RU148558U1 - Твердотельный лазер среднего ик-диапазона с накачкой диодной линейкой - Google Patents

Твердотельный лазер среднего ик-диапазона с накачкой диодной линейкой Download PDF

Info

Publication number
RU148558U1
RU148558U1 RU2014126498/28U RU2014126498U RU148558U1 RU 148558 U1 RU148558 U1 RU 148558U1 RU 2014126498/28 U RU2014126498/28 U RU 2014126498/28U RU 2014126498 U RU2014126498 U RU 2014126498U RU 148558 U1 RU148558 U1 RU 148558U1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
resonator
solid
fiber
active element
laser
Prior art date
Application number
RU2014126498/28U
Other languages
English (en)
Inventor
Константин Александрович Рогинский
Валерий Ефимович Карасик
Владимир Алексеевич Лазарев
Станислав Олегович Леонов
Алексей Борисович Пнев
Михаил Константинович Тарабрин
Константин Павлович Цапенко
Original Assignee
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки "Институт океанологии им. П.П. Ширшова" Российской академии наук" (ИО РАН)
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Федеральное государственное бюджетное учреждение науки "Институт океанологии им. П.П. Ширшова" Российской академии наук" (ИО РАН) filed Critical Федеральное государственное бюджетное учреждение науки "Институт океанологии им. П.П. Ширшова" Российской академии наук" (ИО РАН)
Priority to RU2014126498/28U priority Critical patent/RU148558U1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU148558U1 publication Critical patent/RU148558U1/ru

Links

Images

Landscapes

  • Optical Modulation, Optical Deflection, Nonlinear Optics, Optical Demodulation, Optical Logic Elements (AREA)
  • Lasers (AREA)

Abstract

Твердотельный лазер среднего ИК-диапазона с продольной накачкой, состоящий из источника накачки и резонатора, состоящего из переднего зеркала, твердотельного активного элемента, установленного вдоль оптической оси резонатора, и заднего сферического зеркала; при этом в качестве источника накачки использована линейка лазерных диодов с возможностью передачи своего излучения в резонатор через фокусирующую волоконно-оптическую систему; в качестве фокусирующей волоконно-оптической системы использована последовательная цепь из волоконного световода, коллиматора и фокусирующей линзы; резонатор собран по линейной полуконцентрической схеме с передним плоским зеркалом и задним сферическим зеркалом; отличающийся тем, что в качестве твердотельного активного элемента резонатора использованы кристаллы халькогенидов, легированных ионами Сrили Fe.

