RU129554U1 - Устройство для определения параметров нефтегазоводяного потока - Google Patents

Устройство для определения параметров нефтегазоводяного потока Download PDF

Info

Publication number
RU129554U1
RU129554U1 RU2013100931/03U RU2013100931U RU129554U1 RU 129554 U1 RU129554 U1 RU 129554U1 RU 2013100931/03 U RU2013100931/03 U RU 2013100931/03U RU 2013100931 U RU2013100931 U RU 2013100931U RU 129554 U1 RU129554 U1 RU 129554U1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
measuring cylinder
oil
water
level
formula
Prior art date
Application number
RU2013100931/03U
Other languages
English (en)
Inventor
Валерий Витальевич Котлов
Сергей Геннадьевич Никулин
Валерий Митрофанович Демьянов
Антон Александрович Кириченко
Original Assignee
Общество с ограниченной ответственностью "Нефтесервисные технологии"
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Общество с ограниченной ответственностью "Нефтесервисные технологии" filed Critical Общество с ограниченной ответственностью "Нефтесервисные технологии"
Priority to RU2013100931/03U priority Critical patent/RU129554U1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU129554U1 publication Critical patent/RU129554U1/ru

Links

Images

Landscapes

  • Measuring Volume Flow (AREA)

Abstract

1. Устройство для определения параметров нефтегазоводяного потока, содержащее измерительный цилиндр, обвязанный трубопроводной арматурой, датчик перепада давления, датчики избыточного давления и температуры, дозатор подачи химреагента, отличающееся тем, что дополнительно снабжено дифференциальными датчиками верхнего и нижнего уровня давления, микроконтроллером, связанным с указанными датчиками, дозатором подачи химреагентов и насосом, установленным на линии, соединяющей верхнюю и нижнюю части измерительного цилиндра.2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в верхней части измерительного цилиндра установлена поверхность, выполненная в виде полусферы.

