EA016394B1 - Устройство для выработки тепла за счет циркуляции текучей среды под давлением через множество трубок и термодинамическая система с таким устройством - Google Patents
Устройство для выработки тепла за счет циркуляции текучей среды под давлением через множество трубок и термодинамическая система с таким устройством Download PDFInfo
- Publication number
- EA016394B1 EA016394B1 EA201070097A EA201070097A EA016394B1 EA 016394 B1 EA016394 B1 EA 016394B1 EA 201070097 A EA201070097 A EA 201070097A EA 201070097 A EA201070097 A EA 201070097A EA 016394 B1 EA016394 B1 EA 016394B1
- Authority
- EA
- Eurasian Patent Office
- Prior art keywords
- inlet
- fluid
- individual channels
- outlet
- heat
- Prior art date
Links
Classifications
-
- F—MECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
- F28—HEAT EXCHANGE IN GENERAL
- F28D—HEAT-EXCHANGE APPARATUS, NOT PROVIDED FOR IN ANOTHER SUBCLASS, IN WHICH THE HEAT-EXCHANGE MEDIA DO NOT COME INTO DIRECT CONTACT
- F28D7/00—Heat-exchange apparatus having stationary tubular conduit assemblies for both heat-exchange media, the media being in contact with different sides of a conduit wall
- F28D7/16—Heat-exchange apparatus having stationary tubular conduit assemblies for both heat-exchange media, the media being in contact with different sides of a conduit wall the conduits being arranged in parallel spaced relation
-
- F—MECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
- F24—HEATING; RANGES; VENTILATING
- F24V—COLLECTION, PRODUCTION OR USE OF HEAT NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
- F24V99/00—Subject matter not provided for in other main groups of this subclass
-
- F—MECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
- F28—HEAT EXCHANGE IN GENERAL
- F28F—DETAILS OF HEAT-EXCHANGE AND HEAT-TRANSFER APPARATUS, OF GENERAL APPLICATION
- F28F9/00—Casings; Header boxes; Auxiliary supports for elements; Auxiliary members within casings
- F28F9/02—Header boxes; End plates
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Physics & Mathematics (AREA)
- Thermal Sciences (AREA)
- Mechanical Engineering (AREA)
- General Engineering & Computer Science (AREA)
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Combustion & Propulsion (AREA)
- Heat-Exchange Devices With Radiators And Conduit Assemblies (AREA)
- Steam Or Hot-Water Central Heating Systems (AREA)
- Jet Pumps And Other Pumps (AREA)
- Thermotherapy And Cooling Therapy Devices (AREA)
- Physical Or Chemical Processes And Apparatus (AREA)
Abstract
Объектом настоящего изобретения является вспомогательное устройство (5) производства тепла, предназначенное для использования в термодинамической системе в виде замкнутого контура, объединяющей основные средства (1) выработки тепла за счет сжатия текучей среды и теплообменник (2), которые соединены между собой каналом (3) подачи текучей среды под давлением. Это устройство в основном состоит из множества отдельных каналов (8, 9), расположенных между входной (11) и выходной (13) камерами, каждая из которых содержит соответственно входной (10) и выходной (12) патрубки одинакового проходного сечения, соответствующего совокупному сечению отдельных каналов (8, 9).
Description
Изобретение относится к термодинамике, в частности к устройствам для выработки тепла за счет использования текучей среды под давлением. Объектом изобретения является устройство, вырабатывающее тепло за счет циркуляции в нем текучей среды под давлением.
Уровень техники
Известны термодинамические системы, объединяющие средства выработки тепла за счет сжатия первой текучей среды, в частности газа, в которых применяют компрессор, и средства использования произведенного тепла, в которых используют средство теплообмена между находящейся под давлением первой текучей средой и второй текучей средой. Такие системы содержат, в частности, компрессор для создания высокого давления первой текучей среды, например порядка 30 бар, теплообменник и канал для циркуляции сжатой первой текучей среды между компрессором и теплообменником. В частности, система представляет собой замкнутый контур, в котором циркулирует первая текучая среда под давлением, при этом указанный замкнутый контур содержит компрессор и теплообменник, соединенные между собой указанным каналом. Понятно, что канал содержит подающий трубопровод, установленный между компрессором и теплообменником по направлению циркуляции текучей среды, и возвратный трубопровод, установленный также в направлении циркуляции текучей среды между теплообменником и компрессором. Как правило, температура первой текучей среды на выходе из компрессора зависит от ее природы и от ее давления. Такие системы можно устанавливать, например, на выходе из холодильной установки, в частности, с использованием теплового насоса или на выходе из геотермической установки.
