RU107295U1 - Входной модуль погружного насосного агрегата с щелевым фильтром - Google Patents
Входной модуль погружного насосного агрегата с щелевым фильтром Download PDFInfo
- Publication number
- RU107295U1 RU107295U1 RU2011101784/06U RU2011101784U RU107295U1 RU 107295 U1 RU107295 U1 RU 107295U1 RU 2011101784/06 U RU2011101784/06 U RU 2011101784/06U RU 2011101784 U RU2011101784 U RU 2011101784U RU 107295 U1 RU107295 U1 RU 107295U1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- input module
- bearings
- filter element
- head
- base
- Prior art date
Links
- 239000007788 liquid Substances 0.000 claims abstract description 7
- 238000001816 cooling Methods 0.000 claims abstract description 4
- 230000001050 lubricating effect Effects 0.000 claims abstract description 4
- 230000008878 coupling Effects 0.000 description 2
- 238000010168 coupling process Methods 0.000 description 2
- 238000005859 coupling reaction Methods 0.000 description 2
- 239000012530 fluid Substances 0.000 description 2
- 239000012535 impurity Substances 0.000 description 2
- 238000012423 maintenance Methods 0.000 description 2
- 238000011001 backwashing Methods 0.000 description 1
- 238000004140 cleaning Methods 0.000 description 1
- 238000004519 manufacturing process Methods 0.000 description 1
- 239000002245 particle Substances 0.000 description 1
- 230000001012 protector Effects 0.000 description 1
- 238000005086 pumping Methods 0.000 description 1
- 239000007787 solid Substances 0.000 description 1
Landscapes
- Structures Of Non-Positive Displacement Pumps (AREA)
Abstract
1. Входной модуль погружного насосного агрегата с щелевым фильтром, состоящий из головки с верхним подшипником, основания с нижним подшипником, соединенного с ними цилиндрического корпуса с отверстиями, внутри которого установлены промежуточные подшипники, а с наружи размещен щелевой фильтроэлемент, и вала, установленного в подшипниках, отличающийся тем, что полость, образованная между цилиндрическим корпусом и щелевым фильтроэлементом, соединена с выходом из модуля посредствам каналов, выполненных в головке. ! 2. Входной модуль по п.1, отличающийся тем, что полость, образованная между цилиндрическим корпусом и щелевым фильтроэлементом, соединена с входом в модуль посредствам каналов, выполненных в основании. ! 3. Входной модуль по п.1 или 2, отличающийся тем, что цилиндрический корпус выполнен в виде резьбовых патрубков, соединяющих между собой головку, корпуса промежуточных подшипников и основание. ! 4. Входной модуль по п.3, отличающийся тем, что в резьбовых патрубках и в корпусах промежуточных подшипников выполнены радиальные отверстия для подвода жидкости для охлаждения и смазки подшипников.
Description
Полезная модель относится к насосостроению, в частности к конструкции входного модуля с щелевым фильтром, используемом в погружном насосном агрегате для добычи нефти.
Из уровня техники известен входной модуль погружного насосного агрегата с щелевым фильтром, состоящий из головки с верхним подшипником, основания с нижним подшипником, соединенного с ними цилиндрического корпуса с отверстиями, внутри которого установлены промежуточные подшипники, а с наружи размещен щелевой фильтроэлемент, и вала, установленного в подшипниках. Подшипники отделены друг от друга перфорированными трубками, расположенными внутри корпуса и снабжены подпружиненными отбойниками (см. патент на изобретение RU 2312253 С2, МПК F04D 13/10, 10.12.2007).
Недостатком данного модуля является значительное гидравлическое сопротивление, обусловленное тем, что откачиваемая жидкость попадает в насос, проходя не только через щелевой фильтроэлемент, но и через отверстия в корпусе и перфорированные трубки. При этом возрастает вероятность засорения пространства между щелевым фильтроэлементом, корпусом и перфорированными трубками, а очистка входного модуля от скопившихся в нем частиц мехпримесей, прошедших через фильтроэлемент, требует практически полной разборки входного модуля. Кроме того, прохождение всей откачиваемой жидкости через полость, в которой расположены подшипник, требует наличия многочисленных торцевых уплотнений (подпружиненных отбойников), защищающих подшипники от засорения.