Description

Полезная модель относится к области нефтедобычи и может быть использовано для работы в составе измерительных установок и передачи данных о параметрах нефтегазоводяного потока в вычислительный блок измерительной установки для корректировки данных, участвующих в вычислении дебита продукции нефтяных скважин.
Известен влагомер жидкости продукции нефтяных скважин, содержащий систему получения представительной пробы с пробоотборником, уровнемер, выполненный с возможностью определять положение линий раздела сред жидкость-газ и вода-нефть, с вертикальным цилиндрическим резервуаром, обвязанным трубопроводной арматурой, позволяющей осуществлять наполнение, отсечение жидкости в резервуаре уровнемера и ее слив, обеспечивая при этом свободный выход газа в сепаратор измерительной установки, датчики гидростатического и избыточного давлений, термометр, таймер, дозатор подачи химреагентов /RU 72507 U1, МПК Е21В 47/10 (2006.01)/.
Однако известное устройство не обеспечивает требуемую метрологическую точность измерений, так как погрешность межфазного уровнемера (микроволнового) зависит от правильного задания многих параметров (в частности диэлектрической проницаемости), что усложняет настройку и значительно влияет на погрешность.
Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является разработка устройства, обеспечивающего измерение параметров нефтегазоводяной смеси с учетом современных технологических требований.
При осуществлении полезной модели поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в повышении точности измерений параметров нефтегазоводяной смеси в системах герметизированного сбора.
Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для определения параметров нефтегазоводяного потока, содержащим измерительный цилиндр, обвязанный трубопроводной арматурой, датчик перепада давления, датчики избыточного давления и температуры, дозатор подачи химреагента, новым является то, что оно дополнительно снабжено дифференциальными датчиками верхнего и нижнего уровня давления, микроконтроллером, связанным с указанными датчиками, дозатором подачи химреагентов и насосом, установленным на линии, соединяющей верхнюю и нижнюю части измерительного цилиндра. Кроме того, в устройстве в верхней части измерительного цилиндра установлена поверхность, выполненная в виде полусферы.
Заявляемая полезная модель имеет метрологическое преимущество, которое заключается в более точном определении параметров нефтегазоводяной смеси, благодаря применению дифференциальных датчиков давления по сравнению с межфазным уровнемером.
Также погрешность межфазного уровнемера (микроволнового) зависит от правильного задания многих параметров (в частности диэлектрической проницаемости), что усложняет настройку и значительно влияет на погрешность. С использованием дифференциальных датчиков давления можно измерять как минимальный, так и максимальный уровень с одинаковой минимальной погрешностью (что обеспечивает компактность устройства), а у межфазного уровнемера погрешность зависит от высоты (удовлетворительная погрешность возникает от 2 метров высоты и выше).
На фиг. представлена общая схема устройства.
Устройство содержит измерительный цилиндр 7 с входной линией 2 и выходной линией 17, каждая из которых снабжена запорной арматурой, например, в виде электромагнитных клапанов 4, 10, а также дросселями 5, 16. Устройство соединено от пробоотборника патрубком 1 входной линии 2 через клапан электромагнитный 4 и дроссель 5 с подающей линией 6. Через патрубок 12 измерительный цилиндр 7 соединен трубопроводом с сепаратором измерительной установки (не показан на фиг). Внутри измерительного цилиндра 7 установлена поверхность в виде полусферы 8. Через выходную линию 17 и патрубок 18 устройство соединено с выходным коллектором измерительной установки (не показана на фиг.). Устройство оборудовано датчиком перепада давления 9, дифференциальными датчиками давления верхнего 20 и нижнего 11 уровня, а также датчиком избыточного давления 15 и датчиком температуры 25, сигналы от которых поступают на микроконтроллер 3. Устройство через трубопровод 21 подачи химреагента соединено с дозатором подачи химреагента 13, сигналы на который поступают от микроконтроллера 3. На линии 19, соединяющей верхнюю часть измерительного цилиндра 7 с нижней частью установлен насос 14.
Устройство работает следующим образом.
