RU138525U1 - Отвод с приваренными патрубками, защищённый от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали - Google Patents

Отвод с приваренными патрубками, защищённый от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали Download PDF

Info

Publication number
RU138525U1
RU138525U1 RU2013134294/06U RU2013134294U RU138525U1 RU 138525 U1 RU138525 U1 RU 138525U1 RU 2013134294/06 U RU2013134294/06 U RU 2013134294/06U RU 2013134294 U RU2013134294 U RU 2013134294U RU 138525 U1 RU138525 U1 RU 138525U1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
corrosion
shells
coating
nozzles
resistant steel
Prior art date
Application number
RU2013134294/06U
Other languages
English (en)
Inventor
Вячеслав Михайлович Айдуганов
Original Assignee
Общество с ограниченной ответственностью "Инженерно-производственный центр"
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Общество с ограниченной ответственностью "Инженерно-производственный центр" filed Critical Общество с ограниченной ответственностью "Инженерно-производственный центр"
Priority to RU2013134294/06U priority Critical patent/RU138525U1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU138525U1 publication Critical patent/RU138525U1/ru

Links

Images

Landscapes

  • Protection Of Pipes Against Damage, Friction, And Corrosion (AREA)

Abstract

1. Отвод с приваренными патрубками, защищенный от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионно-стойкой стали, включающий отвод с приваренными патрубками и внутреннее покрытие, отличающийся тем, что патрубки и их сварные швы с отводом плакированы изнутри обечайками из коррозионно-стойкой стали.2. Отвод по п.1, отличающийся тем, что между внутренними концами обечаек и отводом находится герметик.3. Отвод по п.1, отличающийся тем, что между внутренними концами обечаек и отводом размещено уплотнение из упругого эластичного материала.4. Отвод по п.1, отличающийся тем, что между внутренними концами обечаек и отводом размещено уплотнение из упругого эластичного материала и герметик.

