE MITIGATION TECHNOLOGIES RELATED TO WASTEWATER TREATMENT OR WASTE MANAGEMENT
    • Y02W10/00Technologies for wastewater treatment
    • Y02W10/10Biological treatment of water, waste water, or sewage

Landscapes

  • Biological Treatment Of Waste Water (AREA)
  • Aeration Devices For Treatment Of Activated Polluted Sludge (AREA)

Claims (19)

1. Способ биологической очистки бытовых стоков, включающий подачу сточной воды в резервуар, объем которого разделен на приемную камеру, аэротенк и отстойник, обеспечение циркуляции между ними смеси ила с водой с фильтрацией смеси посредством фильтра грубой очистки в приемной камере и рециркуляции избыточного ила за счет перекачивающих средств в виде эрлифтов, а также аэрации смеси ила с водой посредством аэраторов, установленных в приемной камере и аэротенке, отличающийся тем, что резервуар снабжен сборным колодцем, сообщенным с отстойником, фильтр грубой очистки в приемной камере снабжен средством его очистки в виде установленного снаружи фильтра с примыканием к его поверхности аэратора-интенсификатора, при этом перекачку смеси ила с водой из аэротенка осуществляют посредством не менее двух эрлифтов, уровень всасывания одного из которых расположен в зоне накопления ила, а уровень всасывания второго эрлифта расположен в зоне осветленной воды, при этом смесь ила с водой из зоны накопления ила, перекачиваемую эрлифтом с нижним уровнем всасывания, направляют в съемный сборник ила, размещенный на входе в отстойник, а смесь воды с илом из зоны осветления воды направляют непосредственно в объем отстойника, из которого очищенная вода направляется самотеком в сборный колодец и выводится через сток из резервуара, а иловый осадок периодически перекачивают в приемную камеру посредством эрлифта, установленного в сборном колодце, при этом осуществляют интенсификацию процесса очистки путем перемешивания илового осадка за счет создания локальных циркуляций жидкости при барботаже через нее воздуха в виде укрупненных пузырей из аэратора-интенсификатора, причем при повышении уровня сточных вод в приемной камере подачу сжатого воздуха осуществляют в аэратор-интенсификатор и эрлифт приемной камеры, аэратор аэротенка и эрлифт откачки воды из зоны осветления, а при понижении уровня воды в приемной камере подачу воздуха осуществляют в аэратор приемной камеры и эрлифты откачки ила с нижнего уровня аэротенка и перекачки очищенной воды из сборного колодца в приемную камеру.
2. Способ биологической очистки бытовых стоков, включающий подачу сточной воды в резервуар, объем которого разделен на приемную камеру, аэротенк и отстойник, обеспечение циркуляции и рециркуляции между ними очищаемой воды и ила за счет перекачивающих средств в виде эрлифтов и аэрации смеси ила с водой посредством аэратора, установленного в приемной камере, отличающийся тем, что резервуар снабжен сборным колодцем, сообщенным со вторичным отстойником, аэратор приемной камеры выполнен в виде активного аэратора-интенсификатора, аэротенк выполнен в виде отстойника, сообщенного с приемной камерой посредством поперечной эжекторной щели в перегородке с установленным над этой щелью направляющим экраном, высота расположения которой на перегородке от дна резервуара составляет не более 1/2 высоты перегородки, а также придонной щелью между перегородкой и дном резервуара, при этом в приемной камере осуществляют интенсивное перемешивание воды с илом, создавая в этой камере за счет активного аэратора-интенсификатора циркуляционный контур, в который через эжекторную щель в перегородке эжектируют ил из зоны осветленной воды в аэротенке-отстойнике и одновременно за счет придонной щели обеспечивают поступление свежего ила из приемной камеры в аэротенк-отстойник, обеспечивая этим образование в аэротенке-отстойнике расширенного стабильного слоя взвешенного фильтра из активного ила, обновляемого за счет поступления в него свежего активного ила с нижних слоев, при этом перекачку смеси ила с водой из аэротенка-остойника осуществляют посредством не менее двух эрлифтов, уровень всасывания одного из