По команде "пуск" микроконтроллера 3 открывается клапан электромагнитный 4, при этом клапан электромагнитный 10 закрыт. Нефтегазоводяная смесь от пробоотборника по трубопроводу, соединенному с патрубком 1 по входной линии 2 через клапан электромагнитный 4 через дроссель 5 по подающей линии 6 поступает на поверхность полусферы 8, растекается по ней и стекает вниз по стенкам измерительного цилиндра 7. Это приводит к уменьшению помех, при измерении перепада давления датчиками 9, 11, 20 в процессе наполнения. Дроссель 5 служит для ручной установки скорости наполнения измерительного цилиндра 7 нефтегазоводяной смесью. Патрубок 12 измерительного цилиндра 7 соединен трубопроводом с сепаратором измерительной установки для выравнивания избыточного давления между измерительным цилиндром 7 и сепаратором измерительной установки.
Рост уровня в измерительном цилиндре 7 приводит к росту перепада давления датчика 11. Когда уровень нефтегазоводяной смеси в измерительном цилиндре 7 достигает уровня Н2, рост перепада давления датчика 11 прекращается. Микроконтроллер 3 вычисляет окончание роста перепада давления и вычисляет плотность нефтегазоводяной смеси ρс в измерительном цилиндре 7 по формуле (1):
Figure 00000002
,
где:
ρс - плотность нефтегазоводной смеси в измерительном цилиндре 7;
2 - перепад давления датчика 11 уровня Н2 в измерительном цилиндре 7;
g - ускорение свободного падения;
Н2 - уровень нефтегазоводной смеси в измерительном цилиндре 7.
По окончанию измерения плотности нефтегазоводной смеси ρс, вычисленной по формуле (1) микроконтроллер 3 вычисляет текущие значение уровней H1,2…n нефтегазоводяной смеси в измерительном цилиндре 7 по формуле (2):
Figure 00000003
,
где:
H1, 2…n - текущие значения уровней нефтегазоводяной смеси в измерительном цилиндре 7;
1, 2…n - перепады давления датчика 9 уровней H1, 2…n в измерительном цилиндре 7;
g - ускорение свободного падения;
ρс - плотность нефтегазоводной смеси в измерительном цилиндре 7, вычисленная по формуле (1).
В микроконтроллере 3 предварительно устанавливается необходимое значение уровня
Figure 00000004
и сравнивается с текущими значениями уровней H1, 2…n нефтегазоводяной смеси, вычисляемых по формуле (2). Когда значение уровней
Figure 00000005
и Нn будут равны, по команде микроконтроллера 3 закроется клапан электромагнитный 4, который прекратит подачу нефтегазоводяной смеси в измерительный цилиндр 7.
Ввиду того, что плотность нефтегазоводяной смеси по высоте измерительного цилиндра 7 различна, то при вычислении уровня по формуле (2) возникает ошибка. Для уменьшения ошибки вычисления уровня Нn нефтегазоводяной смеси необходимо, чтобы плотность нефтегазоводяной смеси по высоте измерительного цилиндра 7 была одинаковой.
Для выравнивания плотности нефтегазоводяной смеси по высоте измерительного цилиндра 7 по команде микроконтроллера 3 включается насос 14, который перекачивает нефтегазоводяную смесь по линии 19 из верхней части измерительного цилиндра 7 в нижнюю часть. В результате этого происходит перемешивание нефтегазоводяной смеси в измерительном цилиндре 7.
Перемешивание ускоряет процесс выхода пузырькового газа из нефтегазоводяной смеси и после его выхода в измерительном цилиндре 7 остается нефтеводяная жидкость.
После перемешивания (время перемешивания устанавливается в микроконтроллере 3) по команде микроконтроллера 3 насос 14 останавливается и нефтеводяная жидкость проверяется на однородность плотности по высоте измерительного цилиндра 7.
Для этого измеряются значения перепадов давления датчиков 11 и 20, и если эти значения перепадов давления равны, то вычисляется плотность жидкости ρж, если - нет, процесс перемешивания необходимо продолжать дальше, до тех пор пока значения перепадов давлений датчиков 11 и 20 будут равны. Плотность нефтеводяной однородной жидкости ρж вычисляется по формуле (3):
Figure 00000006
,
где:
ρж - плотность нефтеводяной однородной жидкости в измерительном цилиндре 7;
- перепад давления датчика 11 уровня Н2 жидкости в измерительном цилиндре 7;
g - ускорение свободного падения;
Н2 - уровень жидкости в измерительном цилиндре 7.
После вычисления плотности нефтеводяной однородной жидкости ρж микроконтроллер 3 вычисляет уточненный уровень жидкости Н по формуле (4):
Figure 00000007
,
где:
Н - уровень нефтеводяной однородной жидкости в измерительном цилиндре 7;
- перепад давления датчика 9 уровня H в измерительном цилиндре 7;
g - ускорение свободного падения;
ρж - плотность нефтеводяной однородной жидкости в измерительном цилиндре 7, вычисленная по формуле (3).