Description

Область техники
Полезная модель относится к лазерной технике, а именно к устройствам лазеров среднего инфракрасного (ИК-) диапазона с накачкой твердотельного активного элемента лазерными диодами. Такие твердотельные лазеры могут быть использованы для спектроскопии в среднем ИК-диапазоне, для разработки оптических параметрических генераторов, для создания оптических стандартов частоты на холодных молекулах и др.
Уровень техники
Известны лазеры с продольной и поперечной накачкой активного элемента лазерными диодами, работающие в непрерывном и импульсном режимах. При этом излучение диодов с помощью различных оптических систем фокусируется на твердотельном активном элементе. Вследствие большой расходимости излучения лазерных диодов, различия спектров излучения накачки и спектров поглощения твердотельного активного элемента коэффициент полезного действия (КПД) системы накачки оказывается значительно ниже потенциально достижимого.
Известно множество устройств, предназначенных для получения лазерной генерации в среднем ИК-диапазоне спектра. Из них достаточно близким по технической сущности к предложенному устройству можно признать лазерное устройство, собранное на основе активной среды с широким спектром излучения в среднем ИК-диапазоне, который описан в патенте Китая № CN 202872171 (МПК H01S 3/16, опубл. 10.04.2013). Лазерное устройство включает в себя последовательную цепь элементов, а именно: источник накачки, тракт излучения накачки, резонатор, образованный твердотельным активным элементом в корпусе между концевыми муфтами и между передним входным и задним выходным зеркалами и продольно накачиваемый источником накачки, после резонатора тракт выходного лазерного излучения. В качестве активного элемента используют кристаллы, легированные двухвалентными ионами хрома или кобальта.
В схеме аналога излучение источника накачки попадает на твердотельный активный элемент резонатора без фокусировки какой-либо оптической системой, что приводит к недобору потенциально возможного КПД системы накачки и, как следствие, ограничивает достижимую величину средней мощности выходного излучения.
Увеличение КПД лазерного устройства может обеспечиваться за счет использования в качестве источника накачки линейки лазерных диодов, обладающей максимально возможным КПД в сравнении с другими средствами накачки, а также да счет использования волоконно-оптической системы, благодаря которой формируется качественный коллимированный пучок излучения, который затем фокусируется на твердотельном активном элементе.
Наиболее близким аналогом (прототипом) предлагаемого устройства можно признать лазер, описанный в документе Ф.А. Болыциков и др. «Генерация двухмикронного лазерного излучения в кристаллах NaLa1/2Gd1/2(WO4)2, активированных ионами Тm3+» (Квантовая электроника, 40, №2, стр. 101-102, 2010), который является твердотельным лазером среднего ИК-диапазона с продольной накачкой и состоит из источника накачки и резонатора, состоящего из переднего зеркала, твердотельного активного элемента, установленного вдоль оптической оси резонатора, и заднего сферического зеркала. В качестве источника накачки использована линейка лазерных диодов с возможностью передачи своего излучения в резонатор через фокусирующую волоконно-оптическую систему. В качестве фокусирующей волоконно-оптической системы использована последовательная цепь из волоконного световода, коллиматора и фокусирующей линзы. Резонатор собран по линейной полуконцентрической схеме с передним плоским зеркалом и задним сферическим зеркалом.
Однако в прототипе в качестве твердотельного активного элемента использованы кристаллы NaLa1/2Gd1/2(WO4)2, активированные ионами Тm3+, которые формируют малый набор длин волн лазерного излучения 1908 нм и 1918 нм, что является недостаточным для качественного решения задач спектроскопии в среднем ИК-диапазоне, разработки оптических параметрических генераторов, создания оптических стандартов частоты на холодных молекулах и др.
Раскрытие полезной модели
Технический результат, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, заключается в расширении формируемого твердотельным активным элементом диапазона длин волн лазерного излучения.
Указанный технический результат достигается тем, что твердотельный лазер среднего ИК-диапазона с продольной накачкой состоит из источника накачки и резонатора, состоящего из переднего зеркала, твердотельного активного элемента, установленного вдоль оптической оси резонатора, и заднего сферического зеркала. В качестве источника накачки использована линейка лазерных диодов с возможностью передачи своего излучения в резонатор через фокусирующую волоконно-оптическую систему. В качестве фокусирующей волоконно-оптической системы использована последовательная цепь из волоконного световода, коллиматора и фокусирующей линзы. Резонатор лазерного устройства преимущественно собран по линейной полуконцентрической схеме с передним плоским зеркалом и задним сферическим зеркалом.
При этом в качестве твердотельного активного элемента резонатора использованы кристаллы халькогенидов, легированных ионами Cr2+ или Fe3+. Кристаллы халькогенидов, легированных ионами Сr2+ или Fe3+ в качестве твердотельного активного элемента, формируют значительно расширенный по сравнению с прототипом диапазон длин волн лазерного излучения от 1800 до 3300 нм.
На фиг. 1 изображена структура последовательной цепи элементов предлагаемого твердотельного лазера среднего ИК-диапазона.
Осуществление полезной модели
На фиг. 1 изображены: 1 - источник накачки в виде линейки лазерных диодов, 2 - волоконно-оптическая система, 3 - входное (переднее) плоское зеркало, 4 - твердотельный активный элемент, 5 - выходное (заднее) сферическое зеркало. Все элементы лазерного устройства размещены в едином общем корпусе.
Предлагаемое устройство работает следующим образом. Излучение от источника накачки 1 - линейки лазерных диодов, проходя через волоконно-оптическую систему 2, состоящую из волоконного световода, коллиматора и фокусирующей линзы, и плоское зеркало 3, фокусируется на твердотельном активном элементе 4, после которого на выходе сферического зеркала 5 формируется выходное излучение твердотельного лазера. В волоконный световод введено излучение линейки лазерных диодов, а на выходе световода установлен коллиматор для формирования коллимированного пучка излучения накачки. Коллимированный пучок излучения накачки затем при помощи фокусирующей линзы фокусируется после переднего (входного) плоского зеркала резонатора на его твердотельном активном элементе, а далее выходит из резонатора через заднее сферическое зеркало в виде выходного излучения.
В результате авторских экспериментальных исследований установлено, что кристаллы халькогенидов, легированных ионами Сr2+ или Fe3+ в качестве твердотельного активного элемента предлагаемого лазерного устройства, формируют расширенный по сравнению с прототипом диапазон длин волн лазерного излучения от 1800 до 3300 нм.
Таким образом, предлагаемое лазерное устройство может быть использовано в качестве источника излучения с расширенной перестройкой длины волны излучения для реализации таких задач опытно-конструкторской работы с шифром «Мультисенсор» по заданию Минпром-торга России, как разработка мультисенсорных кабельных систем непрерывного контроля состояния подводных трубопроводов, а также более качественного решения задач спектроскопии в среднем ИК-диапазоне, разработки оптических параметрических генераторов, создания оптических стандартов частоты на холодных молекулах и др.