которых расположен в зоне накопления ила в придонной области аэротенка, а уровень всасывания второго эрлифта расположен в зоне осветленной воды, причем смесь ила с водой, засасываемую из придонной области аэротенка эрлифтом с нижним уровнем всасывания направляют в съемный сборник ила, размещенный на входе в промежуточный отстойник, а смесь воды с активным илом из осветленной зоны направляют непосредственно в объем промежуточного отстойника, из которого после отстоя очищенную воду направляют самотеком через переливное отверстие в перегородке в сборный колодец и далее в сток, а неизбежный иловый осадок перекачивают при необходимости в приемную камеру посредством эрлифта, установленного в сборном колодце, причем при повышении уровня сточных вод в приемной камере подачу сжатого воздуха осуществляют в аэратор-интенсификатор и эрлифт откачки воды из верхнего уровня аэротенка-остойника, а при понижении уровня воды в приемной камере подачу воздуха осуществляют в аэратор-интенсификатор и эрлифты откачки ила с нижнего уровня аэротенка-отстойника и эрлифт сборного колодца для перекачки воды с примесью ила в приемную камеру.
3. Способ по любому из пп.1 и 2 отличающийся тем, что подачу воздуха в аэратор осуществляют в пульсирующем режиме посредством пульсатора, установленного на нагнетательной линии компрессора.
4. Способ по п.1, отличающийся тем, что аэратор приемной камеры выполнен активным с вращающейся аэрирующей частью в виде реактивной газовой турбинки с вращением от энергии прокачиваемого через нее сжатого воздуха.
5. Способ по 2, отличающийся тем, что активный аэратор-интенсификатор приемной камеры выполнен с вращающейся аэрирующей частью в виде реактивной газовой турбинки, вращение которой осуществляется за счет энергии прокачиваемого через нее сжатого воздуха.
6. Способ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что ввод воздуха в газовые турбинки осуществляют в пульсирующем режиме.
7. Способ по п.1, отличающийся тем, что каждый из аэраторов снабжен аэрирующей частью, выполненной в виде пористой вибрационной камеры, соединенной с источником вибрации в виде пульсатора давления, подсоединенного к нагнетательной линии компрессора.
8. Способ по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что в процессе очистки воды ее подвергают магнитной обработке.
9. Способ по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что магнитную обработку воды осуществляют посредством наборов постоянных магнитов, заключенных в герметичные капсулы из немагнитного нейтрального материала, закрепленных, например, на гибкой ленточной основе, которые обернуты и закреплены на патрубке одного из эрлифтов, при этом в каждом последующем по току жидкости наборе магнитов напряженность магнитного поля больше, чем в предыдущем, соответственно число витков ленты в каждом последующем превышает число витков предыдущего набора, при этом ориентация магнитных полей в смежных наборах поочередно противоположная, и параллельна и/или перпендикулярна направлению перекачиваемого потока жидкости.
10. Устройство для биологической очистки бытовых сточных вод, включающее резервуар, разделенный перегородками на приемную камеру, аэротенк и отстойник, насос перекачки смеси воды и ила через фильтр грубой очистки из приемной камеры в аэротенк, насос перекачки смеси воды с илом из аэротенка во вторичный отстойник, аэраторы, установленные в приемной камере и аэротенке и датчики максимального и минимального уровня воды в резервуаре, соединенные со средством управления работой насосов и аэраторов, отличающееся тем, что резервуар дополнительно снабжен сборным колодцем, сообщенным через переливное отверстие с отстойником и оборудованным насосом в виде эрлифта для перекачки воды с примесью ила в приемную камеру, снабженную дополнительным аэратором-интенсификатором, аэротенк снабжен двумя насосами в виде эрлифтов с разными уровнями всасывания, расположенными по высоте аэротенка, при этом уровень всасывания одного из эрлифтов расположен на высоте, составляющей не более 1/2 высоты перегородки, а уровень всасывания второго эрлифта расположен у дна аэротенка, причем выход эрлифта с нижним уровнем всасывания соединен со входом съемного сборника ила в виде фильтра-мешка. расположенного на входе в отстойник, а эрлифт с верхним уровнем всасывания соединен непосредственно с объемом отстойника.
