RU187280U1 - Устройство для повышения самовсасывающей способности жидкостных насосов - Google Patents
Устройство для повышения самовсасывающей способности жидкостных насосов Download PDFInfo
- Publication number
- RU187280U1 RU187280U1 RU2018110989U RU2018110989U RU187280U1 RU 187280 U1 RU187280 U1 RU 187280U1 RU 2018110989 U RU2018110989 U RU 2018110989U RU 2018110989 U RU2018110989 U RU 2018110989U RU 187280 U1 RU187280 U1 RU 187280U1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- self
- nozzle
- inlet
- working air
- increase
- Prior art date
Links
- 239000007788 liquid Substances 0.000 title claims description 4
- 238000005086 pumping Methods 0.000 abstract description 19
- 239000000446 fuel Substances 0.000 abstract description 12
- 238000005516 engineering process Methods 0.000 abstract description 2
- 239000000203 mixture Substances 0.000 description 2
- 230000015572 biosynthetic process Effects 0.000 description 1
- 238000009434 installation Methods 0.000 description 1
- 238000012423 maintenance Methods 0.000 description 1
- 238000004519 manufacturing process Methods 0.000 description 1
- JTJMJGYZQZDUJJ-UHFFFAOYSA-N phencyclidine Chemical compound C1CCCCN1C1(C=2C=CC=CC=2)CCCCC1 JTJMJGYZQZDUJJ-UHFFFAOYSA-N 0.000 description 1
- 239000002760 rocket fuel Substances 0.000 description 1
Images
Classifications
-
- F—MECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
- F04—POSITIVE - DISPLACEMENT MACHINES FOR LIQUIDS; PUMPS FOR LIQUIDS OR ELASTIC FLUIDS
- F04F—PUMPING OF FLUID BY DIRECT CONTACT OF ANOTHER FLUID OR BY USING INERTIA OF FLUID TO BE PUMPED; SIPHONS
- F04F5/00—Jet pumps, i.e. devices in which flow is induced by pressure drop caused by velocity of another fluid flow
- F04F5/14—Jet pumps, i.e. devices in which flow is induced by pressure drop caused by velocity of another fluid flow the inducing fluid being elastic fluid
- F04F5/24—Jet pumps, i.e. devices in which flow is induced by pressure drop caused by velocity of another fluid flow the inducing fluid being elastic fluid displacing liquids, e.g. containing solids, or liquids and elastic fluids
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Physics & Mathematics (AREA)
- Fluid Mechanics (AREA)
- Mechanical Engineering (AREA)
- General Engineering & Computer Science (AREA)
- Jet Pumps And Other Pumps (AREA)
Abstract
Полезная модель относится к струйной технике и преимущественно предназначена для передвижных насосных установок полевых трубопроводов с целью подачи горючего.Целью создания полезной модели является повышение эффективности использования трубопроводных частей по основному предназначению - подача горючего на большие расстояния, за счет применения устройства, позволяющего обеспечить самовсасывание и вместе с тем увеличить коэффициенты эжекции и полезного действия.Устройство для повышения самовсасывающей способности с соплом и камерой смешения, характеризующееся тем, что представляет собой эжектор с входом для рабочего воздуха, соплом с узким сечением, рабочей камерой, входом для продукта (топливо), расположенным под углом к направлению подачи потока рабочего воздуха, камерой смешения и диффузором.
Description
Полезная модель относится к струйной технике и преимущественно предназначена для передвижных насосных установок полевых трубопроводов [Насосы и насосные агрегаты для перекачки и заправки ракетным топливом и горючим. М: Воениздат, 1989. - 408 с.] с целью подачи горючего
Одним из основных недостатков насосов, используемых в передвижных насосных установках являются их низкие антикавитационные качества. Так насос 4Н-6×2А может обеспечивать всасывание лишь при работе с подпором не менее 0,05 МПа.
В этой связи для нормальных условий работы передвижной насосной установки, всегда требуется насосная установка, позволяющая создать необходимый подпор на всасывании. Обычно в качестве такой установки используются перекачивающие станции ПСГ-160. Это естественно ограничивает возможные условия использования передвижных насосных установок в службе горючего.
Анализ существующих устройств повышающих всасывающую способность показал, что наиболее приемлемым для передвижных насосных установок является устройства эжекционного типа.
Известно устройство - жидкостной газовый эжектор, представляющий собой центральное тело переменного сечения, расположенного в корпусе с образованием кольцевых входного диффузора и камеры смешения, и каналы подвода пассивной среды, выполненные в зоне максимального сечения центрального тела [Жидкостно-газовый эжектор. Патент №1732004А1 от 7.05.1992, Лапшин P.M., Миндрин В.И.]. Данное устройство принципиально не имеет возможности подключения к центробежному насосу 4Н-6×2А передвижной насосной установки ПНУ-100/200М.