Это усложняет конструкцию и увеличивает механические потери, снижающие КПД насосного агрегата.
Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является упрощение конструкции и повышение надежности входного модуля, упрощение обслуживания входного модуля в случае засорения щелевого фильтроэлемента, а так же повышения КПД насосного агрегата за счет снижения гидравлических и механических потерь во входном модуле.
Указанный технический результат достигается за счет того, что во входном модуле погружного насосного агрегата с щелевым фильтром, который состоит из головки с верхним подшипником, основания с нижним подшипником, соединенного с ними цилиндрического корпуса с отверстиями, внутри которого установлены промежуточные подшипники, а с наружи размещен щелевой фильтроэлемент, и вала, установленного в подшипниках, полость, образованная между цилиндрическим корпусом и щелевым фильтроэлементом, соединена с выходом из модуля посредствам каналов, выполненных в головке.
В частном случае выполнения входного модуля полость, образованная между цилиндрическим корпусом и щелевым фильтроэлементом, соединена с входом в модуль посредствам каналов, выполненных в основании.
Кроме того, в частных случаях выполнения входного модуля, цилиндрический корпус может быть выполнен в виде резьбовых патрубков, соединяющих между собой головку, корпуса промежуточных подшипников и основание, при этом для подвода жидкости для охлаждения и смазки подшипников в резьбовых патрубках и в корпусах промежуточных подшипников выполнены радиальные отверстия.
На фиг. изображен продольный разрез входного модуля.
Входной модуль состоит из головки 1 с верхним подшипником 2, основания 3 с нижним подшипником 4 и из одного или нескольких корпусов 5 промежуточных подшипников 6. Головка 1, корпуса 5 промежуточных подшипников и основание 3 соединены между собой посредством резьбовых патрубков 8, которые образуют внутренний, цилиндрический корпус входного модуля. Щелевой фильтроэлемент 7 свободно установлен на головке 1, корпусах 5 промежуточных подшипников и основание 3, охватывая цилиндрический корпус входного модуля. Полость А, образованная между фильтроэлементом 7 и резьбовыми патрубками 8, соединена с выходом из модуля посредствам каналов 11, выполненных в головке 1. Для прохода перекачиваемой жидкости из нижней части модуля к каналам 11, в корпусах промежуточных подшипников 5 выполнены каналы 13. В радиальных подшипниках 2, 4 и 6 установлен вал 15, который шлицевыми муфтами (на Фиг.1 не показаны) соединяется с валом протектора гидрозащиты погружного электродвигателя и с валом погружного насоса или с валом газосепаратора. При этом и радиальные подшипники, и вал, и шлицевые муфты унифицированы с соответствующими деталями серийных насосов. Подвод жидкости для охлаждения и смазки подшипников осуществляется через радиальные отверстия 9, выполненные в резьбовых патрубках 8 и через радиальные отверстия 10, выполненные в корпусах промежуточных подшипников 5.
Для того чтобы можно было комплектовать погружной насосный агрегат входным модулем, состоящим из нескольких унифицированных секций, в основании 3 выполнены каналы 12 посредствам которых полость А, соединена с входом в модуль. При этом если унифицированная секция входного модуля используется в качестве единственной, для предотвращения попадания мехпримесей в протектор гидрозащиты, канал 12 закрывается заглушкой 14.
Соединение корпуса входного модуля с корпусом протектора гидрозащиты, с корпусом погружного насоса или газосепаратора, а также корпусов секций входного модуля между собой (при многосекционном выполнении входного модуля) осуществляется посредствам стандартного фланцевого соединения.
При работе погружного насосного агрегата жидкость проходит через щелевой фильтроэлемент 7 и очищаясь от мехпримесей попадает в полость А, откуда через каналы 11 поступает к насосу или к верхней секции входного модуля, в которой, пройдя через каналы 12 (в верхней секции заглушка 14 удаляется) и 13, добавляется к жидкости, прошедшей через фильтроэлемент верхней секции, и поступает к насосу через каналы 11 верхней секции.