Description

Полезная модель относится к области изготовления фитингов с внутренним покрытием, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, в нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве.
Известна полезная модель: Трубный отвод с радиусным участком, имеющим торцы, содержащем патрубки, кольцевые фаски, расположенные на торцах отвода, и кольцевые фаски патрубков, выполненные с возможностью образования поверхностей, соединенных кольцевыми сварными швами, которые снабжены защитным покрытием, патрубки с кольцевыми фасками выполнены без покрытия сварных швов относительно торцев, контактные зоны патрубков соединены с защитными оболочками, кольцевые фаски патрубков выполнены с возможностью образования сварного шва относительно торцев с трубопроводами, схожими при стыковке по толщине внутреннему и внешнему диаметрам патрубкам, а внутренние поверхности трубного отвода снабжены изнутри антикоррозийным покрытием с эксплуатационным температурным режимом от +150 до -60°C. (Патент на полезную модель РФ №60171, МПК F16L 3/02 и B23K 31/00, по заявке №2006104148/22 от 10.02.2006, опубликовано 10.01.2007).
Данная полезная модель имеет следующие недостатки. Очень низкая надежность защиты от коррозионного разрушения сварных швов патрубков с отводом. То есть в отводе с приваренными патрубками, защищенных от внутренней коррозии самым узким местом являются сварные швы патрубков с отводом. Зачистка сварных швов очень трудоемкий процесс и требует специального оборудования для снятия внутреннего грата, образующего при электродуговой сварке. При этом не обеспечивается равномерность нанесения внутреннего покрытия в отводе из-за остающихся острых кромок в сварных швах, что является причиной выхода сварных соединений патрубков с отводом в процессе эксплуатации трубопровода. Кроме того, сам отвод с приварными патрубками предназначен для соединения при помощи втулок подкладных, которые очень сложны и трудоемки в изготовлении и очень неудобны и сложны при монтаже. Приведенная конструкция сварных соединений в процессе эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов показала очень низкую надежность. Уменьшается на большую величину сечение трубопровода, и в особенности на трубопроводах диаметром 89 мм и меньше. Уменьшение поперечного сечения трубопровода в местах установления втулок подкладных составляет почти 50%.
Технической задачей полезной модели является повышение надежности защиты от коррозии сварных соединений патрубков с отводом, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации.
Поставленная задача достигается тем, что в отводе с приваренными патрубками, защищенным от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали, включающем отвод с приваренными патрубками и внутреннее покрытие, где новым является то, что патрубки и их сварные швы с отводом плакированы изнутри обечайками из коррозионностойкой стали. В отводе между внутренними концами обечаек и внутренней поверхностью отвода находится герметик. В отводе между внутренними концами обечаек и отводом размещено уплотнение из упругого эластичного материала. В отводе между внутренними концами обечаек и отводом размещено уплотнение из упругого эластичного материала и герметик.
Такая конструкция отвода с приваренными патрубками, защищенным от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали позволяет повысить надежность защиты от коррозии сварных соединений патрубков с отводом, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации. Плакирование изнутри патрубков и их сварных швов с отводом обечайками из коррозионностойкой стали позволяет дополнительно защитить сварные швы от внутренней коррозии. Сварные швы, защищенные от коррозии внутренним покрытием, перекрыты обечайками из коррозионностойкой стали, а герметик или уплотнение, находящееся между внутренними концами обечаек и внутренней поверхностью отвода позволяет получить надежную герметизацию, исключающую попадание транспортируемой среды между обечайками и отводом. Концы обечаек из коррозионностойкой стали и патрубков имеют единую фаску для их соединения электродуговой сваркой.
Полезная модель поясняется чертежом. На фигуре показан отвод с приваренными патрубками, защищенный от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали, состоящий из отвода 1, патрубков 2, сварных швов 3, внутреннего покрытия 4, уплотнений 5 и обечаек 6 из коррозионностойкой стали.
Сборку отвода с приваренными патрубками, защищенного от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали осуществляют в следующей последовательности. Электродуговой сваркой приваривают к отводу 1 патрубки 2 с образованием сварных швов 3. Снимают в сварных швах 3 внутренний грат, очищают внутреннюю поверхность отвода 1 с приваренными патрубками 2 при помощи дробеструйной установки и наносят внутреннее покрытие 4 на поверхность отвода 1, сварных швов 3 и части патрубков 2. Патрубки 2 оставляют не защищенными на длине распространения тепла сварки, при котором может произойти разрушение материала внутреннего покрытия 4. Наносят герметик 5 и устанавливают обечайку 6 из коррозионностойкой стали путем раздачи в радиальном направлении, при котором выбирается полностью зазор между обечайками 6 и отводом 1 с приваренными патрубками 2. Обечайки 6 перекрывают сварные швы 3, а герметик 5 склеивает внутренние концы обечаек 6 с поверхностью концов отводов 1, сварных швов 3 и части патрубков 2, что позволяет получить надежную герметизацию и исключить попадание транспортируемой среды между обечайками 6 и отводом 1.
При монтаже отвод с приваренными патрубками, защищенный от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали соединяют с трубами линейной части трубопровода электродуговой сваркой по известной технологии соединения двухслойных сталей.
При использовании такой конструкции отвода с приваренными патрубками, защищенного от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали повышается надежность защиты от коррозии сварных соединений патрубков с отводом, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации.
Использованная литература:
Патент на полезную модель: «Трубный отвод комбинированный» РФ №60171, МПК F16L 3/02 и B23K 31/00, по заявке №2006104148/22 от 10.02.2006 г., опубликовано 10.01.2007 г.