Раскрытие изобретения
Задачей изобретения является создание устройства, предназначенного для использования в термодинамической системе, объединяющей основные средства, вырабатывающие тепло за счет сжатия текучей среды, и теплообменник, соединенные между собой каналом подачи текучей среды. Устройство в соответствии с настоящим изобретением является, в частности, вспомогательным средством производства тепла, предназначенным для повышения температуры сжатой текучей среды на выходе из теплообменника по направлению циркуляции текучей среды внутри системы. В частности, устройство в соответствии с настоящим изобретением предназначено для увеличения количества тепла, выделяемого первой текучей средой, на выходе из компрессора и на выходе из теплообменника, существенно не меняя заданное давление текучей среды внутри большей части системы, причем это заданное давление соответствует давлению, полученному за счет действия компрессора.
В целом задачей настоящего изобретения является выполнение по меньшей мере части канала, подающего сжатую текучую среду от компрессора к теплообменнику в виде множества отдельных каналов. Чтобы избежать существенного изменения заданного давления и/или заданного расхода циркулирующей по системе текучей среды, проходные сечения канала на выходе из компрессора и на входе в теплообменник являются одинаковыми, а суммарное сечение отдельных каналов является максимально близким к указанному проходному сечению.
Установлено, что такое выполнение канала подачи приводит к существенному увеличению тепла текучей среды на выходе из вспомогательных каналов по сравнению с теплом текучей среды на входе в них. В зависимости от природы и давления текучей циркулирующей внутри системы среды это увеличение, установленное путем измерения, может достигать 50% от первоначальной температуры текучей среды на выходе из компрессора. Например, если текучая среда является фреоном, находящимся под давлением порядка 30 бар, температура текучей среды на входе в отдельные каналы составляет порядка 100°С, тогда как температура текучей среды на выходе из отдельных каналов составляет примерно 150°С.
В этом случае возникает дополнительная проблема по поддержанию заданного давления текучей среды. В частности, необходимо избежать последствий возможного изменения давления текучей среды в результате ее прохождения через вспомогательные каналы по сравнению с давлением текучей среды, циркулирующей в остальной части системы. Такое изменение давления может происходить от образования сужения и/или расширения в зонах перехода канала от его главного сечения к отдельным сечениям, и наоборот. Для этого в настоящем изобретение геометрия этих зон прохождения конструктивно выполнена таким образом, чтобы избежать последствий такого возможного изменения давления текучей среды.
Во-первых, зону прохождения на входе в отдельные каналы, начиная от входного трубопровода, связанного с главным каналом, в сторону множества отдельных сечений выполняют в виде входной камеры. В этой входной камере с одной стороны постепенно увеличивается проходное сечение входного трубопровода, в частности, начиная от его отверстия напротив отдельных каналов, а с другой стороны имеется обратный наклон отверстий отдельных каналов напротив отверстия входного трубопровода. Предпочтительно угол этого обратного наклона следует рассматривать как общий для всех соответствующих отверстий прилегающих друг к другу отдельных каналов. Однако согласно другому варианту выполнения этой камеры наклон отверстий отдельных каналов является индивидуальным, хотя для каждого из отдельных каналов он соответственно наклону, обратному к расширению соответствующего отверстия входного трубопровода. Прилегание друг к другу отдельных каналов включает в себя, в частно
- 1 016394 сти, расположение рядом друг с другом периферических отдельных каналов, смещенных в радиальном направлении вокруг оси входного трубопровода. Это прилегание периферических отдельных каналов предпочтительно дополняют центральным отдельным каналом, соосным входному трубопроводу. В этом случае расширение отверстия входного трубопровода составляет, в частности, примерно от 45 до 75° и выполнено в целом напротив всех отверстий периферических отдельных каналов и даже, в случае необходимости, напротив центрального отдельного канала. Угол обратного наклона периферических отдельных каналов, предпочтительно рассматриваемый как общий угол относительно оси входного трубопровода, составляет примерно от 90 до 160°. Установлено, что наилучшими величинами углов являются 60° для расширения отверстия входного трубопровода и 120° для угла, соответствующего обратному наклону периферических отдельных каналов.
Во-вторых, зону прохождения на выходе отдельных каналов в сторону выходного трубопровода выполняют в виде выходной камеры, в основном представляющей собой устройство Вентури. В частности, отверстия периферических отдельных каналов, открытых в сторону отверстия выходного трубопровода, имеют наклон, направление которого аналогично направлению наклона расширения, выполненного в отверстии выходного трубопровода. Предпочтительно наклон отверстий периферических отдельных каналов следует рассматривать как общий для всех отверстий периферических отдельных каналов. Однако согласно второму варианту выполнения наклон отверстий периферических отдельных каналов является индивидуальным, хотя имеет для каждого отдельного канала направление, аналогичное наклону расширения соответствующего отверстия выходного трубопровода. В частности, угол расширения отверстия выходного трубопровода составляет примерно от 30 до 50°, это расширение находится в целом напротив всех отверстий периферических отдельных каналов и даже, в случае необходимости, напротив центрального отдельного канала. Угол наклона отверстий периферических отдельных каналов, предпочтительно рассматриваемый как общий угол относительно оси входного трубопровода, составляет примерно от 180 до 270°. Установлено, что наилучшими величинами углов являются 40° для расширения отверстия выходного трубопровода и 240° для угла, соответствующего наклону отверстий периферических отдельных каналов.