Заявленный входной модуль имеет простую конструкцию, по многим деталям унифицирован со стандартным насосом, что повышает его надежность. В случае засорения щелевого фильтроэлемента, он может быть очищен путем обратной промывки или легко заменен, что упрощение обслуживания входного модуля. Конструкция входного модуля обеспечивает снижение гидравлических и механических потерь, что повышает КПД насосного агрегата.
Claims (4)
1. Входной модуль погружного насосного агрегата с щелевым фильтром, состоящий из головки с верхним подшипником, основания с нижним подшипником, соединенного с ними цилиндрического корпуса с отверстиями, внутри которого установлены промежуточные подшипники, а с наружи размещен щелевой фильтроэлемент, и вала, установленного в подшипниках, отличающийся тем, что полость, образованная между цилиндрическим корпусом и щелевым фильтроэлементом, соединена с выходом из модуля посредствам каналов, выполненных в головке.
2. Входной модуль по п.1, отличающийся тем, что полость, образованная между цилиндрическим корпусом и щелевым фильтроэлементом, соединена с входом в модуль посредствам каналов, выполненных в основании.
3. Входной модуль по п.1 или 2, отличающийся тем, что цилиндрический корпус выполнен в виде резьбовых патрубков, соединяющих между собой головку, корпуса промежуточных подшипников и основание.
Priority Applications (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2011101784/06U RU107295U1 (ru) | 2011-01-19 | 2011-01-19 | Входной модуль погружного насосного агрегата с щелевым фильтром |
Applications Claiming Priority (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2011101784/06U RU107295U1 (ru) | 2011-01-19 | 2011-01-19 | Входной модуль погружного насосного агрегата с щелевым фильтром |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| RU107295U1 true RU107295U1 (ru) | 2011-08-10 |
Family
ID=44755093
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| RU2011101784/06U RU107295U1 (ru) | 2011-01-19 | 2011-01-19 | Входной модуль погружного насосного агрегата с щелевым фильтром |
Country Status (1)
| Country | Link |
|---|---|
| RU (1) | RU107295U1 (ru) |
-
2011
- 2011-01-19 RU RU2011101784/06U patent/RU107295U1/ru active
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| RU2010129553A (ru) | Электрический погружной насос с возможностью рециркуляции | |
| CN101688543A (zh) | 过滤装置 | |
| CN201433911Y (zh) | 带污物分离器的可干运行污水潜水泵 | |
| KR20180008751A (ko) | 오일-윤활식 슬라이드 베인 로터리 진공 펌프 | |
| KR20160034284A (ko) | 펌프 장치 | |
| CA2693876A1 (en) | Thrust and intake chamber for pump | |
| CN119654492A (zh) | 用于压缩机系统的液体分离设备和具有这种液体分离设备的压缩机系统 | |
| EP2820307B1 (en) | Volumetric screw compressor | |
| KR101687165B1 (ko) | 수중펌프 | |
| RU109512U1 (ru) | Входной модуль тонкой фильтрации погружного центробежного насоса | |
| RU2011108907A (ru) | Способ и устройство юмачикова эксплуатации самоочищающейся скважины | |
| RU140326U1 (ru) | Входной модуль погружного насосного агрегата с щелевым фильтром | |
| RU2526068C1 (ru) | Погружной сепаратор механических примесей | |
| RU164426U1 (ru) | Установка струйного насоса для добычи нефти | |
| RU2382237C1 (ru) | Погружная электроцентробежная насосная установка | |
| RU2496027C1 (ru) | Модульная секция фильтра погружного насосного агрегата | |
| RU205897U1 (ru) | Входной модуль погружного центробежного насоса | |
| RU182667U1 (ru) | Погружной центробежный насос | |
| WO2013187801A3 (ru) | Скважинная насосная установка | |
| RU2320896C2 (ru) | Горизонтальная насосная установка | |
| WO2016025259A1 (en) | Centrifugal pump with integral filter system | |
| RU184048U1 (ru) | Устройство для сепарации газа погружного электроцентробежного насоса в кожухе | |
| RU121294U1 (ru) | Насосный агрегат буровой скважины | |
| JP5417388B2 (ja) | 水中ポンプ | |
| RU140266U1 (ru) | Система фильтрации установки одновременно-раздельной добычи нефти и фильтр грубой очистки для такой системы |
