RU2001125167A - Устройство защиты от внутренних перенапряжений трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью - Google Patents
Устройство защиты от внутренних перенапряжений трехфазных электрических сетей с изолированной нейтральюInfo
- Publication number
- RU2001125167A RU2001125167A RU2001125167/09A RU2001125167A RU2001125167A RU 2001125167 A RU2001125167 A RU 2001125167A RU 2001125167/09 A RU2001125167/09 A RU 2001125167/09A RU 2001125167 A RU2001125167 A RU 2001125167A RU 2001125167 A RU2001125167 A RU 2001125167A
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- relay
- switch
- switched
- inputs
- switching
- Prior art date
Links
- 230000001264 neutralization Effects 0.000 title claims 9
- 238000004804 winding Methods 0.000 claims 9
- 230000000051 modifying Effects 0.000 claims 4
- 239000003990 capacitor Substances 0.000 claims 3
- 230000000875 corresponding Effects 0.000 claims 2
- 241000602850 Cinclidae Species 0.000 claims 1
Claims (8)
1. Устройство защиты от внутренних перенапряжений трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью, содержащее заземляющий трансформатор, первичные обмотки которого соединены по схеме звезды с заземленной нейтралью и подключены к контролируемой трехфазной сети, а вторичные обмотки соединены по схеме разомкнутого треугольника и подключены к заземляющему резистору, отличающееся тем, что заземляющий резистор выполнен секционированным и содержит две последовательно соединенные секции, коммутируемую и некоммутируемую, причем параллельно коммутируемой секции заземляющего резистора подключен коммутатор, снабженный блоком управления, при этом коммутатор содержит два параллельно соединенных и встречновключенных тиристора, блок управления содержит релейный модуль и модуль управляющего напряжения, выход которого является выходом блока управления и подключен к входу коммутатора, релейный модуль содержит пусковой релейный орган и коммутационный релейный орган, причем их входы соединены между собой, являются входом блока управления и подключены к вторичным обмоткам заземляющего трансформатора, а выходы соединены с входами модуля управляющего напряжения.
2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что коммутационный релейный орган содержит коммутационное реле и первый выпрямительный мост, входы которого соединены с выводами вторичных обмоток заземляющего трансформатора, а выходы через первый стабилитрон и первый балластный резистор соединены с обмоткой коммутационного реле, пусковой релейный орган содержит пусковое реле и второй выпрямительный мост, входы которого соединены параллельно входам первого выпрямительного моста, а выходы соединены с обмоткой пускового реле через второй и третий балластные резисторы и второй стабилитрон, причем обмотка пускового реле зашунтирована конденсатором, а параллельно третьему балластному резистору подключены первые размыкающиеся контакты коммутационного реле, модуль управляющего напряжения содержит первый и второй развязывающие диоды и электрическую цепь из последовательно соединенных первых замыкающихся контактов пускового реле и вторых размыкающихся контактов коммутационного реле, которая подключена к управляющим электродам тиристоров коммутатора, при этом управляющий электрод каждого из тиристоров соединен с катодом соответствующего развязывающего диода, а аноды соответствующих диодов подключены к катодам одноименных тиристоров.
3. Устройство защиты от внутренних перенапряжений трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью, содержащее заземляющий трансформатор, первичные обмотки которого соединены по схеме звезды с заземленной нейтралью и подключены к контролируемой трехфазной сети, а вторичные обмотки соединены по схеме разомкнутого треугольника и подключены к заземляющему резистору, отличающееся тем, что заземляющий резистор содержит три последовательно соединенные секции, имеющие одинаковое сопротивление, причем одна из них некоммутируемая, параллельно двум соседним секциям - коммутируемой и первой коммутируемой - подключен коммутатор, содержащий два последовательно соединенных и встречновключенных тиристора, при этом первый тиристор коммутатора подключен параллельно коммутируемой секции заземляющего резистора, а второй тиристор коммутатора подключен параллельно первой коммутируемой секции, при этом катоды обоих тиристоров соединены со средним выводом коммутируемых секций заземляющего резистора, коммутатор снабжен блоком управления, который содержит релейный модуль, модуль управляющего напряжения и первый модуль управляющего напряжения, выходы обоих модулей управляющего напряжения являются выходами блока управления и соединены с входами соответствующих тиристоров коммутатора, а вход блока управления соединен с вторичными обмотками заземляющего трансформатора, релейный модуль содержит пусковой релейный орган и коммутационный релейный орган, при этом их входы соединены между собой и являются входом блока управления, а выходы соединены с входами обоих модулей управляющего напряжения.