Claims (1)

  1. Твердотельный лазер среднего ИК-диапазона с продольной накачкой, состоящий из источника накачки и резонатора, состоящего из переднего зеркала, твердотельного активного элемента, установленного вдоль оптической оси резонатора, и заднего сферического зеркала; при этом в качестве источника накачки использована линейка лазерных диодов с возможностью передачи своего излучения в резонатор через фокусирующую волоконно-оптическую систему; в качестве фокусирующей волоконно-оптической системы использована последовательная цепь из волоконного световода, коллиматора и фокусирующей линзы; резонатор собран по линейной полуконцентрической схеме с передним плоским зеркалом и задним сферическим зеркалом; отличающийся тем, что в качестве твердотельного активного элемента резонатора использованы кристаллы халькогенидов, легированных ионами Сr2+ или Fe3+.
    Figure 00000001
RU2014126498/28U 2014-06-30 2014-06-30 Твердотельный лазер среднего ик-диапазона с накачкой диодной линейкой RU148558U1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2014126498/28U RU148558U1 (ru) 2014-06-30 2014-06-30 Твердотельный лазер среднего ик-диапазона с накачкой диодной линейкой

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2014126498/28U RU148558U1 (ru) 2014-06-30 2014-06-30 Твердотельный лазер среднего ик-диапазона с накачкой диодной линейкой

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU148558U1 true RU148558U1 (ru) 2014-12-10

Family

ID=53291115

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2014126498/28U RU148558U1 (ru) 2014-06-30 2014-06-30 Твердотельный лазер среднего ик-диапазона с накачкой диодной линейкой

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU148558U1 (ru)

Similar Documents

Publication Publication Date Title
CN105161968B (zh) 一种基于石墨烯的中红外双波长同重频脉冲光纤激光器
CN103036140A (zh) 一种基于倍频碱金属蒸汽激光的蓝紫激光器
Lü et al. Dual-wavelength laser operation at 1064 and 914 nm in two Nd: YVO4 crystals
CN104821482A (zh) 一种基于晶体拉曼技术的准连续589nm激光器及其应用
RU148558U1 (ru) Твердотельный лазер среднего ик-диапазона с накачкой диодной линейкой
Zhang et al. Optimizing the beam quality of high-energy pulse mid-IR Fe: ZnSe laser
Scholle et al. In-band pumping of high-power Ho: YAG lasers by laser diodes at 1.9 µm
Kadlec et al. Output parameters optimization of Q-switched Nd: YAG/V: YAG microchip laser generating at 1.44 µm
CN104466672A (zh) 基于半导体激光器阵列的对输出光进行调制的激光器
CN103066483A (zh) 用于产生多波长多脉冲光纤激光信号的激光器
RU122208U1 (ru) Субпикосекундный гольмиевый волоконный лазер с накачкой полупроводниковым дисковым лазером
CN104617488B (zh) 基于光谱组合的宽带泵浦方式的激光器
CN108988115B (zh) 新型同阈值等效双波段中红外脉冲激光器及激光输出方法
Kadlec et al. Compact Nd: YAP/V: YAG nanosecond pulse generator at 1342 nm: K. Kadlec et al.
CN106299986A (zh) 一种全光纤波长可选的双波长被动调q中红外光纤激光器
CN120127488B (zh) 一种利用透镜阵列产生双波长脉冲激光的方法
TWI566488B (zh) 脈衝雷射系統
RU164950U1 (ru) Перестраиваемый твердотельный лазер среднего ик-диапазона с продольной накачкой диодной линейкой
RU2635400C1 (ru) Твердотельный лазер
RU2239920C1 (ru) Способ формирования распределения инверсии в активном элементе лазера
RU86800U1 (ru) Оптический источник
RU2629685C1 (ru) Импульсный твердотельный лазер
RU2599918C1 (ru) Устройство для частотного преобразования лазерного излучения на основе вынужденного комбинационного рассеяния
Hengesbach et al. High-power dense wavelength division multiplexer (HP-DWDM) for diode lasers using volume Bragg gratings (VBG)
Fritsche et al. Multi-Wavelength, Narrow Bandwidth Diode Lasers for Power Scaling of Resonantly Pumped Er: YAG Lasers

Legal Events

Date Code Title Description
MM1K Utility model has become invalid (non-payment of fees)

Effective date: 20150701

NF1K Reinstatement of utility model

Effective date: 20160927