Известно устройство [Струйный насос. Патент №2439381 от 10.01.2012, Цхе А.А., Цхе А.В., Щукин А.А.], содержащее распределенную камеру, с установленным в ней активным соплом, которое снабжено многоствольной дросселирующей насадкой, а также содержащим разгонную форсунку с конусным кавитатором, камеру смешения, при этом активное сопло снабжено многоствольной дросселирующей насадкой, выполненной в виде диафрагмы диаметром D и толщиной Е<(=)0,1D, кроме того, разгонная форсунка выполнена в виде сужающего устройства типа сопла Вентури, очерченного радиусом r=d, где d - диаметр горловины, входная часть которого имеет цилиндрическое горло, длина которого L=d, а половина угла диффузора находится в пределах 3-4°, а также имеет отношение: d/D1<(=)0,25.
Данное устройство, взятое в качестве прототипа, имеет конструкционную сложность, трудоемкость изготовления и отсутствие возможности подключения к центробежному насосу 4Н-6×2А передвижной насосной установки ПНУ-100/200М.
Целью создания полезной модели является повышение эффективности использования трубопроводных частей по основному предназначению - подача горючего на большие расстояния, за счет применения устройства, позволяющего обеспечить самовсасывание и вместе с тем увеличить коэффициенты эжекции и полезного действия.
Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции, с созданием возможности подключения к центробежному насосу передвижной насосной установки ПНУ-100/200М и исключение из общего комплекса работ технических средств такого элемента, как перекачивающая станция ПСГ-160, функционирующую только как «предвключенный насос».
Поставленная цель достигается устройством для повышения самовсасывающей способности центробежного насоса, представляющим собой эжектор с входом для рабочего воздуха, соплом с узким сечением, рабочей камерой, входом для продукта (топливо), расположенным под углом к направлению подачи потока рабочего воздуха, камерой смешения и диффузором.
Указанные отличительные признаки являются существенными для достижения цели предполагаемой полезной модели.
Вход для рабочего воздуха позволяет принимать нагнетаемый компрессорной установкой ЗИФ - 55, входящей в комплект технических средств, выполняющих мероприятия по устойчивому функционированию передвижной насосной станции ПНУ100/200М полевого магистрального трубопровода под избыточным давлением рабочий воздух, что способствует дальнейшему его прохождению через узкое сечение сопла,
В рабочей камере эжектора рабочий воздух создает разрежение, всасывая в камеру смешения продукт (топливо) через вход для продукта.
В камере смешения воздух смешивается с основным потоком продукта и через диффузор направляется по предназначению.
За счет создания необходимого подпора на всасывании, повышается самовсасывающая способность центробежного насоса, что позволяет без использования перекачивающий станции ПСГ-160 осуществлять подачу горючего на большие расстояния.
Решение этой задачи достигается устройством (Фиг. 1), представляющим собой эжектор с входом (1) для рабочего воздуха, соплом (2) с узким сечением, рабочей камерой (3), входом для продукта (топливо) (4), камерой смешения (5) и диффузором (6).
К основным геометрическим размерам эжекторов, от которых зависит эффективность работы, относятся диаметры их основных сечений и длины основных элементов. На основании произведенных математических расчетов по выявлению оптимальных размеров и расположению входов для рабочего воздуха и продукта, а также на основании проведенных авторами экспериментальных исследований были сделаны выводы, что данная конструкция устройства является оптимальной.
Работа устройства осуществляется следующим образом: рабочий воздух нагнетается компрессорной установкой ЗИФ - 55, входящей в комплект технических средств, выполняющих мероприятия по устойчивому функционированию передвижной насосной станции ПНУ100/200М полевого магистрального трубопровода под избыточным давлением поступает на вход эжектора (1), проходя с большой скоростью через узкое сечение сопла (2), рабочий воздух создает в рабочей камере (3) эжектора разрежение, всасывая в камеру смешения продукт (топливо) через вход для продукта (4), смешивается в камере смешения (5) с основным потоком продукта и через диффузор (6) направляется по предназначению.
Затем включается насос и плавно повышая обороты до расчетных, передвижная насосная установка полевого трубопровода выводится на режим перекачки. Величина вакуума на входе в эжектор может достигать 0,6 кгс/см2. Смесь рабочей и инжектируемой жидкости, восстанавливаясь в диффузоре до давления 0,5-2 кгс/см2, поступает на лопатки рабочего колеса, обеспечивая тем самым бескавитационный режим работы насосной установки.
Для удобства технического обслуживания и эксплуатации эжектор выполнен в виде сборно-разборной конструкции.