4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что коммутационный релейный орган содержит коммутационное реле и первый выпрямительный мост, входы которого соединены с выводами вторичных обмоток заземляющего трансформатора, а выходы через первый стабилитрон и первый балластный резистор соединены с обмоткой коммутационного реле, пусковой релейный орган содержит пусковое реле и второй выпрямительный мост, входы которого соединены параллельно входам первого выпрямительного моста, а выходы соединены с обмоткой пускового реле через второй и третий балластные резисторы и второй стабилитрон, причем обмотка пускового реле зашунтирована конденсатором, а параллельно третьему балластному резистору подключены первые размыкающиеся контакты коммутационного реле, модуль управляющего напряжения содержит первый и второй развязывающие диоды и электрическую цепь из последовательно соединенных первых замыкающихся контактов пускового реле и вторых размыкающихся контактов коммутационного реле, которая подключена к управляющему электроду первого тиристора и через второй развязывающий диод соединена с анодом первого тиристора, при этом управляющий электрод первого тиристора соединен с катодом первого развязывающего диода, анод которого соединен с катодами первого и второго тиристоров и средним выводом коммутируемых секций заземляющего резистора, а анод второго развязывающего диода соединен с анодом первого тиристора и крайним выводом коммутируемой секции заземляющего резистора, первый модуль управляющего напряжения содержит третий и четвертый развязывающие диоды и электрическую цепь из последовательно соединенных вторых замыкающихся контактов пускового реле и третьих размыкающихся контактов коммутационного реле, которая подключена к управляющему электроду второго тиристора и через четвертый развязывающий диод соединена с его анодом, при этом управляющий электрод второго тиристора соединен с катодом третьего развязывающего диода, анод которого соединен с катодами первого и второго тиристоров, а анод четвертого развязывающего диода соединен с анодом второго тиристора.
5. Устройство защиты от внутренних перенапряжений трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью, содержащее заземляющий трансформатор, первичные обмотки которого соединены по схеме звезды с заземленной нейтралью и подключены к контролируемой трехфазной сети, а вторичные обмотки соединены по схеме разомкнутого треугольника и подключены к заземляющему резистору, отличающееся тем, что заземляющий резистор содержит три последовательно соединенные секции с различным сопротивлением, причем одна из них некоммутируемая, параллельно каждой из двух соседних секций - коммутируемой и первой коммутируемой - подключено по коммутатору, каждый из которых выполнен в виде двух параллельно соединенных и встречновключенных тиристоров, при этом к коммутируемой секции подключен коммутатор, а к первой коммутируемой секции подключен первый коммутатор, причем коммутаторы снабжены общим блоком управления, первый выход которого подключен к входу коммутатора, второй выход блока управления соединен с входом первого коммутатора, а вход блока управления соединен с выводами вторичных обмоток заземляющего трансформатора, блок управления содержит релейный модуль, модуль управляющего напряжения и первый модуль управляющего напряжения, выходы которых являются соответственно первым и вторым выходами блока управления, релейный модуль содержит пусковой релейный орган, коммутационный релейный орган и первый коммутационный релейный орган, входы которых соединены между собой, а также с выводами вторичных обмоток заземляющего трансформатора, а выходы соединены между собой и с входами обоих модулей управляющего напряжения.