После вычисления уточненного уровня по команде микроконтроллера включается устройство 13 дозирования химреагента и по трубопроводу 21 происходит подача дозы химреагента в измерительный цилиндр 7.
Для уменьшения времени разделения нефтеводяной жидкости на нефть и воду ее необходимо перемешать. Для этого по команде микроконтроллера 3 включается насос 14 и происходит перемешивание нефтеводяной жидкости (время перемешивания устанавливается в микроконтроллере 3).
Дальнейшее нахождения перемешанной нефтеводяной жидкости с химреагентом в измерительном цилиндре 7 приведет к разделению жидкости на нефть и воду. Это разделение будет происходить постепенно, вода будет скапливаться внизу измерительного цилиндра 7, а нефть - поверх воды.
Замещение водонефтяной жидкости водой привет к росту величины перепада давления датчика 11, а замещение водонефтяной жидкости нефтью приведет к постепенному падению величины перепада давления датчика 20 и когда разделение жидкости закончится, закончится рост перепада давления датчиков 11, 20.
Микроконтроллер 3 вычисляет окончание роста и падение перепада датчиков давления 11, 20, вычисляет и запоминает в памяти плотность воды в рабочих условиях ρв при значении температуры T1 датчика 25 и избыточного давления Р1 датчика 15.
Плотность воды в рабочих условиях вычисляется по формуле (5):
Figure 00000008
где:
ρв - плотность воды в рабочих условиях в измерительном цилиндре 7;
- перепад давления дифференциального датчика 11 уровня Н в измерительном цилиндре 7;
g - ускорение свободного падения;
Н - уровень воды в измерительном цилиндре 7.
После вычисления плотности воды микроконтроллер 3 вычисляет и запоминает плотность нефти в рабочих условиях по формуле (6):
Figure 00000009
,
где: ρн - плотность нефти в рабочих условиях в измерительном цилиндре 7;
зн - перепад давления дифференциального датчика 20 уровня Нзн в измерительном цилиндре 7;
g - ускорение свободного падения;
Нзн - уровень нефти в измерительном цилиндре 7.
После вычисления плотности нефти и воды в рабочих условиях по команде микроконтроллера 3 открывается клапан электромагнитный 10 и содержимое измерительного цилиндра 7 через клапан электромагнитный 10, дроссель 16 по выходной линии 17 через патрубок 18 поступает в трубопровод, который соединен с контроллером измерительной установки.
Дроссель 16 служит для ручной установки скорости опорожнения содержимого измерительного цилиндра 7. Уровень нефтеводяной однородной жидкости, вычисленной по формуле (4) будет уменьшаться, также будет уменьшаться уровень воды Hв. Микроконтроллер 3 будет постоянно вычислять плотность уровня H2 по формуле (7):
Figure 00000010
.
В памяти микроконтроллера уже есть значения плотности нефти ρн в рабочих условиях, вычисленной по формуле (6). Это значение плотности ρн сравнивается с текущими значениями плотности, вычисляемыми по формуле (7). Когда эти значения плотностей будут равны, микроконтроллер 3 закроет клапан электромагнитный 10 и в измерительном цилиндре 7 останется нефть в рабочих условиях.
Микроконтроллер 3 вычисляет уровень нефти в измерительном цилиндре 7 по формуле: (8)
Figure 00000011
,
где:
Hн - уровень нефти в измерительном цилиндре 7 после слива воды;
ρн - плотность нефти в рабочих условиях в измерительном цилиндре 7 после слива воды;
н - перепад давления дифференциального датчика 11 уровня Н2 в измерительном цилиндре 7 после слива воды;
g - ускорения свободного падения.
Уровень воды в измерительном цилиндре 7 вычисляется по формуле (9):
Нв=Hж-Hн,
где:
Hв - уровень воды в измерительном цилиндре 7;
Hж - уровень жидкости, вычисленной по формуле (4);
Hн - уровень нефти, вычисленной по формуле (8).
Объемное содержание воды вычисляется по формуле (10):
Figure 00000012
,
где:
Wo - объемное содержание воды жидкости в измерительном цилиндре 7;
Нв - уровень воды в измерительном цилиндре 7, вычисленной по формуле (9);
Нж - уровень жидкости в измерительном цилиндре 7, вычисленной по формуле (4).
Значение перепада давления воды в измерительном цилиндре 7 вычисляется по формуле (11):
в=dρж-dρн,
где:
в - значение перепада давления воды в измерительном цилиндре 7;
ж - значение перепада давления жидкости датчика 9 уровня Hж в измерительном цилиндре 7 (из формулы (4));
н - значение перепада давления датчика 11 уровня Н2 в измерительном цилиндре 7 после слива воды (из формулы (8)).
Массовое содержание воды вычисляется по формуле (12):
Figure 00000013
.
Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет осуществить определение параметров нефтегазоводяного потока.