Claims (1)
- Устройство для повышения самовсасывающей способности жидкостных центробежных насосов, содержащее эжектор с входом для рабочего воздуха, соплом с узким сечением, рабочей камерой, входом для продукта, расположенным под углом к направлению подачи потока рабочего воздуха, камерой смешения и диффузором.
Priority Applications (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2018110989U RU187280U1 (ru) | 2018-03-27 | 2018-03-27 | Устройство для повышения самовсасывающей способности жидкостных насосов |
Applications Claiming Priority (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2018110989U RU187280U1 (ru) | 2018-03-27 | 2018-03-27 | Устройство для повышения самовсасывающей способности жидкостных насосов |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| RU187280U1 true RU187280U1 (ru) | 2019-02-28 |
Family
ID=65678808
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| RU2018110989U RU187280U1 (ru) | 2018-03-27 | 2018-03-27 | Устройство для повышения самовсасывающей способности жидкостных насосов |
Country Status (1)
| Country | Link |
|---|---|
| RU (1) | RU187280U1 (ru) |
Citations (5)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US2335109A (en) * | 1942-06-02 | 1943-11-23 | F E Myers & Bro Co | Combination centrifugal ejector pump |
| RU2136977C1 (ru) * | 1998-03-24 | 1999-09-10 | Санкт-Петербургский государственный морской технический университет | Струйный насос |
| RU2175406C1 (ru) * | 2000-05-26 | 2001-10-27 | Несытов Евгений Константинович | Центробежный самовсасывающий насос |
| US6682313B1 (en) * | 2000-12-04 | 2004-01-27 | Trident Emergency Products, Llc | Compressed air powered pump priming system |
| RU2439381C2 (ru) * | 2009-09-24 | 2012-01-10 | Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский политехнический университет | Струйный насос |
-
2018
- 2018-03-27 RU RU2018110989U patent/RU187280U1/ru not_active IP Right Cessation
Patent Citations (5)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US2335109A (en) * | 1942-06-02 | 1943-11-23 | F E Myers & Bro Co | Combination centrifugal ejector pump |
| RU2136977C1 (ru) * | 1998-03-24 | 1999-09-10 | Санкт-Петербургский государственный морской технический университет | Струйный насос |
| RU2175406C1 (ru) * | 2000-05-26 | 2001-10-27 | Несытов Евгений Константинович | Центробежный самовсасывающий насос |
| US6682313B1 (en) * | 2000-12-04 | 2004-01-27 | Trident Emergency Products, Llc | Compressed air powered pump priming system |
| RU2439381C2 (ru) * | 2009-09-24 | 2012-01-10 | Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский политехнический университет | Струйный насос |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| CN102588353B (zh) | 自激振荡式射流真空泵 | |
| CN105909567B (zh) | 一种改善射流式离心泵空化性能的射流器 | |
| CN106122120A (zh) | 复合型两级多通道气液射流泵 | |
| CN107269544A (zh) | 一种射流自吸泵 | |
| CN207064252U (zh) | 一种射流自吸泵 | |
| CN108443239B (zh) | 一种多功能静态引射装置 | |
| RU187280U1 (ru) | Устройство для повышения самовсасывающей способности жидкостных насосов | |
| WO1999054629A1 (fr) | Appareil a jets de gaz et de liquides et variantes | |
| US6533557B1 (en) | Positive displacement pump | |
| CN205744629U (zh) | 一种改善射流式离心泵空化性能的射流器 | |
| US8561972B2 (en) | Low pressure gas transfer device | |
| CN106837805B (zh) | 一种离心脉冲射流泵 | |
| RU177206U1 (ru) | Соосный, виброустойчивый многоструйный сопловой насос-эжектор | |
| CN201502498U (zh) | 射流泵与叶片式泵的组合泵 | |
| CN106837822B (zh) | 一种水平出水的脉冲射流真空泵 | |
| CN108050111B (zh) | 多级多管高效射流泵 | |
| CN209810178U (zh) | 一种喷射氧化反应器 | |
| CN114151388A (zh) | 基于微型脉冲射流真空泵的抽气系统 | |
| CN101644280A (zh) | 多级吸射泵 | |
| GB405542A (en) | Method of and apparatus for making foam for fire-extinguishing | |
| EP3063415A1 (en) | Ejector pump | |
| CN113007153B (zh) | 抗汽蚀射流泵 | |
| CN205977827U (zh) | 复合型两级多通道气液射流泵 | |
| CN207892901U (zh) | 一种水利工程用射流泵 | |
| CN218760561U (zh) | 高性能立式管道离心泵 |
Legal Events
| Date | Code | Title | Description |
|---|---|---|---|
| MM9K | Utility model has become invalid (non-payment of fees) |
Effective date: 20190402 |