Claims (4)

1. Отвод с приваренными патрубками, защищенный от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионно-стойкой стали, включающий отвод с приваренными патрубками и внутреннее покрытие, отличающийся тем, что патрубки и их сварные швы с отводом плакированы изнутри обечайками из коррозионно-стойкой стали.
2. Отвод по п.1, отличающийся тем, что между внутренними концами обечаек и отводом находится герметик.
3. Отвод по п.1, отличающийся тем, что между внутренними концами обечаек и отводом размещено уплотнение из упругого эластичного материала.
4. Отвод по п.1, отличающийся тем, что между внутренними концами обечаек и отводом размещено уплотнение из упругого эластичного материала и герметик.
Figure 00000001
RU2013134294/06U 2013-07-22 2013-07-22 Отвод с приваренными патрубками, защищённый от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали RU138525U1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2013134294/06U RU138525U1 (ru) 2013-07-22 2013-07-22 Отвод с приваренными патрубками, защищённый от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2013134294/06U RU138525U1 (ru) 2013-07-22 2013-07-22 Отвод с приваренными патрубками, защищённый от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU138525U1 true RU138525U1 (ru) 2014-03-20

Family

ID=50279269

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2013134294/06U RU138525U1 (ru) 2013-07-22 2013-07-22 Отвод с приваренными патрубками, защищённый от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU138525U1 (ru)

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU220869U1 (ru) * 2022-09-01 2023-10-06 Владимир Анатольевич Красноярский Эксцентричный фитинг для систем внутренней канализации

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU220869U1 (ru) * 2022-09-01 2023-10-06 Владимир Анатольевич Красноярский Эксцентричный фитинг для систем внутренней канализации

Similar Documents

Publication Publication Date Title
RU2079033C1 (ru) Способ соединения труб с внутренним покрытием
CN105276336A (zh) 焊接管道内防腐方法及用于所述方法的管道
CN104075047A (zh) 镀钨合金管道焊接端口连接方法
RU93053882A (ru) Способ соединения труб с внутренним антикоррозионным покрытием
RU141409U1 (ru) Устройство для защиты от коррозии сварного соединения труб с внутренним покрытием
RU138525U1 (ru) Отвод с приваренными патрубками, защищённый от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали
RU137079U1 (ru) Тройник с приваренными патрубками, защищенный от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионно-стойкой стали
RU138526U1 (ru) Фланец с приваренным патрубком, защищённый от внутренней коррозии покрытием и обечайкой из коррозионностойкой стали
KR102462107B1 (ko) 파이프 라인의 용접 이음부를 위한 장치
RU135071U1 (ru) Отвод с патрубками и внутренним покрытием
RU142274U1 (ru) Тройник с патрубками и внутренним покрытием
RU135062U1 (ru) Отвод с патрубками, защищенный от коррозии внутренним покрытием и втулками подкладными биметаллическими
RU139860U1 (ru) Отвод с патрубками, защищённый от внутренней коррозии
RU127856U1 (ru) Биметаллическая подкладная втулка для защиты сварных соединений трубопроводов от коррозии
RU138560U1 (ru) Переход с приваренными патрубками, защищённый от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали
RU139406U1 (ru) Отвод с патрубками, защищённый от внутренней коррозии
RU136119U1 (ru) Переход с патрубками и внутренним покрытием
RU135061U1 (ru) Тройник с патрубками, защищенный от коррозии внутренним покрытием и втулками подкладными биметаллическими
CN202442028U (zh) 一种消防管道的沟槽连接结构
RU99098U1 (ru) Конструкция стыка труб с внутренним покрытием
RU138768U1 (ru) Фланец с патрубком и внутренним покрытием
RU139867U1 (ru) Тройник с патрубками, защищённый от внутренней коррозии
RU142280U1 (ru) Переход с патрубками, защищённый от внутренней коррозии
RU135060U1 (ru) Устройство для защиты от коррозии сварного соединения трубопровода
RU188306U1 (ru) Втулка ремонтная для труб с внутренним антикоррозионным покрытием

Legal Events

Date Code Title Description
MM9K Utility model has become invalid (non-payment of fees)

Effective date: 20190723