Согласно своему общему назначению устройство в соответствии с настоящим изобретением является вспомогательным средством производства тепла, предназначенным для использования в термодинамической системе, выполненной в виде замкнутого контура и объединяющей теплообменник и основные средства выработки тепла за счет сжатия текучей среды. Средства выработки тепла и теплообменник соединены между собой, в частности, каналом для транспортировки текучей среды под давлением.
Согласно настоящему изобретению устройство состоит из множества отдельных каналов, расположенных между входной камерой и выходной камерами. Каждая из этих камер содержит входной и выходной трубопроводы, которые установлены соосно и имеют одинаковое проходное сечение, соответствующее совокупному сечению отдельных каналов.
Предпочтительно отдельные каналы расположены рядом друг с другом с зазором. В частности, отдельные каналы представляют собой периферические отдельные каналы, смещенные в радиальном направлении и расположенные вокруг общей оси входного и выходного трубопроводов, а также центральный отдельный канал, соосный входному и выходному трубопроводам.
В частности, во входной камере образовано расширение отверстия входного трубопровода, выходящего на все отдельные каналы. Кроме того, во входной камере образован наклон отверстий периферических отдельных каналов, выходящих на входной трубопровод, с углом наклона, обратным углу наклона расширения отверстия входного трубопровода. Как было указано выше, наклон отверстий отдельных каналов может быть либо индивидуальным для каждого из отдельных каналов, в частности с соответствующими углами в зависимости от их собственного положения относительно оси входного трубопровода, либо общим для всех отверстий периферических отдельных каналов. Например, в последнем случае входная камера образует второе расширение, в которое выходят периферические отдельные каналы, причем наклон этого второго расширения имеет направление, обратное наклону расширения отверстия входного трубопровода.
Предпочтительно выходная камера в основном выполнена в виде устройства Вентури. В частности, в выходной камере образовано расширение отверстия выходного трубопровода в сторону отдельных каналов. Кроме того, направление наклона отверстий в выходной камере, в частности направление наклона отверстий периферических отдельных каналов, выходящих в сторону выходного трубопровода, аналогично направлению наклона расширения отверстия выходного трубопровода. Как было указано выше, наклон отверстий отдельных каналов может быть либо индивидуальным для каждого из отдельных каналов, в частности с соответствующими углами наклона в зависимости от их собственного положения относительно оси выходного трубопровода, либо может быть общим для всех отверстий периферических отдельных каналов. Например, в этом последнем случае в выходной камере имеется второе расширение, в которое выходят периферические отдельные каналы, причем направление наклона этого второго расширения аналогично направлению наклона расширения отверстия выходного трубопровода.
Устройство может быть выполнено как в виде единой детали, так и в виде элементов, соединенных между собой с возможностью разъединения. Такие элементы можно собирать путем завинчивания или
- 2 016394 при помощи присоединяемых и/или встроенных средств соединения. При выполнении устройства в виде единой детали соединение между элементами можно выполнять при помощи клея, сварки или другой аналогичной технологии.
Согласно одному из примеров выполнения устройство содержит пару корпусов: входной и выходной. Входной трубопровод, продолженный входной камерой, находится внутри входного корпуса. Выходной трубопровод, продолженный выходной камерой, находится внутри выходного корпуса. Такую внутреннюю конструкцию корпусов можно выполнить, например, путем механической обработки, или литьем, или при помощи аналогичных технологий. Корпуса соединены друг с другом отдельными каналами. Предпочтительно последние выполнены в виде трубок путем вытягивания материала или при помощи аналогичных технологий. Материалом каналов и даже корпусов является металл с высоким термическим коэффициентом, например медь и/или латунь. Корпуса оборудованы средствами соединения с соответствующими местами соединения на канале подачи текучей среды под давлением. Этими соединительными средствами могут быть средства разъемного соединения, например резьбовые или аналогичные, и/или средства неразъемного соединения, например, с использованием склеивания, сварки или аналогичной технологии. Предпочтительно и соединительные средства содержат теплоизоляционные элементы, предназначенные для установки между корпусами и соответствующими отверстиями канала подачи.
Предпочтительно отдельные каналы охвачены теплоизоляционным кожухом, который преимущественно не пропускает тепловое излучение от этих каналов, чтобы, с одной стороны, защитить устройство по отношению к наружному пространству, а с другой стороны, избежать нежелательных потерь тепла и способствовать теплообмену между отдельными каналами и текучей средой.