6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что модуль управляющего напряжения содержит первый и второй развязывающие диоды и электрическую цепь из последовательно соединенных первых замыкающихся контактов пускового реле и вторых размыкающихся контактов коммутационного реле, которая подключена к управляющим электродам первого и второго тиристоров, образующих коммутатор, при этом к управляющим электродам первого и второго тиристиров подключены катоды соответственно первого и второго развязывающих диодов, аноды которых соединены с катодами одноименных тиристоров, причем анод первого развязывающего диода подключен к среднему выводу коммутируемых секций, а анод второго развязывающего диода подключен к крайнему выводу первой коммутируемой секции заземляющего резистора, первый модуль управляющего напряжения содержит третий и четвертый развязывающие диоды и электрическую цепь из последовательно соединенных вторых замыкающихся контактов пускового реле и первых размыкающихся контактов первого коммутационного реле, которая подключена к управляющим электродам третьего и четвертого тиристоров, образующих первый коммутатор, к управляющим электродам третьего и четвертого тиристоров подключены катоды соответственно третьего и четвертого развязывающих диодов, аноды которых соединены с катодами одноименных тиристоров, причем анод третьего развязывающего диода соединен с средним выводом коммутируемых секций заземляющего резистора, коммутационный релейный орган содержит коммутационное реле и первый выпрямительный мост, входы которого соединены с выводами вторичных обмоток заземляющего трансформатора, а выходы через первый стабилитрон и первый балластный резистор соединены с обмоткой коммутационного реле, пусковой релейный орган содержит пусковое реле и второй выпрямительный мост, входы которого соединены параллельно входам первого выпрямительного моста, а выходы соединены с обмоткой пускового реле через второй, третий и четвертый балластные резисторы и второй стабилитрон, при этом первые размыкающиеся контакты коммутационного реле соединены параллельно третьему балластному резистору, а обмотка пускового реле зашунтирована конденсатором, вторые размыкающиеся контакты первого коммутационного реле соединены параллельно четвертому балластному резистору, первый коммутационный релейный орган содержит первое коммутационное реле и третий выпрямительный мост, входы которого соединены с входами первого и второго выпрямительных мостов, а выходы через третий стабилитрон, пятый и шестой балластные резисторы подключены к обмотке первого коммутационного реле, причем шестой балластный резистор зашунтирован третьими размыкающимися контактами коммутационного реле.
7. Устройство защиты от внутренних перенапряжений трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью, содержащее заземляющий трансформатор, первичные обмотки которого соединены по схеме звезды с заземленной нейтралью и подключены к контролируемой трехфазной сети, а вторичные обмотки соединены по схеме разомкнутого треугольника и подключены к заземляющему резистору, отличающееся тем, что заземляющий резистор выполнен секционированным и содержит три последовательно соединенные секции с различным сопротивлением, причем одна из них некоммутируемая, параллельно каждой из двух соседних секций - коммутируемой и первой коммутируемой - подключено по коммутатору, каждый из которых выполнен в виде двух параллельно соединенных и встречновключенных тиристоров, при этом к первой коммутируемой секции подключен первый коммутатор, а к коммутируемой секции подключен коммутатор, снабженный блоком управления, содержащим согласующую цепь, формирователь модулирующего сигнала, релейный модуль и модуль управляющего напряжения, выход которого является выходом блока управления и подключен к входу коммутатора, релейный модуль содержит пусковой релейный орган и коммутационный релейный орган, причем входы пускового и коммутационного релейных органов соединены между собой и являются входом блока управления, который соединен с выводами вторичных обмоток заземляющего трансформатора, а выходы коммутационного релейного и пускового релейного органов соединены с входом модуля управляющего напряжения, причем вход первого коммутатора через согласующую цепь соединен с выходом формирователя модулирующего сигнала, а его вход соединен с вторичными обмотками заземляющего трансформатора.
8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что коммутационный релейный орган содержит коммутационное реле и первый выпрямительный мост, входы которого соединены с выводами вторичных обмоток заземляющего трансформатора, а выходы через первый стабилитрон и первый балластный резистор соединены с обмоткой коммутационного реле, пусковой релейный орган содержит пусковое реле и второй выпрямительный мост, входы которого соединены параллельно входам первого выпрямительного моста, а выходы соединены с обмоткой пускового реле через второй и третий балластные резисторы и второй стабилитрон, причем обмотка пускового реле зашунтирована конденсатором, а параллельно третьему балластному резистору подключены первые размыкающиеся контакты коммутационного реле, модуль управляющего напряжения содержит первый и второй развязывающие диоды и электрическую цепь из последовательно соединенных первых замыкающихся контактов пускового реле и вторых размыкающихся контактов коммутационного реле, которая подключена к управляющим электродам первого и второго тиристоров коммутатора, а управляющий электрод каждого из тиристоров коммутатора соединен с катодом одноименного развязывающего диода, при этом анод первого развязывающего диода соединен со средним выводом коммутируемых секций заземляющего резистора и катодом первого тиристора, анод второго развязывающего диода соединен с крайним выводом коммутируемой секции заземляющего резистора и катодом второго тиристора, согласующая цепь содержит третий и четвертый развязывающие диоды, а также вторые и третьи замыкающиеся контакты пускового реле, при этом катоды третьего и четвертого развязывающих диодов соединены с управляющими электродами одноименных тиристоров первого коммутатора, анод третьего развязывающего диода соединен с средним выводом коммутируемых секций заземляющего резистора, а анод четвертого развязывающего диода соединен с анодом третьего тиристора и катодом четвертого тиристора, при этом управляющий электрод третьего тиристора через третьи замыкающиеся контакты пускового реле, а также катод третьего тиристора соединен с первым выходом формирователя модулирующего сигнала, а управляющий электрод четвертого тиристора через вторые замыкающиеся контакты пускового реле, а также катод четвертого тиристора соединен с вторым выходом формирователя модулирующего сигнала, вход которого соединен с входами коммутационного релейного органа, пускового релейного органа и с выводами вторичных обмоток заземляющего трансформатора.