11. Устройство для биологической очистки бытовых сточных вод, включающее резервуар, разделенный перегородками на приемную камеру, аэротенк и отстойник, насос перекачки смеси воды с илом из аэротенка во вторичный отстойник, аэратор, установленный в приемной камере и датчики максимального и минимального уровня воды в резервуаре, соединенные со средством управления работой насосов и аэратора, отличающееся тем, что резервуар дополнительно снабжен сборным колодцем, сообщенным через переливное отверстие со вторичным отстойником, при этом аэрирующая часть аэратора приемной камеры выполнена в виде подвижного активатора, а аэротенк выполнен в виде отстойника, сообщенного с приемной камерой посредством поперечной эжекторной щели в перегородке с направляющим экраном, установленным над этой щелью, которая расположена от дна резервуара на высоте, составляющей не более 1/2 высоты перегородки, и придонной щелью между перегородкой и дном резервуара, при этом перекачку смеси ила с водой из аэротенка-остойника осуществляют посредством не менее двух эрлифтов, уровень всасывания одного из которых расположен на глубине, составляющей не более 1/4 высоты перегородки, а уровень всасывания второго эрлифта расположен на высоте от дна резервуара, составляющей не менее 1/2 высоты перегородки, причем выход эрлифта с нижним уровнем всасывания подсоединен к съемному фильтровальному сборнику ила, установленному на входе во вторичный отстойник, а эрлифт с верхним уровнем всасывания подсоединен непосредственно к объему вторичного отстойника.
12. Устройство по любому из пп.10 и 11, отличающееся тем, что выходы всех эрлифтов снабжены успокоительными трубами.
13. Устройство по п.10, отличающееся тем, что аэрирующая часть аэратора-интенсификатора выполнена в виде перфорированного колпака-барботера с укрупненными перфорационными отверстиями, расположенными на выходе из колпака, при этом перфорированный колпак размещен у днища приемной камеры с примыканием к наружной поверхности фильтра грубой очистки.
14. Устройство по любому из пп.10-13, отличающееся тем, что на нагнетательной линии компрессора установлен пульсатор давления.
15. Устройство по п.10, отличающееся тем, что аэрирующие части каждого из аэраторов приемной камеры и аэротенка выполнены в виде пористой вибрационной камеры, соединенной с источником вибрации в виде пульсатора давления, установленного на нагнетательной линии компрессора.
16. Устройство по любому из пп.10-13, отличающееся тем, что аэрирующие части аэраторов приемной камеры и аэротенка выполнены подвижными в виде реактивных газовых турбинок с вращением от энергии прокачиваемого через них сжатого воздуха.
17. Устройство по п.11, отличающееся тем, что подвижный активатор выполнен в виде реактивной газовой турбинки с вращением от энергии прокачиваемого через нее сжатого воздуха.
18. Устройство по любому из пп.10 и 11, отличающееся тем, что водоподъемный патрубок одного из эрлифтов, например, эрлифта сборного колодца, снабжен наборами постоянных магнитов на ленточной основе, которые обернуты и закреплены на указанном патрубке эрлифта с поочередной ориентацией магнитных полей параллельно и/или перпендикулярно направлению перекачиваемого потока.
19. Устройство по любому пп.10, 11, 18, отличающееся тем, что число витков ленты на патрубке эрлифта в каждом последующем по ходу перекачиваемой жидкости наборе превышает число витков предыдущего набора.
RU2002122548/03A 2002-08-22 2002-08-22 Способ биологической очистки бытовых сточных вод (варианты) и устройство для его осуществления (варианты) RU2233247C2 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2002122548/03A RU2233247C2 (ru) 2002-08-22 2002-08-22 Способ биологической очистки бытовых сточных вод (варианты) и устройство для его осуществления (варианты)