Объектом настоящего изобретения является также замкнутая термодинамическая система, объединяющая основные средства производства тепла за счет сжатия текучей среды и теплообменник, которые соединены между собой каналом подачи текучей среды под давлением. Согласно изобретению термодинамическая система содержит по меньшей мере одно описанное выше вспомогательное устройство производства тепла. Это устройство расположено в канале подачи между основными средствами производства тепла и теплообменником.
Краткое описание чертежей
Настоящее изобретение и его особенности будут более понятны из нижеследующего описания предпочтительного варианта осуществления со ссылками на прилагаемые чертежи.
На фиг. 1 приведена схема термодинамической системы, оборудованной устройством в соответствии с настоящим изобретением;
на фиг. 2 схематично показано устройство в соответствии с настоящим изобретением согласно предпочтительному варианту его выполнения, вид в осевом разрезе;
на фиг. 3 подробно показана входная камера, входящая в состав устройства, изображенного на фиг. 2;
на фиг. 4 детально показана выходная камера, входящая в состав устройства, изображенного на фиг. 2;
на фиг. 5 - то же, что на фиг. 1 и 2, в измененном масштабе.
Вариант осуществления изобретения
Показанная на фиг. 1 термодинамическая система в основном объединяет основные средства 1 производства тепла и теплообменник 2. В главном замкнутом контуре между главными средствами 1 выработки тепла и теплообменником 2 по каналу 3 подачи под высоким давлением перемещается первая текучая среда-теплоноситель, например фреон или аналогичная текучая среда. Первая текучая среда проходит через теплообменник 2 для нагрева второй текучей среды, которую используют, например, в нагревательной установке. Средства 1 выработки тепла используют компрессор 4 или аналогичный агрегат, в частности, типа теплового насоса для сжатия первой текучей среды до давления, например, порядка 30 бар.
Для повышения выработки тепла первой текучей средой между компрессором 4 и теплообменником 2 в направлении потока текучей среды в канале 3 подачи установлено устройство 5 в соответствии с настоящим изобретением. Это устройство 5 является вспомогательным средством производства тепла, предназначенным для увеличения тепла первой текучей среды, когда она проходит через это устройство.
Как показано на фиг. 2, устройство 5 в соответствии с настоящим изобретением в основном содержит два корпуса 6 и 7, предназначенные для соединения с соответствующими соединительными местами на канале 3 подачи. Входной 6 и выходной 7 корпуса соединены между собой отдельными каналами 8, 9, суммарное сечение которых примерно равно проходному сечению канала 3 подачи. Во входном корпусе 6 имеется входной патрубок 10 и образована входная камера 11, а в выходном корпусе 7 - выходной патрубок 12 и выходная камера 13. Входной 10 и выходной 13 патрубки расположены соосно и их сечение примерно равно проходному сечению канала 3 подачи. Входной 6 и выходной 7 корпуса оборудованы соответствующими средствами соединения с соответствующими соединительными местами канала 3 подачи, содержащими теплоизоляционные средства 14 соединения. Эти средства 14 соединения выполнены в виде промежуточных колец из теплоизоляционного материала, такого как бакелит или аналогич- 3 016394 ный материал. Предпочтительно эти средства соединения являются средствами разъемного соединения для обеспечения установки устройства 5 в уже существующую термодинамическую систему.
Имеется несколько отдельных каналов 8, 9. Периферические отдельные каналы 8 распределены в радиальном направлении вокруг общей оси А входного 6 и выходного 7 трубопроводов. Число периферических отдельных каналов 8 определяют исходя из размера проходного сечения канала 3 подачи, отдельных сечений каналов 8 и 9, габаритами устройства 5 и его производительностью. Исходя из этого, расчетное число периферических отдельных каналов 8 может составлять от трех до двенадцати. В идеале это число равно восьми. Предпочтительно отдельные каналы включают в себя также центральный канал 9, соосный входному 10 и выходному 12 патрубкам.
С входным 6 и выходным 7 корпусами соединен теплоизоляционный кожух 15, охватывающий, по меньшей мере, отдельные каналы 8 и 9. Такой кожух 15 устанавливают, надевая его на корпуса 6 и 7 и закрепляя предпочтительно неподвижно и/или с возможностью отсоединения, чтобы при необходимости иметь доступ к отдельным каналам 8, 9 и к входному 6 и выходному 7 корпусам.
Как входной 6, так и выходной 7 корпуса состоят по меньшей мере из двух соединенных между собой отдельных корпусов 16, 17 и 18, 19 соответственно, что облегчает образование входной 11 и выходной 13 камер. Отдельные корпуса 16 и 17, а также 18 и 19 соединены друг с другом средствами крепления, обеспечивающими разъемное соединение, например резьбовыми или аналогичными технологиями, и/или неразъемное соединение, такое как посредством склеивания, и/или сварки, или с помощью других аналогичных технологий.