Claims (2)

1. Устройство для определения параметров нефтегазоводяного потока, содержащее измерительный цилиндр, обвязанный трубопроводной арматурой, датчик перепада давления, датчики избыточного давления и температуры, дозатор подачи химреагента, отличающееся тем, что дополнительно снабжено дифференциальными датчиками верхнего и нижнего уровня давления, микроконтроллером, связанным с указанными датчиками, дозатором подачи химреагентов и насосом, установленным на линии, соединяющей верхнюю и нижнюю части измерительного цилиндра.
2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в верхней части измерительного цилиндра установлена поверхность, выполненная в виде полусферы.
Figure 00000001
RU2013100931/03U 2013-01-09 2013-01-09 Устройство для определения параметров нефтегазоводяного потока RU129554U1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2013100931/03U RU129554U1 (ru) 2013-01-09 2013-01-09 Устройство для определения параметров нефтегазоводяного потока

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2013100931/03U RU129554U1 (ru) 2013-01-09 2013-01-09 Устройство для определения параметров нефтегазоводяного потока

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU129554U1 true RU129554U1 (ru) 2013-06-27

Family

ID=48702787

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2013100931/03U RU129554U1 (ru) 2013-01-09 2013-01-09 Устройство для определения параметров нефтегазоводяного потока

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU129554U1 (ru)

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2733954C1 (ru) * 2019-08-13 2020-10-08 Общество ограниченной ответственности Научно-производственное предприятие "ВМ система" Способ измерения продукции нефтяной скважины

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2733954C1 (ru) * 2019-08-13 2020-10-08 Общество ограниченной ответственности Научно-производственное предприятие "ВМ система" Способ измерения продукции нефтяной скважины

Similar Documents

Publication Publication Date Title
RU2685589C1 (ru) Устройство для эмульгирования и управляемого добавления флотационного реагента
US7966892B1 (en) In line sampler separator
RU2629787C2 (ru) Установка для раздельного измерения дебита нефтяных скважин по нефти, газу и воде
CN107782388A (zh) 一种新型三相计量装置
RU76070U1 (ru) Устройство для измерения продукции нефтяных скважин
RU2386811C1 (ru) Адаптивный способ определения остаточного (свободного) газосодержания на групповых замерных установках
CN201892552U (zh) 油、气、水多相流量计
RU129554U1 (ru) Устройство для определения параметров нефтегазоводяного потока
RU2299322C1 (ru) Способ измерения дебита продукции нефтяных скважин в системах герметизированного сбора
RU2519236C1 (ru) Способ для определения параметров нефтегазоводяного потока
RU155020U1 (ru) Установка для измерения дебита продукции нефтяных скважин
CN107576592B (zh) 一种管路内流体的流动参数测试系统及测试方法
RU108801U1 (ru) Устройство для измерения дебита нефтяных скважин
CN108590626B (zh) 一种油气水三相微量自动计量装置及方法
CN106768121A (zh) 油气水三相自动计量实验装置
RU2647539C1 (ru) Способ измерения дебита продукции нефтяных скважин
RU160835U1 (ru) Измерительная установка для дозирования жидких продуктов
RU2733954C1 (ru) Способ измерения продукции нефтяной скважины
RU2417310C2 (ru) Способ оптимизации подачи реагентов в установку
RU64281U1 (ru) Устройство для измерения дебита группы нефтяных скважин
CN206114024U (zh) 一种新型三相计量装置
RU72722U1 (ru) Устройство для измерения дебита продукции нефтяных скважин "спутник-силовой массомер" ("спутник-см")
RU161952U1 (ru) Измерительная установка
CN109403951B (zh) 油井三相计量一体化装置
RU2355884C1 (ru) Способ измерения дебита продукции нефтяных скважин и устройство для его осуществления

Legal Events

Date Code Title Description
MM1K Utility model has become invalid (non-payment of fees)

Effective date: 20150110