Priority Applications (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2001125167/09A RU2232457C2 (ru) | 2001-09-17 | 2001-09-17 | Устройство защиты от внутренних перенапряжений трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью (варианты) |
Applications Claiming Priority (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2001125167/09A RU2232457C2 (ru) | 2001-09-17 | 2001-09-17 | Устройство защиты от внутренних перенапряжений трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью (варианты) |
Publications (2)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
RU2001125167A true RU2001125167A (ru) | 2003-07-20 |
RU2232457C2 RU2232457C2 (ru) | 2004-07-10 |
Family
ID=33412117
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
RU2001125167/09A RU2232457C2 (ru) | 2001-09-17 | 2001-09-17 | Устройство защиты от внутренних перенапряжений трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью (варианты) |
Country Status (1)
Country | Link |
---|---|
RU (1) | RU2232457C2 (ru) |
Families Citing this family (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
CN114628196B (zh) * | 2022-02-09 | 2024-05-03 | 上海航天测控通信研究所 | 一种新型继电器控制电路 |
-
2001
- 2001-09-17 RU RU2001125167/09A patent/RU2232457C2/ru active
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
RU2654533C2 (ru) | Устройство для коммутации постоянного тока | |
SE521885C2 (sv) | Strömriktare | |
KR101890253B1 (ko) | 멀티레벨 컨버터 | |
RU2695800C1 (ru) | Устройство для переключения постоянного тока в полюсе сети постоянного напряжения | |
US9263969B2 (en) | Double module for a modular multi-stage converter | |
RU2001125167A (ru) | Устройство защиты от внутренних перенапряжений трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью | |
RU2003138118A (ru) | Устройство компенсации однофазных емкостных токов замыкания и ограничения внутренних перенапряжений в высоковольтных сетях | |
KR102407084B1 (ko) | 플라잉 커패시터 컨버터의 플라잉 커패시터 초기 충전을 위한 fc 회로 및 이를 구비한 초기충전형 3-레벨 플라잉 커패시터 컨버터 | |
KR101841409B1 (ko) | 고주파 전원 장치, 및 듀얼 캐소드용 전원 | |
RU2002125291A (ru) | Высоковольтный преобразователь напряжения | |
RU2123234C1 (ru) | Высоковольтный ключ | |
RU181460U1 (ru) | Устройство симметрирования напряжения в четырехпроводной высоковольтной сети | |
CA2898946C (en) | Modular multi-stage inverter comprising surge arrester | |
KR100515139B1 (ko) | 사이리스터 스태킹 구조체 | |
RU2232457C2 (ru) | Устройство защиты от внутренних перенапряжений трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью (варианты) | |
SU1599950A1 (ru) | Устройство дл управлени @ последовательно соединенными тиристорами | |
SU267691A1 (ru) | Коммутатор на симметричных тиристорах | |
SU1164821A1 (ru) | Устройство для защиты электромеханизма | |
SU1415325A1 (ru) | Устройство дл подключени конденсаторной батареи | |
SU1088124A1 (ru) | Кольцевой распределитель-формирователь управл ющих импульсов | |
SU1077729A1 (ru) | Устройство дл питани сварочной дуги переменным током | |
SU909755A1 (ru) | Устройство дл подключени конденсаторной батареи | |
SU936276A1 (ru) | Устройство дл управлени параллельно соединенными тиристорами с последовательно подключенными соленоидами отключени выключателей | |
SU1290496A1 (ru) | Генератор импульсов | |
SU1718349A1 (ru) | Преобразователь напр жени Изаксона |