Отдельные каналы 8 и 9 соединены своими соответствующими концами с входным 6 и выходным 7 корпусами средствами разъемного соединения, например соединением в паз или аналогичным соединением, и/или средствами неразъемного соединения, такого как вышеуказанное соединение в паз, которое дополнено склеиванием, и/или сваркой, или аналогичными технологиями.
Показанная на фиг. 3 входная камера 11 выполнена таким образом, чтобы ограничивать потери гидравлического напора во время прохождения текучей среды от входного патрубка 10 к отдельным каналам 8 и 9. Во-первых, отверстие входного патрубка 10 напротив отдельных каналов 8 и 9 содержит первое расширение 20 с углом В1 порядка 60°. Это первое расширение 20 образовано, в частности, в первом отдельном корпусе 16 входного корпуса 6. Во-вторых, отверстия отдельных каналов, в частности периферических отдельных каналов 8, напротив входного трубопровода 10 имеют наклон 21 с направлением, обратным наклону первого расширения 20. Этот наклон 21 выполнен в виде второго расширения во втором отдельном корпусе 17 входного корпуса 6. В частности, первое и второе расширения 20 и 21 входного корпуса 6 соосны общей оси А входного 10 и выходного 12 патрубков, поэтому наклон 21 отверстий периферических отдельных каналов 8 следует рассматривать как общий наклон для этих отверстий. Наклон 21, соответствующий наклону второго расширения, выполненного во входном корпусе 6, образует общий угол В2 порядка 120° по отношению к оси входного трубопровода. Предпочтительно соотношение угла В2 и угла В1 составляет порядка двух.
Показанная на фиг. 4 выходная камера 13 выполнена в виде устройства Вентури. Во-первых, отверстие выходного патрубка 12 расположено напротив отдельных каналов 8, 9 и содержит первое расширение 22 с углом В3 порядка 40°. Это первое расширение 22 образовано, в частности, в первом отдельном корпусе 18 выходного корпуса 7. Во-вторых, отверстия отдельных каналов, в частности периферических отдельных каналов 8, расположены напротив выходного патрубка 12 и имеют наклон 23 того же направления, что и наклон первого расширения 20, выполненного со стороны отверстия выходного патрубка 12. Этот наклон 23 образован вторым расширением во втором отдельном корпусе 19 выходного корпуса 7. Первое и второе расширения 22 и 23 выходного корпуса 7 соосны общей оси А входного 10 и выходного 12 трубопроводов, поэтому наклон 23 отверстий периферических отдельных каналов 8 следует рассматривать как общий для этих отверстий. Наклон 23 второго расширения в выходном корпусе 7 образует общий угол В4 порядка 240° по отношению к оси А выходного патрубка 12. Предпочтительно угол В4 больше угла В3 примерно в шесть раз.
Claims (11)
- ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ1. Устройство (5) для производства тепла, выполненное с возможностью установки в систему для выработки тепла, объединяющую основные средства (1) выработки тепла за счет сжатия текучей среды и теплообменник (2), соединенные между собой каналом (3) подачи текучей среды под давлением, и содержащее множество отдельных каналов (8, 9), расположенных между входной (11) и выходной (13) камерами с соответственно входным (10) и выходным (12) патрубками одинакового проходного сечения, соответствующего суммарному сечению отдельных каналов (8, 9), отличающееся тем, что отдельные каналы содержат периферические отдельные каналы (8), смещенные в радиальном направлении вокруг общей оси (А) соосно расположенных входного (10) и выходного (12) патрубков.
- 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отдельные каналы дополнительно включают в себя центральный отдельный канал (9), соосный входному (10) и выходному (12) патрубкам.
- 3. Устройство по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что во входной камере (11) образовано- 4 016394 расширение (20) отверстия входного патрубка (10), открытого в целом в сторону отдельных каналов (8, 9).
- 4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что во входной камере (11) отверстия периферических отдельных каналов (8) выходят в сторону патрубка (10) с наклоном (21), причем направление наклона (21) противоположно направлению наклона расширения (20) отверстия входного патрубка (10).
- 5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что выходная камера (13), по существу, выполнена в виде устройства Вентури.
- 6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что в выходной камере (13) образовано расширение (22) отверстия выходного патрубка (12), открытого в сторону отдельных каналов (8, 9).
- 7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что отверстия периферических отдельных каналов (8) в выходной камере (13) выходят в сторону выходного патрубка (12) с наклоном (23), направление которого аналогично направлению наклона расширения (22) отверстия выходного патрубка (12).
- 8. Устройство по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что выполнено в виде единой детали и/или в виде соединенных между собой элементов.