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2002122548/03A RU2233247C2 (ru) 2002-08-22 2002-08-22 Способ биологической очистки бытовых сточных вод (варианты) и устройство для его осуществления (варианты)

Publications (2)

Publication Number Publication Date
RU2002122548A true RU2002122548A (ru) 2004-03-10
RU2233247C2 RU2233247C2 (ru) 2004-07-27

Family

ID=33412833

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2002122548/03A RU2233247C2 (ru) 2002-08-22 2002-08-22 Способ биологической очистки бытовых сточных вод (варианты) и устройство для его осуществления (варианты)

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2233247C2 (ru)

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
CN114249402A (zh) * 2021-11-29 2022-03-29 中煤科工集团西安研究院有限公司 一种基于波动水质条件的矿井水处理装置与方法

Families Citing this family (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2344088C2 (ru) * 2006-05-11 2009-01-20 Георгий Сергеевич Кудрявцев Способ биологической очистки сточных вод и установка для его осуществления
RU2329956C2 (ru) * 2006-06-20 2008-07-27 Алексей Николаевич Фомин Способ биологической очистки сточных вод

Family Cites Families (4)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
FR2146574A5 (ru) * 1971-07-20 1973-03-02 Degremont
CZ282411B6 (cs) * 1994-12-02 1997-07-16 Jan Ing. Topol Čištění odpadních vod kombinací kontinuálního a diskontinuálního průtoku
RU2137720C1 (ru) * 1999-02-12 1999-09-20 Богатеев Иван Александрович Установка для биологической очистки бытовых сточных вод
RU2183592C2 (ru) * 1999-05-24 2002-06-20 ООО "Фирма "Экос" Установка для биохимической очистки сточных вод

Cited By (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
CN114249402A (zh) * 2021-11-29 2022-03-29 中煤科工集团西安研究院有限公司 一种基于波动水质条件的矿井水处理装置与方法
CN114249402B (zh) * 2021-11-29 2023-08-25 中煤科工集团西安研究院有限公司 一种基于波动水质条件的矿井水处理装置与方法

Also Published As

Publication number Publication date
RU2233247C2 (ru) 2004-07-27

Similar Documents

Publication Publication Date Title
RU2422380C1 (ru) Способ индивидуальной очистки сточных вод и компактное устройство для индивидуальной очистки сточных вод
CN101704590B (zh) 自动排渣筒式微纳米筛污水处理气浮系统
RU2455239C1 (ru) Способ эффективной очистки сточных вод и устройство для эффективной очистки сточных вод
JPH1076264A (ja) 浸漬型膜分離装置を用いた汚水処理装置
EA009182B1 (ru) Саморегулирующийся способ очистки сточных вод и устройство для его осуществления
RU2282597C1 (ru) Способ глубокой биологической очистки сточных вод и устройство для его осуществления
CN105502820B (zh) 一体化立体循环污水处理器
EA004018B1 (ru) Устройство для очистки промышленных сточных вод
RU2002122548A (ru) Способ биологической очистки бытовых стоков и устройство для его осуществления
RU26722U1 (ru) Устройство для биологической очистки бытовых стоков (варианты)
JP4374885B2 (ja) 膜分離装置
RU198098U1 (ru) Установка очистки хозяйственно-бытовых сточных вод
RU2279407C1 (ru) Способ глубокой биологической очистки сточных вод и устройство для его осуществления
RU106615U1 (ru) Компактное устройство с вертикальным окислительным каналом для эффективной очистки сточных вод
CN101723513A (zh) 立式膜生物反应器
CN211734121U (zh) 一种环保型污水净化机
RU2137720C1 (ru) Установка для биологической очистки бытовых сточных вод
JP3408699B2 (ja) 浸漬型膜分離装置を用いた汚水処理装置
CN207451666U (zh) 气浮滤池
JP2008212930A (ja) 膜分離装置
RU2785423C1 (ru) Устройство для очистки сточных вод
RU2769593C1 (ru) Устройство механико-биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод и способ его использования
RU239670U1 (ru) Аэрационное устройство очистки сточных вод
CN115353206B (zh) 生化反应设备及污水处理方法
RU32775U1 (ru) Модульная установка для очистки сточных вод

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20070823