- 9. Устройство по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что содержит входной (6) корпус с входным патрубком (10), переходящим во входную камеру (11), и выходной (7) корпус с выходным патрубком (12), переходящим в выходную камеру (13), причем входной и выходной корпуса (6, 7) соединены между собой отдельными каналами (8, 9) и оборудованы средствами соединения с соответствующими соединительными местами на канале (3) подачи текучей среды под давлением.
- 10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что соединительные средства представляют собой средства разъемного и/или неразъемного соединения, содержащие теплоизоляционные средства (14) соединения, расположенные между корпусами (6, 7) и соответствующими соединительными местами канала (3) подачи.
- 11. Система для выработки тепла, объединяющая основные средства (1) выработки тепла за счет сжатия текучей среды и теплообменник (2), соединенные между собой каналом (3) подачи текучей среды под давлением, отличающаяся тем, что содержит по меньшей мере одно устройство (5) производства тепла по любому из пп.1-10, которое установлено в канале (3) подачи по направлению потока текучей среды между основными средствами (1) производства тепла и теплообменником (2).
Applications Claiming Priority (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
PCT/FR2007/001141 WO2009004124A1 (fr) | 2007-07-05 | 2007-07-05 | Dispositif de production de chaleur par circulation d'un fluide sous pression à travers une pluralité de tubulures, et système thermodynamique mettant en oeuvre un tel dispositif |
Publications (2)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
EA201070097A1 EA201070097A1 (ru) | 2010-10-29 |
EA016394B1 true EA016394B1 (ru) | 2012-04-30 |
Family
ID=39111802
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
EA201070097A EA016394B1 (ru) | 2007-07-05 | 2007-07-05 | Устройство для выработки тепла за счет циркуляции текучей среды под давлением через множество трубок и термодинамическая система с таким устройством |
Country Status (17)
Country | Link |
---|---|
US (1) | US8590491B2 (ru) |
EP (1) | EP2174075B1 (ru) |
JP (1) | JP5307132B2 (ru) |
KR (1) | KR101389040B1 (ru) |
CN (1) | CN101688694B (ru) |
AT (1) | ATE525618T1 (ru) |
AU (1) | AU2007355845B2 (ru) |
BR (1) | BRPI0721858B1 (ru) |
CA (1) | CA2691579A1 (ru) |
DK (1) | DK2174075T3 (ru) |
EA (1) | EA016394B1 (ru) |
ES (1) | ES2374080T3 (ru) |
IL (1) | IL202916A (ru) |
MX (1) | MX2009014089A (ru) |
PL (1) | PL2174075T3 (ru) |
PT (1) | PT2174075E (ru) |
WO (1) | WO2009004124A1 (ru) |
Cited By (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2693804C1 (ru) * | 2016-07-21 | 2019-07-04 | Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уфимский государственный нефтяной технический университет" | Кожухотрубчатый теплообменный аппарат |
Families Citing this family (5)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
US9097169B2 (en) | 2011-10-11 | 2015-08-04 | Pratt & Whitney Canada Corp. | Gas turbine engine heat management system |
FR3013812B1 (fr) * | 2013-11-22 | 2019-03-15 | Dynaes | Pompe a chaleur. |
FR3013811B1 (fr) * | 2013-11-22 | 2019-06-07 | Dynaes | Pompe a chaleur. |
FR3013815A1 (fr) * | 2013-11-22 | 2015-05-29 | Ib Ntec | Procede d'amelioration du rendement thermodynamique d'une pompe a chaleur. |
FR3145206A1 (fr) * | 2023-01-23 | 2024-07-26 | Dynaes | Amélioration de la puissance des machines thermodynamiques |
Citations (7)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
DE829173C (de) * | 1950-05-11 | 1952-01-24 | Aufgsburg Nuernberg A G Maschf | Waermeaustauscher |
DE975508C (de) * | 1954-09-11 | 1961-12-14 | Henschel Werke G M B H | Roehrenwaermeaustauscher |
EP0044349A1 (de) * | 1980-07-18 | 1982-01-27 | Riedel Kälte- und Klimatechnik GmbH & Co, KG | Kondensator, insbesondere für Kälteanlagen und/oder Wärmepumpen |
DE19500421A1 (de) * | 1994-05-17 | 1995-11-23 | Hde Metallwerk Gmbh | Hochleistungskapillar-Wärmeaustauscher |
FR2850738A1 (fr) * | 2003-01-31 | 2004-08-06 | Jean Francois Tosca | Dispositif et procede de transformation d'energie mecanique en energie thermique |
US20050040023A1 (en) * | 2002-02-18 | 2005-02-24 | Mitsubishi Rayon Co., Ltd. | Vertical multitubular heat exchanger and distillation column system including the same |
FR2898965A1 (fr) * | 2006-03-27 | 2007-09-28 | Gilles Jacques Castelain | Dispositif de production de chaleur par circulation d'un fluide sous pression a travers une pluralite de tubulures, et systeme thermodynamique mettant en oeuvre un tel dispositif |
Family Cites Families (18)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
US1912670A (en) * | 1930-12-03 | 1933-06-06 | Processco Ltd | Petroleum and gas control apparatus |
US4244423A (en) * | 1978-07-17 | 1981-01-13 | Thut Bruno H | Heat exchanger |
US5055030A (en) * | 1982-03-04 | 1991-10-08 | Phillips Petroleum Company | Method for the recovery of hydrocarbons |
JPS58158498A (ja) * | 1982-03-15 | 1983-09-20 | Hitachi Ltd | 熱交換器 |
JPS59122803A (ja) * | 1982-12-27 | 1984-07-16 | 株式会社東芝 | 蒸気タ−ビンの再熱装置 |
JPS6438590A (en) * | 1987-08-04 | 1989-02-08 | Toshiba Corp | Heat exchanger |
DE3913731A1 (de) * | 1989-04-26 | 1990-10-31 | Borsig Gmbh | Waermetauscher zum kuehlen von spaltgas |
US5353602A (en) * | 1993-03-25 | 1994-10-11 | Calmac Manufacturing Corporation | Non-steady-state self-regulating intermittent flow thermodynamic system |
DK173540B1 (da) * | 1994-06-29 | 2001-02-05 | Topsoe Haldor As | Spildvarmekedel |
US5630470A (en) * | 1995-04-14 | 1997-05-20 | Sonic Environmental Systems, Inc. | Ceramic heat exchanger system |
DE19708229C2 (de) * | 1997-02-28 | 1999-01-21 | Rational Gmbh | Dampferzeuger |
US6032616A (en) * | 1998-02-13 | 2000-03-07 | Jones; Leslie J. | Rapid response hot water heater |
CN1139758C (zh) * | 2001-09-14 | 2004-02-25 | 徐生恒 | 可连续工作的地热式液态空调系统 |
WO2003036197A1 (en) * | 2001-10-26 | 2003-05-01 | Igc-Polycold Systems Inc. | Methods of freezeout prevention for very low temperature mixed refrigerant systems |
US7294314B2 (en) * | 2003-09-08 | 2007-11-13 | Graham Robert G | Heat exchangers with novel ball joints and assemblies and processes using such heat exchangers |
US7159416B2 (en) * | 2003-12-11 | 2007-01-09 | Carrier Corporation | Heat generating expander for heat pump systems |
US6948453B1 (en) * | 2004-08-13 | 2005-09-27 | Equistar Chemicals, Lp | Hydrocarbon cracking |
DE102006055973A1 (de) * | 2006-11-24 | 2008-05-29 | Borsig Gmbh | Wärmetauscher zur Kühlung von Spaltgas |
-
2007
- 2007-07-05 EP EP07803846A patent/EP2174075B1/fr active Active
- 2007-07-05 JP JP2010514026A patent/JP5307132B2/ja active Active
- 2007-07-05 WO PCT/FR2007/001141 patent/WO2009004124A1/fr active Application Filing
- 2007-07-05 AT AT07803846T patent/ATE525618T1/de active
- 2007-07-05 CN CN2007800536638A patent/CN101688694B/zh active Active
- 2007-07-05 ES ES07803846T patent/ES2374080T3/es active Active
- 2007-07-05 PL PL07803846T patent/PL2174075T3/pl unknown
- 2007-07-05 EA EA201070097A patent/EA016394B1/ru not_active IP Right Cessation
- 2007-07-05 PT PT07803846T patent/PT2174075E/pt unknown
- 2007-07-05 DK DK07803846.0T patent/DK2174075T3/da active
- 2007-07-05 US US12/667,508 patent/US8590491B2/en active Active
- 2007-07-05 MX MX2009014089A patent/MX2009014089A/es active IP Right Grant
- 2007-07-05 BR BRPI0721858-3A patent/BRPI0721858B1/pt active IP Right Grant
- 2007-07-05 CA CA002691579A patent/CA2691579A1/en not_active Abandoned
- 2007-07-05 AU AU2007355845A patent/AU2007355845B2/en not_active Expired - Fee Related
- 2007-07-05 KR KR1020107002729A patent/KR101389040B1/ko active IP Right Grant
-
2009
- 2009-12-23 IL IL202916A patent/IL202916A/en active IP Right Grant
Patent Citations (7)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
DE829173C (de) * | 1950-05-11 | 1952-01-24 | Aufgsburg Nuernberg A G Maschf | Waermeaustauscher |
DE975508C (de) * | 1954-09-11 | 1961-12-14 | Henschel Werke G M B H | Roehrenwaermeaustauscher |
EP0044349A1 (de) * | 1980-07-18 | 1982-01-27 | Riedel Kälte- und Klimatechnik GmbH & Co, KG | Kondensator, insbesondere für Kälteanlagen und/oder Wärmepumpen |
DE19500421A1 (de) * | 1994-05-17 | 1995-11-23 | Hde Metallwerk Gmbh | Hochleistungskapillar-Wärmeaustauscher |
US20050040023A1 (en) * | 2002-02-18 | 2005-02-24 | Mitsubishi Rayon Co., Ltd. | Vertical multitubular heat exchanger and distillation column system including the same |
FR2850738A1 (fr) * | 2003-01-31 | 2004-08-06 | Jean Francois Tosca | Dispositif et procede de transformation d'energie mecanique en energie thermique |
FR2898965A1 (fr) * | 2006-03-27 | 2007-09-28 | Gilles Jacques Castelain | Dispositif de production de chaleur par circulation d'un fluide sous pression a travers une pluralite de tubulures, et systeme thermodynamique mettant en oeuvre un tel dispositif |
Cited By (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2693804C1 (ru) * | 2016-07-21 | 2019-07-04 | Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уфимский государственный нефтяной технический университет" | Кожухотрубчатый теплообменный аппарат |
Also Published As
Publication number | Publication date |
---|---|
PT2174075E (pt) | 2011-12-30 |
BRPI0721858A2 (pt) | 2013-02-26 |
AU2007355845A1 (en) | 2009-01-08 |
CN101688694B (zh) | 2011-09-07 |
EP2174075B1 (fr) | 2011-09-21 |
PL2174075T3 (pl) | 2012-02-29 |
AU2007355845B2 (en) | 2012-05-17 |
EA201070097A1 (ru) | 2010-10-29 |
JP2010532456A (ja) | 2010-10-07 |
US8590491B2 (en) | 2013-11-26 |
KR101389040B1 (ko) | 2014-04-28 |
CA2691579A1 (en) | 2009-01-08 |
CN101688694A (zh) | 2010-03-31 |
IL202916A (en) | 2013-05-30 |
DK2174075T3 (da) | 2012-01-16 |
EP2174075A1 (fr) | 2010-04-14 |
JP5307132B2 (ja) | 2013-10-02 |
KR20100057793A (ko) | 2010-06-01 |
ATE525618T1 (de) | 2011-10-15 |
BRPI0721858B1 (pt) | 2019-04-30 |
US20100190124A1 (en) | 2010-07-29 |
MX2009014089A (es) | 2010-03-01 |
WO2009004124A1 (fr) | 2009-01-08 |
ES2374080T3 (es) | 2012-02-13 |
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
US11112183B2 (en) | Heat exchanger channels | |
EA016394B1 (ru) | Устройство для выработки тепла за счет циркуляции текучей среды под давлением через множество трубок и термодинамическая система с таким устройством | |
US20100059216A1 (en) | Heat Exchanger In A Modular Construction | |
CN103670810B (zh) | 传热单元 | |
HK1099805A1 (en) | Heat exchanger | |
US10526925B2 (en) | Supercritical CO2 generation system for series recuperative type | |
FR2887618B1 (fr) | Ensemble d'echange de chaleur, notamment pour reacteur nucleaire | |
JP4311373B2 (ja) | 電気温水器用の熱交換器 | |
US6422020B1 (en) | Cast heat exchanger system for gas turbine | |
JP2011069365A (ja) | キャビティを備えたロータを有する蒸気タービン | |
CN103650260A (zh) | 具有热交换器的气体激光器 | |
CN109827331B (zh) | 一种超临界二氧化碳工质紧凑型加热装置 | |
RU2310086C1 (ru) | Газотурбинная установка | |
RU2670999C2 (ru) | Многоходовый горизонтальный сетевой подогреватель | |
US1727822A (en) | Device for heating or cooling fluids | |
KR102488376B1 (ko) | 단열성을 개선한 플랜트 배관 구조체 | |
JPS6017209A (ja) | 蒸気タ−ビン発電プラント | |
CN222458802U (zh) | 管路总成及其储能装置 | |
WO2019073322A1 (en) | COMPACT THERMAL EXCHANGER UNIT WITH MULTIPLE CIRCUITS | |
JP7448520B2 (ja) | ターボ機械用熱交換器 | |
RU2122639C1 (ru) | Цилиндр паровой турбины | |
JP2009115429A (ja) | 熱交換用パイプ、熱交換器及び自然冷媒ヒートポンプ装置 | |
SK5168Y1 (sk) | Zapojenie regulačnej stanice plynu | |
UA97023C2 (ru) | Газовый двухконтурный конусный котел с двойными жидкостными рубашками | |
CZ9327U1 (cs) | Rozdělovači hydraulický vyrovnávač |
Legal Events
Date | Code | Title | Description |
---|---|---|---|
MM4A | Lapse of a eurasian patent due to non-payment of renewal fees within the time limit in the following designated state(s) |
Designated state(s): AM AZ BY KZ KG MD TJ TM |